Calcio
Home › Squadre › Venezia
Venezia

Venezia: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1907 · Stadio Pierluigi Penzo

Venezia: competizioni 2026/27

Venezia: prossime partite

dom 25/10 · 15:00Genoa–Venezia
Serie A · Precedenti (H2H)mer 28/10 · 18:30Venezia–InterSerie A · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 12:30Como–Venezia
Serie A · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:45Venezia–Udinese
Serie A · Precedenti (H2H)
lun 23/11 · 20:45Juventus–Venezia
Serie A

Venezia: risultati recenti

Forma in campionatoVPPPP
17/10/26Venezia1–0Napoli
Serie A
12/10/26Atalanta3–1Venezia
Serie A
19/9/26Venezia0–2Lazio
Serie A
11/9/26Venezia2–4Fiorentina
Serie A
6/9/26Frosinone3–2Venezia
Serie A
2/9/26Udinese2–1Venezia
Coppa Italia
28/8/26AC Milan2–0Venezia
Serie A
23/8/26Venezia0–2Lecce
Serie A

Venezia: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:00Genoa–Venezia
Serie A
mer 28/10 · 18:30Venezia–Inter
Serie A
dom 1/11 · 12:30Como–Venezia
Serie A
ven 6/11 · 20:45Venezia–Udinese
Serie A
lun 23/11 · 20:45Juventus–Venezia
Serie A
dom 29/11 · 18:30Venezia–Bologna
Serie A
dom 6/12 · 18:30Venezia–Sassuolo
Serie A
dom 13/12 · 18:30Cagliari–Venezia
Serie A
dom 20/12 · 18:30Venezia–Monza
Serie A
dom 3/1 · 18:30Torino–Venezia
Serie A
mer 6/1 · 18:30Venezia–AS Roma
Serie A
dom 10/1 · 18:30Parma–Venezia
Serie A
dom 17/1 · 18:30Venezia–Frosinone
Serie A
dom 24/1 · 18:30Inter–Venezia
Serie A
dom 31/1 · 18:30Lazio–Venezia
Serie A
dom 7/2 · 18:30Venezia–Genoa
Serie A
dom 14/2 · 18:30Udinese–Venezia
Serie A
dom 21/2 · 18:30Venezia–Cagliari
Serie A
dom 28/2 · 18:30AS Roma–Venezia
Serie A
dom 7/3 · 18:30Fiorentina–Venezia
Serie A
dom 14/3 · 18:30Venezia–Atalanta
Serie A
dom 21/3 · 18:30Napoli–Venezia
Serie A
dom 4/4 · 18:30Venezia–Parma
Serie A
dom 11/4 · 18:30Bologna–Venezia
Serie A
dom 18/4 · 18:30Venezia–Juventus
Serie A
dom 25/4 · 18:30Venezia–Torino
Serie A
dom 2/5 · 18:30Monza–Venezia
Serie A
dom 9/5 · 18:30Venezia–Como
Serie A
dom 16/5 · 18:30Sassuolo–Venezia
Serie A
dom 23/5 · 18:30Venezia–AC Milan
Serie A
dom 30/5 · 18:30Lecce–Venezia
Serie A
Partite giocate in questa stagione
17/10/26Venezia1–0Napoli
Serie A
12/10/26Atalanta3–1Venezia
Serie A
19/9/26Venezia0–2Lazio
Serie A
11/9/26Venezia2–4Fiorentina
Serie A
6/9/26Frosinone3–2Venezia
Serie A
2/9/26Udinese2–1Venezia
Coppa Italia
28/8/26AC Milan2–0Venezia
Serie A
23/8/26Venezia0–2Lecce
Serie A
15/8/26Venezia3–2Modena
Coppa Italia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Venezia: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (13/12/26).

  • M. Šverkoinfortunio all'anca

Venezia: posizione in classifica – Serie A

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
18Fiorentina71-1-58:174PPNVP
19Parma81-1-65:154PPPVP
20Venezia71-0-66:163VPPPP

Venezia: statistiche stagionali (Serie A)

Gol segnati a partita0,9
Gol subiti a partita2,3
Casa: fatti / subiti0,8 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 2,7
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli20
Cartellini gialli a partita2,9
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-5-2 (6×)

Venezia: statistiche dei giocatori (Serie A)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. HainautCEN76252183007,41
G. BusioCEN43140230107,15
T. BašićCEN43040021107,08
B. FranjićDIF21340022007,05
J. YeboahATT753510156007,01
A. AdamsATT7586202210007,00
A. Bella-KotchapDIF31960020006,93
Kike PérezCEN76000031306,93
R. SagradoDIF52481121006,74
S. SohmCEN64090121206,73
P. MazzocchiDIF1190000006,70
R. HapsDIF53280111106,66
Lamine DaboCEN2250000006,65
Þ. HelgasonCEN41490021006,58
A. RrahmaniATT61110032006,56
Juan JesusDIF42910000206,53
M. MorenoDIF53290020306,48
Toni FernándezCEN3580000106,45
R. HalhalDIF43160020106,43
L. LauberbachATT4510000006,38
Thierry CorreiaCEN51930031106,34
J. SchingtienneDIF74790010306,34
M. DagassoCEN1200000106,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Venezia: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Venezia: calciomercato

Acquisti

  • Toni FernándezBarcelona · prestito31/8/26
  • R. MohammedIF Elfsborg · prestito31/8/26
  • P. MazzocchiNapoli · prestito30/8/26
  • Juan JesusNapoli · svincolato30/8/26
  • L. MontipòHellas Verona · trasferimento18/8/26
  • S. SohmFiorentina · prestito1/8/26
  • R. HalhalKV Mechelen · trasferimento31/7/26
  • M. MorenoFiorentina · prestito29/7/26

Cessioni

  • C. LigueHNK Rijeka · prestito6/9/26
  • S. El HaddadRudes · prestito6/9/26
  • M. FarjiHeerenveen · trasferimento31/8/26
  • E. BohinenCesena · prestito29/8/26
  • Antonio CasasSporting Gijon · prestito22/8/26
  • N. LellaHellas Verona · trasferimento17/8/26
  • G. AltarePescara · trasferimento13/8/26
  • M. VenturiAvellino · prestito10/8/26

Venezia: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1907
StadioStadio Pierluigi Penzo
Capienza11.150
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie A
Posizione in classifica20º · 3 punti

Venezia: domande frequenti

In quale stadio gioca Venezia?

Lo stadio di casa della squadra Venezia è Stadio Pierluigi Penzo (Venezia), con una capienza di 11.150 spettatori.

In che posizione è Venezia in classifica?

La squadra Venezia è al 20º posto in Serie A con 3 punti in 7 partite (1 vittoria, 0 pareggi, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Venezia?

Prossima partita: Genoa – Venezia, dom 25/10 · 15:00 (Serie A).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Venezia?

Ultima partita di campionato: Venezia 1–0 Napoli (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Venezia?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Adams con 4 gol.

Venezia: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Venezia (Italia) in tutte le competizioni di questa stagione (Serie A, Coppa Italia): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Serie A sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.