Calcio
Home › Squadre › Udinese
Udinese

Udinese: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1896 · Bluenergy Stadium

Udinese: competizioni 2026/27

Serie A16º posto, 4 puntiProssima: AC Milan · dom 25/10 · 20:45
Coppa Italiaottavi di finaleProssima: Atalanta · mer 2/12 · 18:00

Udinese: prossime partite

dom 25/10 · 20:45Udinese–AC MilanSerie A · Precedenti (H2H)mer 28/10 · 18:30Parma–UdineseSerie A · Precedenti (H2H)
sab 31/10 · 18:00Udinese–AS Roma
Serie A · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:45Venezia–Udinese
Serie A · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 18:00Bologna–Udinese
Serie A

Udinese: risultati recenti

Forma in campionatoPPPPP
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
12/10/26Torino2–1Udinese
Serie A
19/9/26Udinese0–1Cagliari
Serie A
14/9/26Inter5–3Udinese
Serie A
7/9/26Udinese1–2Lazio
Serie A
2/9/26Udinese2–1Venezia
Coppa Italia
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A
22/8/26Udinese1–1Como
Serie A

Udinese: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 20:45Udinese–AC Milan
Serie A
mer 28/10 · 18:30Parma–Udinese
Serie A
sab 31/10 · 18:00Udinese–AS Roma
Serie A
ven 6/11 · 20:45Venezia–Udinese
Serie A
dom 22/11 · 18:00Bologna–Udinese
Serie A
dom 29/11 · 18:30Udinese–Fiorentina
Serie A
mer 2/12 · 18:00Udinese–Atalanta
Coppa Italia
dom 6/12 · 18:30Juventus–Udinese
Serie A
dom 13/12 · 18:30Udinese–Frosinone
Serie A
dom 20/12 · 18:30Genoa–Udinese
Serie A
dom 3/1 · 18:30Udinese–Atalanta
Serie A
mer 6/1 · 18:30Sassuolo–Udinese
Serie A
dom 10/1 · 18:30Udinese–Napoli
Serie A
dom 17/1 · 18:30Lecce–Udinese
Serie A
dom 24/1 · 18:30AS Roma–Udinese
Serie A
dom 31/1 · 18:30Udinese–Bologna
Serie A
dom 7/2 · 18:30Fiorentina–Udinese
Serie A
dom 14/2 · 18:30Udinese–Venezia
Serie A
dom 21/2 · 18:30Udinese–Parma
Serie A
dom 28/2 · 18:30Cagliari–Udinese
Serie A
dom 7/3 · 18:30Udinese–Inter
Serie A
dom 14/3 · 18:30Como–Udinese
Serie A
dom 21/3 · 18:30Udinese–Torino
Serie A
dom 4/4 · 18:30Frosinone–Udinese
Serie A
dom 11/4 · 18:30Udinese–Monza
Serie A
dom 18/4 · 18:30Atalanta–Udinese
Serie A
dom 25/4 · 18:30Napoli–Udinese
Serie A
dom 2/5 · 18:30Udinese–Genoa
Serie A
dom 9/5 · 18:30Udinese–Juventus
Serie A
dom 16/5 · 18:30Lazio–Udinese
Serie A
dom 23/5 · 18:30Udinese–Sassuolo
Serie A
dom 30/5 · 18:30AC Milan–Udinese
Serie A
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
12/10/26Torino2–1Udinese
Serie A
19/9/26Udinese0–1Cagliari
Serie A
14/9/26Inter5–3Udinese
Serie A
7/9/26Udinese1–2Lazio
Serie A
2/9/26Udinese2–1Venezia
Coppa Italia
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A
22/8/26Udinese1–1Como
Serie A
15/8/26Udinese1–0Padova
Coppa Italia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Udinese: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • D. Alabainfortunio al polpaccio
  • V. Bayoinfortunio alla coscia
  • I. Gueyeinfortunio alla caviglia
  • A. Zanoliinfortunio muscolare
  • O. Soletinfortunio muscolare

Udinese: posizione in classifica – Serie A

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Sassuolo82-2-412:168PPNPV
15Monza82-1-515:187PVPVP
16Udinese71-1-59:164PPPPP
17Genoa71-1-55:134PVPNP
18Fiorentina71-1-58:174PPNVP

Udinese: statistiche stagionali (Serie A)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita2,3
Casa: fatti / subiti0,5 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti2,3 / 3,0
Porta inviolata0
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (7×)

Udinese: statistiche dei giocatori (Serie A)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. EkkelenkampATT761531135007,21
M. PalmaDIF2900020007,20
H. KamaraCEN75572175107,16
J. PiotrowskiCEN41911031206,90
S. LovrićCEN1100000006,90
O. SoletDIF53980021006,82
A. ZanoliDIF2450010006,75
M. VojvodaCEN75910030006,74
I. GueyeATT417610105006,70
K. DavisATT63690272106,70
J. KarlströmCEN76301032206,69
D. AlabaDIF2630000006,65
G. ChakvetadzeCEN42160021006,63
N. ZanioloATT21340030106,60
V. BayoATT4920131106,60
J. AbankwahDIF64961021106,58
J. ArizalaCEN3640010006,53
L. JovanovićATT1180000006,50
E. EbosseDIF75370020006,43
Unai GómezCEN73080141106,43
C. KabaseleDIF32130021006,40
Oier ZarragaCEN51620010006,40
L. MillerCEN52540021106,40
N. BertolaDIF4820000206,38

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Udinese: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Udinese: calciomercato

Acquisti

  • D. AlabaReal Madrid · svincolato24/9/26
  • L. JovanovićVfB Stuttgart · trasferimento31/8/26
  • B. MrozekLech Poznan · trasferimento27/8/26
  • M. VojvodaComo · trasferimento17/7/26
  • O. Traoré1. FC Heidenheim · svincolato8/7/26
  • Unai GómezAthletic Club · trasferimento7/7/26
  • G. ChakvetadzeWatford · trasferimento5/7/26
  • N. ZanioloGalatasaray · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • D. Pejičić‡Koper · prestito7/9/26
  • E. PianaKoper · trasferimento6/9/26
  • K. EhizibueGenoa · svincolato2/9/26
  • Rui ModestoVancouver Whitecaps · trasferimento31/8/26
  • S. GoglichidzeMonza · prestito31/8/26
  • Branimir MlačićWatford · prestito31/8/26
  • A. BuksaMallorca · prestito22/8/26
  • A. CamaraJong Ajax · prestito21/8/26

Udinese: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1896
StadioBluenergy Stadium
Capienza25.952
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie A
Posizione in classifica16º · 4 punti

Udinese: domande frequenti

In quale stadio gioca Udinese?

Lo stadio di casa della squadra Udinese è Bluenergy Stadium (Udine), con una capienza di 25.952 spettatori.

In che posizione è Udinese in classifica?

La squadra Udinese è al 16º posto in Serie A con 4 punti in 7 partite (1 vittoria, 1 pareggio, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Udinese?

Prossima partita: Udinese – AC Milan, dom 25/10 · 20:45 (Serie A).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Udinese?

Ultima partita di campionato: Udinese 0–3 Lecce (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Udinese?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Ekkelenkamp con 3 gol.

Udinese: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Udinese (Italia) in tutte le competizioni di questa stagione (Serie A, Coppa Italia): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Serie A sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.