Calcio
Home › Squadre › Como
Como

Como: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1907 · Stadio Giuseppe Sinigaglia

Como: competizioni 2026/27

Como: prossime partite

mar 27/10 · 20:45Torino–ComoSerie A · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 12:30Como–Venezia
Serie A · Precedenti (H2H)
mer 4/11 · 21:00Lens–Como
Champions League
dom 8/11 · 18:00Inter–Como
Serie A
sab 21/11 · 15:00Como–Cagliari
Serie A

Como: risultati recenti

Forma in campionatoVVNPV
24/10/26Como2–0Sassuolo
Serie A
21/10/26Como4–1Manchester United
Champions League
18/10/26Fiorentina1–3Como
Serie A
14/10/26Feyenoord3–2Como
Champions League
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
20/9/26Frosinone2–0Como
Serie A
14/9/26Como2–1Parma
Serie A
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Champions League

Como: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:45Torino–Como
Serie A
dom 1/11 · 12:30Como–Venezia
Serie A
mer 4/11 · 21:00Lens–Como
Champions League
dom 8/11 · 18:00Inter–Como
Serie A
sab 21/11 · 15:00Como–Cagliari
Serie A
mar 24/11 · 21:00Como–AEK Athens FC
Champions League
dom 29/11 · 18:30Como–Juventus
Serie A
mer 2/12 · 18:00Como–Cremonese
Coppa Italia
dom 6/12 · 18:30Monza–Como
Serie A
mer 9/12 · 18:45Real Betis–Como
Champions League
dom 13/12 · 18:30Como–Bologna
Serie A
dom 20/12 · 18:30AC Milan–Como
Serie A
dom 3/1 · 18:30Como–Lecce
Serie A
mer 6/1 · 18:30Atalanta–Como
Serie A
dom 10/1 · 18:30Como–Lazio
Serie A
dom 17/1 · 18:30Cagliari–Como
Serie A
mer 20/1 · 21:00Como–Paris Saint Germain
Champions League
dom 24/1 · 18:30Como–Napoli
Serie A
mer 27/1 · 21:00Barcelona–Como
Champions League
dom 31/1 · 18:30Sassuolo–Como
Serie A
dom 7/2 · 18:30Como–Monza
Serie A
dom 14/2 · 18:30Bologna–Como
Serie A
dom 21/2 · 18:30Como–Torino
Serie A
dom 28/2 · 18:30Como–AC Milan
Serie A
dom 7/3 · 18:30Lecce–Como
Serie A
dom 14/3 · 18:30Como–Udinese
Serie A
dom 21/3 · 18:30Juventus–Como
Serie A
dom 4/4 · 18:30Como–Fiorentina
Serie A
dom 11/4 · 18:30Parma–Como
Serie A
dom 18/4 · 18:30Como–Frosinone
Serie A
dom 25/4 · 18:30Lazio–Como
Serie A
dom 2/5 · 18:30Como–Inter
Serie A
dom 9/5 · 18:30Venezia–Como
Serie A
dom 16/5 · 18:30Como–Atalanta
Serie A
dom 23/5 · 18:30AS Roma–Como
Serie A
dom 30/5 · 18:30Como–Genoa
Serie A
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Como2–0Sassuolo
Serie A
21/10/26Como4–1Manchester United
Champions League
18/10/26Fiorentina1–3Como
Serie A
14/10/26Feyenoord3–2Como
Champions League
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
20/9/26Frosinone2–0Como
Serie A
14/9/26Como2–1Parma
Serie A
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Champions League
4/9/26Genoa1–4Como
Serie A
30/8/26Napoli1–2Como
Serie A
22/8/26Udinese1–1Como
Serie A
31/7/26Famalicao2–3Como
Como Cup
29/7/26Villarreal1–1Como
Como Cup
29/7/26Como3–1Al Ula
Como Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Como: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • T. Chalobahinfortunio
  • A. Diaoinfortunio alla coscia
  • M. Keanassenza
  • M. Liberaliassenza
  • J. Rodriguezinfortunio

Como: posizione in classifica – Serie A

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
2Inter76-1-021:919VVNVV
3AS Roma85-3-019:618NVNNV
4Como85-2-114:717VVNPV
5AC Milan74-3-014:715VNVNN
6Frosinone74-1-213:913VPVNV

Como: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
7Arsenal36:27
8Barcelona311:66
9Como310:56
10Manchester City39:56
11Club Brugge KV39:66

Como: statistiche stagionali (Serie A)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita0,9
Casa: fatti / subiti1,3 / 0,3
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,2
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (1×)

Como: statistiche dei giocatori (Serie A)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
N. PazCEN7571222411107,56
Jacobo Ramón NaverosDIF76161062107,40
I. SmolčićDIF31230000007,30
KaikiDIF52511052007,28
L. da CunhaCEN74770041007,14
Assane DiaoATT64272183207,13
T. ChalobahDIF64640031007,12
M. PerroneCEN73830130007,04
M. BaturinaCEN62812194207,00
Luis MillaCEN73730021006,91
T. DouvikasATT7497301510006,90
J. AddaiATT1100000006,90
Yan CoutoDIF65050163106,87
M. KempfDIF42150020006,85
M. LiberaliCEN31121052006,77
Jesús RodríguezCEN41750052006,73
Willy Kambwala NdengushiDIF1110000006,70
M. CaqueretCEN62480131106,68
Álex ValleDIF53880231106,66
S. RicciCEN4760011006,53
M. KeanATT31330133006,50

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Como: la rosa

Portieri

1J. ButezNazionalitàFranciaEtà30 anniAltezza188 cmPeso70 kg
12L. GinelliEtà17 anni
22M. VigoritoNazionalitàItaliaEtà35 anniAltezza187 cmPeso81 kg
97Robert SánchezNazionalitàSpagnaEtà28 anniAltezza197 cmPeso90 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Como: calciomercato

Acquisti

  • Robert SánchezChelsea · prestito31/8/26
  • M. KeanFiorentina · prestito31/8/26
  • S. RicciAC Milan · prestito28/8/26
  • Willy Kambwala NdengushiVillarreal · prestito25/8/26
  • J. SimonettaCagliari U20 · trasferimento21/8/26
  • T. ChalobahChelsea · trasferimento8/8/26
  • Yan CoutoBorussia Dortmund · prestito5/8/26
  • KaikiCruzeiro · prestito1/7/26

Cessioni

  • L. BlasiCampobasso FC · svincolato30/9/26
  • L. MazzitelliPalermo · svincolato9/9/26
  • L. OldenstamJong PSV U21 · trasferimento1/9/26
  • E. AuderoRayo Vallecano · prestito31/8/26
  • M. BraunöderCarrarese · trasferimento31/8/26
  • Iván AzónGetafe · prestito31/8/26
  • N. KühnBorussia Mönchengladbach · prestito31/8/26
  • L. MazzitelliMazzitelli Luca · svincolato30/8/26

Como: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1907
StadioStadio Giuseppe Sinigaglia
Capienza13.602
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie A
Posizione in classifica4º · 17 punti

Como: domande frequenti

In quale stadio gioca Como?

Lo stadio di casa della squadra Como è Stadio Giuseppe Sinigaglia (Como), con una capienza di 13.602 spettatori.

In che posizione è Como in classifica?

La squadra Como è al 4º posto in Serie A con 17 punti in 8 partite (5 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Como?

Prossima partita: Torino – Como, mar 27/10 · 20:45 (Serie A).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Como?

Ultima partita di campionato: Como 2–0 Sassuolo (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Como?

Il miglior marcatore del club nella competizione è T. Douvikas con 6 gol.

Como: calendario, classifica e pronostici

Como (Italia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Serie A, Champions League, Como Cup, Coppa Italia), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Serie A sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.