Calcio
Home › Squadre › Parma
Parma

Parma: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1913 · Stadio Ennio Tardini

Parma: competizioni 2026/27

Parma: prossime partite

mer 28/10 · 18:30Parma–UdineseSerie A · Precedenti (H2H)
lun 2/11 · 20:45Atalanta–Parma
Serie A · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:00Parma–Bologna
Serie A
sab 21/11 · 18:00Parma–AS Roma
Serie A
dom 29/11 · 18:30Frosinone–Parma
Serie A

Parma: risultati recenti

Forma in campionatoPPPVP
24/10/26Lazio2–1Parma
Serie A
19/10/26Parma0–3Torino
Serie A
10/10/26Inter3–0Parma
Serie A
20/9/26Parma2–1Genoa
Serie A
14/9/26Como2–1Parma
Serie A
6/9/26Parma1–1Monza
Serie A
1/9/26Parma0–2Cremonese
Coppa Italia
29/8/26Juventus2–0Parma
Serie A

Parma: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 18:30Parma–Udinese
Serie A
lun 2/11 · 20:45Atalanta–Parma
Serie A
sab 7/11 · 18:00Parma–Bologna
Serie A
sab 21/11 · 18:00Parma–AS Roma
Serie A
dom 29/11 · 18:30Frosinone–Parma
Serie A
dom 6/12 · 18:30AC Milan–Parma
Serie A
dom 13/12 · 18:30Parma–Fiorentina
Serie A
dom 20/12 · 18:30Sassuolo–Parma
Serie A
dom 3/1 · 18:30Parma–Napoli
Serie A
mer 6/1 · 18:30Lecce–Parma
Serie A
dom 10/1 · 18:30Parma–Venezia
Serie A
dom 17/1 · 18:30Parma–Inter
Serie A
dom 24/1 · 18:30Genoa–Parma
Serie A
dom 31/1 · 18:30Cagliari–Parma
Serie A
dom 7/2 · 18:30Parma–Frosinone
Serie A
dom 14/2 · 18:30AS Roma–Parma
Serie A
dom 21/2 · 18:30Udinese–Parma
Serie A
dom 28/2 · 18:30Parma–Sassuolo
Serie A
dom 7/3 · 18:30Napoli–Parma
Serie A
dom 14/3 · 18:30Parma–Lecce
Serie A
dom 21/3 · 18:30Parma–Lazio
Serie A
dom 4/4 · 18:30Venezia–Parma
Serie A
dom 11/4 · 18:30Parma–Como
Serie A
dom 18/4 · 18:30Fiorentina–Parma
Serie A
dom 25/4 · 18:30Parma–Atalanta
Serie A
dom 2/5 · 18:30Torino–Parma
Serie A
dom 9/5 · 18:30Parma–AC Milan
Serie A
dom 16/5 · 18:30Monza–Parma
Serie A
dom 23/5 · 18:30Parma–Juventus
Serie A
dom 30/5 · 18:30Bologna–Parma
Serie A
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Lazio2–1Parma
Serie A
19/10/26Parma0–3Torino
Serie A
10/10/26Inter3–0Parma
Serie A
20/9/26Parma2–1Genoa
Serie A
14/9/26Como2–1Parma
Serie A
6/9/26Parma1–1Monza
Serie A
1/9/26Parma0–2Cremonese
Coppa Italia
29/8/26Juventus2–0Parma
Serie A
22/8/26Parma0–1Cagliari
Serie A
14/8/26Parma2–0Catania
Coppa Italia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Parma: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • P. Almqvistinfortunio al polpaccio
  • N. Elphegemalattia
  • H. Nicolussi Cavigliainfortunio alla coscia
  • L. Valentiassenza

Parma: posizione in classifica – Serie A

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
17Genoa71-1-55:134PVPNP
18Fiorentina71-1-58:174PPNVP
19Parma81-1-65:154PPPVP
20Venezia71-0-66:163VPPPP

Parma: statistiche stagionali (Serie A)

Gol segnati a partita0,6
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti0,8 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti0,5 / 2,3
Porta inviolata0
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli12
Cartellini gialli a partita1,5
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (5×) · 4-3-3 (1×) · 4-4-2 (1×)

Parma: statistiche dei giocatori (Serie A)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
E. ValeriDIF87200032006,95
L. ValentiDIF1450000006,90
S. LontaniATT841920133006,78
Adrián BernabéCEN63250021006,75
M. TroiloDIF87150051306,75
D. RomeroATT7363201610006,72
P. AlmqvistATT5911111106,72
M. KeitaATT87050031106,71
C. OrdoñezCEN62780050006,70
N. ElphegeATT51800120006,66
M. FriganATT51260011006,56
Diego CarlosDIF64230042106,49
E. Del PratoDIF87200050206,48
E. TouréATT861601126006,48
G. FabbianCEN61970120006,36
D. DrobnicDIF43150000106,12
R. KoudaCEN1150000005,90
S. BritschgiCEN63320010105,46
V. SierroCEN52970010105,34
B. CremaschiCEN2400000003,23
Abdou KonateCEN2940010103,13
A. N'DiayeDIF1900010002,10
F. CarboniDIF1780000002,10
Ousmane DialloATT2350010002,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Parma: la rosa

Portieri

22S. GhidottiNazionalitàItaliaEtà25 anniAltezza193 cmPeso81 kg
30G. DaffaraNazionalitàItaliaEtà21 anniAltezza184 cmPeso68 kg40E. CorviNazionalitàItaliaEtà24 anniAltezza187 cmPeso77 kg
75A. MazzocchiEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Parma: calciomercato

Acquisti

  • V. SierroAl Shabab · svincolato3/9/26
  • S. GhidottiSampdoria · trasferimento31/8/26
  • Diego CarlosFenerbahçe · prestito31/8/26
  • G. FabbianFiorentina · prestito27/8/26
  • T. De MartisLanus · prestito17/8/26
  • D. RomeroTigre · trasferimento13/8/26
  • A. ZouinInter U23 · trasferimento9/8/26
  • E. TouréAtalanta · prestito6/8/26

Cessioni

  • O. SørensenCeltic · prestito31/8/26
  • B. BaloghKVC Westerlo · trasferimento31/8/26
  • P. AmoranVasteras SK FK · trasferimento29/8/26
  • R. KoudaMantova · prestito27/8/26
  • A. JoujouNantes · trasferimento20/8/26
  • A. ZouinCasa Pia · prestito20/8/26
  • Z. SuzukiAston Villa · trasferimento18/8/26
  • A. CircatiBenfica · trasferimento18/8/26

Parma: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1913
StadioStadio Ennio Tardini
Capienza22.885
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie A
Posizione in classifica19º · 4 punti

Parma: domande frequenti

In quale stadio gioca Parma?

Lo stadio di casa della squadra Parma è Stadio Ennio Tardini (Parma), con una capienza di 22.885 spettatori.

In che posizione è Parma in classifica?

La squadra Parma è al 19º posto in Serie A con 4 punti in 8 partite (1 vittoria, 1 pareggio, 6 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Parma?

Prossima partita: Parma – Udinese, mer 28/10 · 18:30 (Serie A).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Parma?

Ultima partita di campionato: Lazio 2–1 Parma (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Parma?

Il miglior marcatore del club nella competizione è S. Lontani con 4 gol.

Parma: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Parma (Italia) in tutte le competizioni di questa stagione (Serie A, Coppa Italia): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Serie A sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.