Calcio
Home › Squadre › Torino
Torino

Torino: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1906 · Stadio Olimpico Grande Torino

Torino: competizioni 2026/27

Torino: prossime partite

mar 27/10 · 20:45Torino–ComoSerie A · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 15:00Frosinone–Torino
Serie A · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 15:00Torino–Lecce
Serie A
sab 21/11 · 20:45Napoli–Torino
Serie A
dom 29/11 · 18:30Torino–Lazio
Serie A

Torino: risultati recenti

Forma in campionatoVVVNP
23/10/26Torino3–2Monza
Serie A
19/10/26Parma0–3Torino
Serie A
12/10/26Torino2–1Udinese
Serie A
19/9/26Bologna1–1Torino
Serie A
14/9/26Torino0–2AS Roma
Serie A
5/9/26Fiorentina1–2Torino
Serie A
1/9/26Torino0–1Monza
Coppa Italia
29/8/26Sassuolo2–1Torino
Serie A

Torino: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45Torino–Como
Serie A
dom 1/11 · 15:00Frosinone–Torino
Serie A
sab 7/11 · 15:00Torino–Lecce
Serie A
sab 21/11 · 20:45Napoli–Torino
Serie A
dom 29/11 · 18:30Torino–Lazio
Serie A
dom 6/12 · 18:30Genoa–Torino
Serie A
dom 13/12 · 18:30Inter–Torino
Serie A
dom 20/12 · 18:30Torino–Cagliari
Serie A
dom 3/1 · 18:30Torino–Venezia
Serie A
mer 6/1 · 18:30Juventus–Torino
Serie A
dom 10/1 · 18:30Torino–Atalanta
Serie A
dom 17/1 · 18:30AC Milan–Torino
Serie A
dom 24/1 · 18:30Lecce–Torino
Serie A
dom 31/1 · 18:30Torino–Frosinone
Serie A
dom 7/2 · 18:30AS Roma–Torino
Serie A
dom 14/2 · 18:30Torino–Sassuolo
Serie A
dom 21/2 · 18:30Como–Torino
Serie A
dom 28/2 · 18:30Torino–Fiorentina
Serie A
dom 7/3 · 18:30Atalanta–Torino
Serie A
dom 14/3 · 18:30Torino–Inter
Serie A
dom 21/3 · 18:30Udinese–Torino
Serie A
dom 4/4 · 18:30Torino–Juventus
Serie A
dom 11/4 · 18:30Lazio–Torino
Serie A
dom 18/4 · 18:30Torino–Genoa
Serie A
dom 25/4 · 18:30Venezia–Torino
Serie A
dom 2/5 · 18:30Torino–Parma
Serie A
dom 9/5 · 18:30Torino–Bologna
Serie A
dom 16/5 · 18:30Cagliari–Torino
Serie A
dom 23/5 · 18:30Torino–Napoli
Serie A
dom 30/5 · 18:30Monza–Torino
Serie A
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Torino3–2Monza
Serie A
19/10/26Parma0–3Torino
Serie A
12/10/26Torino2–1Udinese
Serie A
19/9/26Bologna1–1Torino
Serie A
14/9/26Torino0–2AS Roma
Serie A
5/9/26Fiorentina1–2Torino
Serie A
1/9/26Torino0–1Monza
Coppa Italia
29/8/26Sassuolo2–1Torino
Serie A
23/8/26Torino1–2AC Milan
Serie A
15/8/26Torino1–0Carrarese
Coppa Italia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Torino: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (16/5/27).

  • P. Pellegriassenza

Torino: posizione in classifica – Serie A

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5AC Milan74-3-014:715VNVNN
6Frosinone74-1-213:913VPVNV
7Torino84-1-313:1113VVVNP
8Cagliari84-1-36:913PPNVV
9Napoli83-2-313:1011NPVNV

Torino: statistiche stagionali (Serie A)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita1,4
Casa: fatti / subiti1,5 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 1,0
Porta inviolata1
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli7
Cartellini gialli a partita0,9
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (3×) · 5-3-2 (2×) · 3-1-4-2 (1×)

Torino: statistiche dei giocatori (Serie A)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. PedersenCEN1700000007,20
R. BelghaliDIF63481322107,05
C. AdamsATT641030105006,99
R. MandragoraCEN64671185006,99
A. NjieATT1200010006,90
P. ComuzzoDIF76051062106,88
Saúl CocoDIF86700051006,86
G. SimeoneATT858721154006,84
Daniel BragançaCEN62961041106,80
E. İlkhanCEN4990011006,80
S. KulenovićATT61332043006,78
A. IsmajliDIF74780010206,74
N. VlašićATT86271043006,73
A. CacciamaniCEN86130100006,67
N. FortiniDIF52670010006,66
Z. AboukhlalATT4490031006,59
G. GineitisCEN73510210106,49
K. Fitz-JimCEN64551031005,98
N. PattersonDIF3980010104,96
D. ZapataATT3320000004,87
E. CömertDIF43150110004,63
C. CasadeiATT2870000004,57
R. RodríguezDIF2620000004,13
G. OristanioCEN2760000003,50

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Torino: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Torino: calciomercato

Acquisti

  • R. RodríguezReal Betis · svincolato2/9/26
  • R. MandragoraFiorentina · trasferimento31/8/26
  • N. PattersonEverton · svincolato31/8/26
  • R. BelghaliHellas Verona · prestito31/8/26
  • Daniel BragançaSporting CP · prestito31/8/26
  • Lucas PerriLeeds · prestito28/8/26
  • Aaron TchamdaFC Zurich · prestito28/8/26
  • O. BanseReggiana · trasferimento27/8/26

Cessioni

  • A. PaleariAEK Larnaca · svincolato3/9/26
  • F. AnjorinGöztepe · prestito3/9/26
  • C. Bianay BalcotRED Star FC 93 · prestito31/8/26
  • M. PelliniSudtirol · prestito31/8/26
  • T. GabelliniForli · prestito31/8/26
  • A. DembéléLecce · prestito29/8/26
  • A. NjieFiorentina · prestito29/8/26
  • M. PedersenOlympiakos Piraeus · trasferimento28/8/26

Torino: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1906
StadioStadio Olimpico Grande Torino
Capienza27.958
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie A
Posizione in classifica7º · 13 punti

Torino: domande frequenti

In quale stadio gioca Torino?

Lo stadio di casa della squadra Torino è Stadio Olimpico Grande Torino (Torino), con una capienza di 27.958 spettatori.

In che posizione è Torino in classifica?

La squadra Torino è al 7º posto in Serie A con 13 punti in 8 partite (4 vittorie, 1 pareggio, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Torino?

Prossima partita: Torino – Como, mar 27/10 · 20:45 (Serie A).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Torino?

Ultima partita di campionato: Torino 3–2 Monza (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Torino?

Il miglior marcatore del club nella competizione è G. Simeone con 3 gol.

Torino: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Torino (Italia) partecipa a queste competizioni: Serie A, Coppa Italia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Serie A sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.