Calcio
Home › Squadre › Monza
Monza

Monza: partite, risultati, classifica e statistiche

Italia · fondato nel 1912 · U-Power Stadium

Monza: competizioni 2026/27

Serie A15º posto, 7 puntiProssima: Napoli · mer 28/10 · 20:45
Coppa Italiaottavi di finaleProssima: AC Milan · mer 2/12 · 18:00

Monza: prossime partite

mer 28/10 · 20:45Monza–NapoliSerie A · Precedenti (H2H)
sab 31/10 · 15:00Bologna–Monza
Serie A · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 15:00Monza–Atalanta
Serie A
lun 23/11 · 18:30Monza–Fiorentina
Serie A
dom 29/11 · 18:30AS Roma–Monza
Serie A

Monza: risultati recenti

Forma in campionatoPVPVP
23/10/26Torino3–2Monza
Serie A
19/10/26Monza4–0Cagliari
Serie A
11/10/26Lazio3–1Monza
Serie A
18/9/26Monza2–1Sassuolo
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
6/9/26Parma1–1Monza
Serie A
1/9/26Torino0–1Monza
Coppa Italia
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A

Monza: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 20:45Monza–Napoli
Serie A
sab 31/10 · 15:00Bologna–Monza
Serie A
dom 8/11 · 15:00Monza–Atalanta
Serie A
lun 23/11 · 18:30Monza–Fiorentina
Serie A
dom 29/11 · 18:30AS Roma–Monza
Serie A
mer 2/12 · 18:00Monza–AC Milan
Coppa Italia
dom 6/12 · 18:30Monza–Como
Serie A
dom 13/12 · 18:30Juventus–Monza
Serie A
dom 20/12 · 18:30Venezia–Monza
Serie A
dom 3/1 · 18:30Monza–AC Milan
Serie A
mer 6/1 · 18:30Genoa–Monza
Serie A
dom 10/1 · 18:30Monza–Frosinone
Serie A
dom 17/1 · 18:30Sassuolo–Monza
Serie A
dom 24/1 · 18:30Monza–Lazio
Serie A
dom 31/1 · 18:30Monza–AS Roma
Serie A
dom 7/2 · 18:30Como–Monza
Serie A
dom 14/2 · 18:30Monza–Lecce
Serie A
dom 21/2 · 18:30Atalanta–Monza
Serie A
dom 28/2 · 18:30Monza–Juventus
Serie A
dom 7/3 · 18:30Monza–Genoa
Serie A
dom 14/3 · 18:30Frosinone–Monza
Serie A
dom 21/3 · 18:30Monza–Bologna
Serie A
dom 4/4 · 18:30AC Milan–Monza
Serie A
dom 11/4 · 18:30Udinese–Monza
Serie A
dom 18/4 · 18:30Monza–Inter
Serie A
dom 25/4 · 18:30Cagliari–Monza
Serie A
dom 2/5 · 18:30Monza–Venezia
Serie A
dom 9/5 · 18:30Napoli–Monza
Serie A
dom 16/5 · 18:30Monza–Parma
Serie A
dom 23/5 · 18:30Fiorentina–Monza
Serie A
dom 30/5 · 18:30Monza–Torino
Serie A
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Torino3–2Monza
Serie A
19/10/26Monza4–0Cagliari
Serie A
11/10/26Lazio3–1Monza
Serie A
18/9/26Monza2–1Sassuolo
Serie A
13/9/26Lecce3–2Monza
Serie A
6/9/26Parma1–1Monza
Serie A
1/9/26Torino0–1Monza
Coppa Italia
29/8/26Monza2–3Udinese
Serie A
22/8/26Inter4–1Monza
Serie A
14/8/26Monza3–0Avellino
Coppa Italia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Monza: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (23/10/26).

  • Y. Mayeinfortunio muscolare
  • M. Pessinainfortunio al ginocchio
  • J. Ziolkowskiinfortunio al piede

Monza: posizione in classifica – Serie A

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
13Bologna82-2-48:108VPVNP
14Sassuolo82-2-412:168PPNPV
15Monza82-1-515:187PVPVP
16Udinese71-1-59:164PPPPP
17Genoa71-1-55:134PVPNP

Monza: statistiche stagionali (Serie A)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita2,3
Casa: fatti / subiti2,7 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 2,8
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (7×) · 3-4-3 (1×)

Monza: statistiche dei giocatori (Serie A)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Gustavo VarelaATT759971138107,60
Jay RobinsonATT640420106007,02
S. GoglichidzeDIF32341011006,99
F. Delli CarriDIF2310000006,90
Dany MotaATT629502137006,85
Ricardo MangasATT86211253006,80
E. KouadioDIF86391033206,74
E. AkinsanmiroCEN75270100006,72
M. FolorunshoCEN73870040206,64
Y. MayeDIF3550021006,60
M. OndoaCEN63760131006,58
S. BirindelliCEN871302104206,53
A. CarboniDIF86610052106,49
P. CutroneATT62120051006,46
N. GalazziCEN1200010006,30
L. LucchesiDIF75170043216,30
A. ColpaniATT52801074005,74
A. BakouneCEN61870010005,69
O. ForsonATT51030010005,61
M. MoutCEN61570100005,54
E. ZeballosATT2711011004,70
C. NgongeATT2470000004,36
L. ColomboCEN1280000102,07

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Monza: la rosa

Portieri

1N. TörnqvistNazionalitàSveziaEtà23 anniAltezza195 cmPeso82 kg20D. ThiamNazionalitàSenegalEtà27 anniAltezza202 cmPeso87 kg
43A. StrajnarNazionalitàSloveniaEtà18 anni
50Aleksandr BallabioEtà17 anni
Marco PirroEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Monza: calciomercato

Acquisti

  • E. ZeballosBoca Juniors · trasferimento31/8/26
  • S. GoglichidzeUdinese · prestito31/8/26
  • N. TörnqvistComo · prestito30/8/26
  • J. ZiółkowskiAS Roma · prestito30/8/26
  • M. FolorunshoNapoli · prestito27/8/26
  • C. NgongeNapoli · prestito27/8/26
  • I. TouréPisa · trasferimento20/8/26
  • Jay RobinsonSouthampton · prestito6/8/26

Cessioni

  • N. GalazziPadova · prestito31/8/26
  • F. Delli CarriSampdoria · prestito31/8/26
  • S. LoubaoCatanzaro · prestito31/8/26
  • A. OttavianoPRO Vercelli · trasferimento31/8/26
  • S. PizzignaccoCarrarese · prestito27/8/26
  • A. BerrettaPergolettese · prestito25/8/26
  • A. PetagnaPisa · trasferimento19/8/26
  • A. BrorssonRaków Częstochowa · trasferimento17/8/26

Monza: dati principali

PaeseItalia
Fondazione1912
StadioU-Power Stadium
Capienza18.568
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneSerie A
Posizione in classifica15º · 7 punti

Monza: domande frequenti

In quale stadio gioca Monza?

Lo stadio di casa della squadra Monza è U-Power Stadium (Monza), con una capienza di 18.568 spettatori.

In che posizione è Monza in classifica?

La squadra Monza è al 15º posto in Serie A con 7 punti in 8 partite (2 vittorie, 1 pareggio, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Monza?

Prossima partita: Monza – Napoli, mer 28/10 · 20:45 (Serie A).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Monza?

Ultima partita di campionato: Torino 3–2 Monza (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Monza?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Gustavo Varela con 9 gol.

Monza: calendario, classifica e pronostici

Monza (Italia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Serie A, Coppa Italia), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Serie A sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.