Calcio
Home › Squadre › Inter
Inter

Inter: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1908 · Stadio Giuseppe Meazza

Inter: competizioni 2026/27

Serie A2º posto, 19 puntiProssima: Fiorentina · dom 25/10 · 12:30Champions League21º posto, 3 puntiProssima: Feyenoord · mar 3/11 · 21:00
Coppa Italiaottavi di finaleProssima: Genoa · mer 2/12 · 18:00
Super CupfinaleProssima: Lazio · mar 22/12 · 21:00

Inter: prossime partite

dom 25/10 · 12:30Inter–Fiorentina
Serie A · Precedenti (H2H)mer 28/10 · 18:30Venezia–InterSerie A · Precedenti (H2H)
sab 31/10 · 20:45AC Milan–Inter
Serie A · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00Feyenoord–Inter
Champions League · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 18:00Inter–Como
Serie A

Inter: risultati recenti

Forma in campionatoVVNVV
21/10/26Inter1–0Shakhtar Donetsk
Champions League
17/10/26Bologna1–3Inter
Serie A
13/10/26Inter3–4Club Brugge KV
Champions League
10/10/26Inter3–0Parma
Serie A
19/9/26AS Roma2–2Inter
Serie A
14/9/26Inter5–3Udinese
Serie A
8/9/26Real Madrid2–1Inter
Champions League
5/9/26Inter3–2Napoli
Serie A

Inter: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 12:30Inter–Fiorentina
Serie A
mer 28/10 · 18:30Venezia–Inter
Serie A
sab 31/10 · 20:45AC Milan–Inter
Serie A
mar 3/11 · 21:00Feyenoord–Inter
Champions League
dom 8/11 · 18:00Inter–Como
Serie A
dom 22/11 · 20:45Atalanta–Inter
Serie A
mer 25/11 · 21:00Inter–VfB Stuttgart
Champions League
dom 29/11 · 18:30Inter–Genoa
Serie A
mer 2/12 · 18:00Inter–Genoa
Coppa Italia
dom 6/12 · 18:30Frosinone–Inter
Serie A
mer 9/12 · 21:00Borussia Dortmund–Inter
Champions League
dom 13/12 · 18:30Inter–Torino
Serie A
dom 20/12 · 18:30Lecce–Inter
Serie A
mar 22/12 · 21:00Inter–Lazio
Super Cup
dom 3/1 · 18:30Inter–Sassuolo
Serie A
mer 6/1 · 18:30Lazio–Inter
Serie A
dom 10/1 · 18:30Inter–Juventus
Serie A
dom 17/1 · 18:30Parma–Inter
Serie A
mar 19/1 · 21:00Inter–Liverpool
Champions League
dom 24/1 · 18:30Inter–Venezia
Serie A
mer 27/1 · 21:00Slovan Bratislava–Inter
Champions League
dom 31/1 · 18:30Napoli–Inter
Serie A
dom 7/2 · 18:30Inter–Cagliari
Serie A
dom 14/2 · 18:30Inter–AC Milan
Serie A
dom 21/2 · 18:30Fiorentina–Inter
Serie A
dom 28/2 · 18:30Inter–Atalanta
Serie A
dom 7/3 · 18:30Udinese–Inter
Serie A
dom 14/3 · 18:30Torino–Inter
Serie A
dom 21/3 · 18:30Inter–Frosinone
Serie A
dom 4/4 · 18:30Genoa–Inter
Serie A
dom 11/4 · 18:30Inter–AS Roma
Serie A
dom 18/4 · 18:30Monza–Inter
Serie A
dom 25/4 · 18:30Inter–Bologna
Serie A
dom 2/5 · 18:30Como–Inter
Serie A
dom 9/5 · 18:30Inter–Lecce
Serie A
dom 16/5 · 18:30Juventus–Inter
Serie A
dom 23/5 · 18:30Inter–Lazio
Serie A
dom 30/5 · 18:30Sassuolo–Inter
Serie A
Partite giocate in questa stagione
21/10/26Inter1–0Shakhtar Donetsk
Champions League
17/10/26Bologna1–3Inter
Serie A
13/10/26Inter3–4Club Brugge KV
Champions League
10/10/26Inter3–0Parma
Serie A
19/9/26AS Roma2–2Inter
Serie A
14/9/26Inter5–3Udinese
Serie A
8/9/26Real Madrid2–1Inter
Champions League
5/9/26Inter3–2Napoli
Serie A
30/8/26Cagliari0–1Inter
Serie A
22/8/26Inter4–1Monza
Serie A

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Inter: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • C. Jonesinfortunio alla coscia
  • Luis Henriqueinfortunio alla coscia
  • L. Martinezinfortunio alla coscia
  • B. Pavardinfortunio alla coscia
  • M. Spinaccenon a disposizione
  • J. Stonesinfortunio

Inter: posizione in classifica – Serie A

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Lazio87-1-016:522VVVVN
2Inter76-1-021:919VVNVV
3AS Roma85-3-019:618NVNNV
4Como85-2-114:717VVNPV

Inter: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
19Villarreal38:83
20Manchester United35:63
21Inter35:63
22Napoli35:73
23Galatasaray36:93

Inter: statistiche stagionali (Serie A)

Gol segnati a partita3,0
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti3,8 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-5-2 (6×) · 3-1-4-2 (1×)

Inter: statistiche dei giocatori (Serie A)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. ThuramATT636942157107,63
H. ÇalhanoğluCEN52093043107,54
Carlos AugustoDIF52652233107,50
P. ZielińskiCEN64311252007,37
P. SučićCEN63621032007,35
M. AkanjiDIF65030171207,35
Lautaro MartínezATT535240196207,34
Y. BisseckDIF64591042007,30
N. BarellaCEN65401296107,28
F. DimarcoCEN745801124007,20
B. PavardDIF32080010007,17
A. DioufCEN64390332007,12
F. EspositoATT741021117107,05
H. MkhitaryanCEN31630151107,03
A. BastoniDIF64820030107,03
J. StonesDIF3990010006,83
A. BonnyATT61292044006,80
C. JonesCEN41520000006,80
Luis HenriqueATT52090031006,72
D. SpenceDIF1170000006,70
A. StankovićCEN3480020006,63

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Inter: la rosa

Portieri

1Josep MartínezNazionalitàSpagnaEtà27 anniAltezza191 cmPeso78 kg
12R. Di GennaroNazionalitàItaliaEtà32 anniAltezza186 cmPeso80 kg
49I. ProvedelNazionalitàItaliaEtà31 anniAltezza194 cmPeso82 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Inter: calciomercato

Acquisti

  • C. JonesLiverpool · trasferimento20/8/26
  • D. SpenceTottenham · trasferimento14/8/26
  • J. StonesManchester City · svincolato29/7/26
  • I. ProvedelLazio · trasferimento7/7/26
  • A. StankovićClub Brugge KV · trasferimento30/6/26
  • M. AkanjiManchester City · trasferimento30/6/26
  • M. MarelloUdinese · trasferimento30/6/26
  • G. StabileBari · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • M. DarmianBologna · svincolato7/10/26
  • Y. MassolinCagliari · prestito30/8/26
  • K. AsllaniAl-Jazira · prestito28/8/26
  • L. TopalovićCarrarese · prestito26/8/26
  • M. ZanchettaGiana Erminio · prestito25/8/26
  • M. PinottiAudace Cerignola · prestito19/8/26
  • Thomas BerenbruchAvellino · prestito16/8/26
  • D. FrattesiLazio · prestito13/8/26

Inter: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1908
StadioStadio Giuseppe Meazza
Capienza80.018
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie A
Posizione in classifica2º · 19 punti

Inter: domande frequenti

In quale stadio gioca Inter?

Lo stadio di casa della squadra Inter è Stadio Giuseppe Meazza (Milano), con una capienza di 80.018 spettatori.

In che posizione è Inter in classifica?

La squadra Inter è al 2º posto in Serie A con 19 punti in 7 partite (6 vittorie, 1 pareggio, 0 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Inter?

Prossima partita: Inter – Fiorentina, dom 25/10 · 12:30 (Serie A).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Inter?

Ultima partita di campionato: Bologna 1–3 Inter (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Inter?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Lautaro Martínez con 6 gol.

Inter: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Inter (Italia) partecipa a queste competizioni: Serie A, Champions League, Coppa Italia, Super Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Serie A sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.