Calcio
Home › Squadre › Lecce
Lecce

Lecce: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1908 · Stadio Comunale Via del Mare

Lecce: competizioni 2026/27

Lecce: prossime partite

dom 25/10 · 18:00Lecce–JuventusSerie A · Precedenti (H2H)gio 29/10 · 18:30Frosinone–LecceSerie A · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 18:00Lecce–Genoa
Serie A · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 15:00Torino–Lecce
Serie A
sab 21/11 · 15:00Lazio–Lecce
Serie A

Lecce: risultati recenti

Forma in campionatoVPPVP
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
11/10/26Lecce1–2Bologna
Serie A
20/9/26AC Milan3–0Lecce
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
7/9/26Cagliari1–0Lecce
Serie A
31/8/26Lecce0–4AS Roma
Serie A
23/8/26Venezia0–2Lecce
Serie A
17/8/26Palermo2–0Lecce
Coppa Italia

Lecce: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 18:00Lecce–Juventus
Serie A
gio 29/10 · 18:30Frosinone–Lecce
Serie A
dom 1/11 · 18:00Lecce–Genoa
Serie A
sab 7/11 · 15:00Torino–Lecce
Serie A
sab 21/11 · 15:00Lazio–Lecce
Serie A
dom 29/11 · 18:30Lecce–Atalanta
Serie A
dom 6/12 · 18:30Napoli–Lecce
Serie A
dom 13/12 · 18:30Lecce–Sassuolo
Serie A
dom 20/12 · 18:30Lecce–Inter
Serie A
dom 3/1 · 18:30Como–Lecce
Serie A
mer 6/1 · 18:30Lecce–Parma
Serie A
dom 10/1 · 18:30Fiorentina–Lecce
Serie A
dom 17/1 · 18:30Lecce–Udinese
Serie A
dom 24/1 · 18:30Lecce–Torino
Serie A
dom 31/1 · 18:30Genoa–Lecce
Serie A
dom 7/2 · 18:30Lecce–Napoli
Serie A
dom 14/2 · 18:30Monza–Lecce
Serie A
dom 21/2 · 18:30Lecce–Frosinone
Serie A
dom 28/2 · 18:30Bologna–Lecce
Serie A
dom 7/3 · 18:30Lecce–Como
Serie A
dom 14/3 · 18:30Parma–Lecce
Serie A
dom 21/3 · 18:30AS Roma–Lecce
Serie A
dom 4/4 · 18:30Lecce–Lazio
Serie A
dom 11/4 · 18:30Juventus–Lecce
Serie A
dom 18/4 · 18:30Sassuolo–Lecce
Serie A
dom 25/4 · 18:30Lecce–AC Milan
Serie A
dom 2/5 · 18:30Lecce–Cagliari
Serie A
dom 9/5 · 18:30Inter–Lecce
Serie A
dom 16/5 · 18:30Lecce–Fiorentina
Serie A
dom 23/5 · 18:30Atalanta–Lecce
Serie A
dom 30/5 · 18:30Lecce–Venezia
Serie A
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Udinese0–3Lecce
Serie A
11/10/26Lecce1–2Bologna
Serie A
20/9/26AC Milan3–0Lecce
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
7/9/26Cagliari1–0Lecce
Serie A
31/8/26Lecce0–4AS Roma
Serie A
23/8/26Venezia0–2Lecce
Serie A
17/8/26Palermo2–0Lecce
Coppa Italia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Lecce: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • M. Berishainfortunio alla coscia
  • L. Coulibalyinfortunio alla coscia
  • I. Ilicinfortunio alla coscia
  • S. Pierottiinfortunio alla caviglia

Lecce: posizione in classifica – Serie A

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Juventus73-2-29:811PNVPN
11Atalanta73-0-410:119PVPPP
12Lecce73-0-49:129VPPVP
13Bologna82-2-48:108VPVNP
14Sassuolo82-2-412:168PPNPV

Lecce: statistiche stagionali (Serie A)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti1,3 / 2,7
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (5×) · 3-5-2 (1×) · 4-2-3-1 (1×)

Lecce: statistiche dei giocatori (Serie A)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Tiago GabrielDIF64212132007,20
L. CoulibalyCEN75812174007,09
A. Ahmed FatahATT62471042007,05
Kialonda GasparDIF54261033206,96
Danilo VeigaDIF76300200306,94
A. GalloDIF64950110006,90
M. BerishaCEN180011006,90
I. IlićCEN52560220206,86
J. SiebertDIF74821021106,81
K. N’DriATT73061084106,79
O. NgomCEN73950042106,76
Olaf GorterCEN21061011006,75
C. NdabaDIF21350000006,70
Joël MonteiroCEN52290021006,62
O. GandelmanCEN2120021006,60
Paco EstebanATT41430031106,58
M. KabaCEN3790011006,53
Y. MalehCEN74140041106,49
S. PierottiATT74530032006,40
N. ŠtulićATT52610042006,32
W. GeubbelsATT42260084006,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Lecce: la rosa

Portieri

1M. BleveNazionalitàItaliaEtà30 anniAltezza184 cmPeso84 kg
1P. PenevNazionalitàBulgariaEtà17 anni
12C. LupoEtà16 anni
30W. FalconeNazionalitàItaliaEtà30 anniAltezza195 cmPeso85 kg
32A. BorbeiNazionalitàRomaniaEtà22 anniAltezza183 cmPeso70 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Lecce: calciomercato

Acquisti

  • Joël MonteiroBSC Young Boys · trasferimento30/8/26
  • A. DembéléTorino · prestito29/8/26
  • I. IlićTorino · prestito26/8/26
  • A. Ahmed FatahEstac Troyes · trasferimento24/8/26
  • M. BleveCarrarese · trasferimento18/8/26
  • W. GeubbelsParis FC · trasferimento1/8/26
  • Ismael DaboBenfica · trasferimento31/7/26
  • A. ZovkoGais · trasferimento31/7/26

Cessioni

  • Owen KouassiGrenoble · prestito31/8/26
  • B. BasaricKarlberg · svincolato30/8/26
  • L. BandaAsswehly · trasferimento19/8/26
  • Haris KozaracDugopolje · svincolato19/8/26
  • J. SamoojaHJK Helsinki · prestito13/8/26
  • M. PérezD. La Serena · prestito12/8/26
  • C. FrüchtlRed Bull Salzburg · trasferimento4/8/26
  • R. BurneteSudtirol · prestito29/7/26

Lecce: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1908
StadioStadio Comunale Via del Mare
Capienza33.876
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie A
Posizione in classifica12º · 9 punti

Lecce: domande frequenti

In quale stadio gioca Lecce?

Lo stadio di casa della squadra Lecce è Stadio Comunale Via del Mare (Lecce), con una capienza di 33.876 spettatori.

In che posizione è Lecce in classifica?

La squadra Lecce è al 12º posto in Serie A con 9 punti in 7 partite (3 vittorie, 0 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Lecce?

Prossima partita: Lecce – Juventus, dom 25/10 · 18:00 (Serie A).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Lecce?

Ultima partita di campionato: Udinese 0–3 Lecce (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Lecce?

Il miglior marcatore del club nella competizione è L. Coulibaly con 2 gol.

Lecce: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Lecce (Italia) partecipa a queste competizioni: Serie A, Coppa Italia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Serie A sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.