Calcio
Home › Squadre › Genoa
Genoa

Genoa: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1893 · Stadio Comunale Luigi Ferraris

Genoa: competizioni 2026/27

Serie A17º posto, 4 puntiProssima: Venezia · dom 25/10 · 15:00
Coppa Italiaottavi di finaleProssima: Inter · mer 2/12 · 18:00

Genoa: prossime partite

dom 25/10 · 15:00Genoa–Venezia
Serie A · Precedenti (H2H)mer 28/10 · 20:45Genoa–JuventusSerie A · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 18:00Lecce–Genoa
Serie A · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 15:00Genoa–AC Milan
Serie A
dom 22/11 · 12:30Sassuolo–Genoa
Serie A

Genoa: risultati recenti

Forma in campionatoPVPNP
17/10/26AS Roma2–0Genoa
Serie A
10/10/26Genoa2–1Fiorentina
Serie A
20/9/26Parma2–1Genoa
Serie A
15/9/26Genoa1–0Sudtirol
Coppa Italia
12/9/26Genoa1–1Frosinone
Serie A
4/9/26Genoa1–4Como
Serie A
30/8/26Lazio1–0Genoa
Serie A
22/8/26Genoa0–2Napoli
Serie A

Genoa: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:00Genoa–Venezia
Serie A
mer 28/10 · 20:45Genoa–Juventus
Serie A
dom 1/11 · 18:00Lecce–Genoa
Serie A
dom 8/11 · 15:00Genoa–AC Milan
Serie A
dom 22/11 · 12:30Sassuolo–Genoa
Serie A
dom 29/11 · 18:30Inter–Genoa
Serie A
mer 2/12 · 18:00Inter–Genoa
Coppa Italia
dom 6/12 · 18:30Genoa–Torino
Serie A
dom 13/12 · 18:30Atalanta–Genoa
Serie A
dom 20/12 · 18:30Genoa–Udinese
Serie A
dom 3/1 · 18:30Cagliari–Genoa
Serie A
mer 6/1 · 18:30Genoa–Monza
Serie A
dom 10/1 · 18:30Bologna–Genoa
Serie A
dom 17/1 · 18:30Juventus–Genoa
Serie A
dom 24/1 · 18:30Genoa–Parma
Serie A
dom 31/1 · 18:30Genoa–Lecce
Serie A
dom 7/2 · 18:30Venezia–Genoa
Serie A
dom 14/2 · 18:30Genoa–Atalanta
Serie A
dom 21/2 · 18:30AC Milan–Genoa
Serie A
dom 28/2 · 18:30Genoa–Lazio
Serie A
dom 7/3 · 18:30Monza–Genoa
Serie A
dom 14/3 · 18:30Genoa–AS Roma
Serie A
dom 21/3 · 18:30Fiorentina–Genoa
Serie A
dom 4/4 · 18:30Genoa–Inter
Serie A
dom 11/4 · 18:30Frosinone–Genoa
Serie A
dom 18/4 · 18:30Torino–Genoa
Serie A
dom 25/4 · 18:30Genoa–Sassuolo
Serie A
dom 2/5 · 18:30Udinese–Genoa
Serie A
dom 9/5 · 18:30Genoa–Cagliari
Serie A
dom 16/5 · 18:30Napoli–Genoa
Serie A
dom 23/5 · 18:30Genoa–Bologna
Serie A
dom 30/5 · 18:30Como–Genoa
Serie A
Partite giocate in questa stagione
17/10/26AS Roma2–0Genoa
Serie A
10/10/26Genoa2–1Fiorentina
Serie A
20/9/26Parma2–1Genoa
Serie A
15/9/26Genoa1–0Sudtirol
Coppa Italia
12/9/26Genoa1–1Frosinone
Serie A
4/9/26Genoa1–4Como
Serie A
30/8/26Lazio1–0Genoa
Serie A
22/8/26Genoa0–2Napoli
Serie A
16/8/26Genoa4–1Ascoli
Coppa Italia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Genoa: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (29/11/26).

  • L. Venturinoassenza

Genoa: posizione in classifica – Serie A

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
15Monza82-1-515:187PVPVP
16Udinese71-1-59:164PPPPP
17Genoa71-1-55:134PVPNP
18Fiorentina71-1-58:174PPNVP
19Parma81-1-65:154PPPVP

Genoa: statistiche stagionali (Serie A)

Gol segnati a partita0,7
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti1,0 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti0,3 / 1,7
Porta inviolata0
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,9
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (4×) · 3-4-1-2 (1×) · 3-5-2 (1×)

Genoa: statistiche dei giocatori (Serie A)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Junior MessiasATT73501064007,36
H. TraorèCEN21010010107,10
L. ØstigårdDIF76060042407,04
M. OsmajićATT64773194007,00
M. FrendrupCEN76230021006,80
Alexsandro AmorimCEN51240011106,80
S. El ShaarawyATT41820042006,78
D. SowCEN53110110106,74
Nikita SolodchenkoATT1110000006,70
B. Norton-CuffyCEN21800010006,60
T. BaldanziATT53240031006,58
M. EllertssonCEN76110110206,57
E. MeichtryCEN4470010006,55
K. EhizibueDIF42250010106,53
S. OtoaDIF31500000106,53
VítinhaATT72870063106,50
D. PuczkaDIF31290010006,50
A. ŽulevičATT190000006,50
S. SabelliDIF2540000206,45
L. ColomboATT53210241006,36
J. VásquezDIF65211041306,35
S. WiafeCEN21230000106,35
A. MarcandalliDIF75550010106,33

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Genoa: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Genoa: calciomercato

Acquisti

  • K. EhizibueUdinese · svincolato2/9/26
  • S. El ShaarawyAS Roma · svincolato1/9/26
  • C. DramehHull City · trasferimento31/8/26
  • Nikita SolodchenkoSantos · prestito31/8/26
  • M. OsmajićPreston · trasferimento23/8/26
  • N. TondiLecco · prestito20/8/26
  • D. SowSevilla · trasferimento5/8/26
  • G. LauricellaEmpoli · trasferimento31/7/26

Cessioni

  • C. EkubanHellas Verona · svincolato31/8/26
  • Aarón MartínRacing Santander · trasferimento31/8/26
  • B. Norton-CuffyHull City · trasferimento31/8/26
  • E. LysionokDolomiti Bellunesi · prestito29/8/26
  • A. MatturroShakhtar Donetsk · trasferimento25/8/26
  • C. B. DoumbiaRapid · prestito17/8/26
  • K. MeolaTernana · prestito12/8/26
  • M. RomanoNovara · prestito11/8/26

Genoa: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1893
StadioStadio Comunale Luigi Ferraris
Capienza36.703
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie A
Posizione in classifica17º · 4 punti

Genoa: domande frequenti

In quale stadio gioca Genoa?

Lo stadio di casa della squadra Genoa è Stadio Comunale Luigi Ferraris (Genova), con una capienza di 36.703 spettatori.

In che posizione è Genoa in classifica?

La squadra Genoa è al 17º posto in Serie A con 4 punti in 7 partite (1 vittoria, 1 pareggio, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Genoa?

Prossima partita: Genoa – Venezia, dom 25/10 · 15:00 (Serie A).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Genoa?

Ultima partita di campionato: AS Roma 2–0 Genoa (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Genoa?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Osmajić con 3 gol.

Genoa: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Genoa (Italia) partecipa a queste competizioni: Serie A, Coppa Italia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Serie A sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.