Calcio
Home › Squadre › Bodo/Glimt
Bodo/Glimt

Bodo/Glimt: partite, risultati, classifica e statistiche

Norvegia · fondato nel 1916 · Aspmyra Stadion

Bodo/Glimt: competizioni 2026

Bodo/Glimt: prossime partite

ven 30/10 · 19:00Bodo/Glimt–Viking
Eliteserien · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00Bodo/Glimt–Lille
Champions League
dom 8/11 · 14:30Tromso–Bodo/Glimt
Eliteserien · Precedenti (H2H)
ven 20/11 · 19:00Molde–Bodo/Glimt
Eliteserien · Precedenti (H2H)
mar 24/11 · 18:45Bodo/Glimt–Lask Linz
Champions League

Bodo/Glimt: risultati recenti

Forma in campionatoPVVPV
24/10/26Bodo/Glimt0–1Valerenga
Eliteserien
20/10/26Napoli4–3Bodo/Glimt
Champions League
17/10/26Ham-Kam0–2Bodo/Glimt
Eliteserien
14/10/26Bodo/Glimt1–0Borussia Dortmund
Champions League
10/10/26Bodo/Glimt3–1Kristiansund BK
Eliteserien
20/9/26Brann2–1Bodo/Glimt
Eliteserien
14/9/26Bodo/Glimt3–2Sandefjord
Eliteserien
10/9/26Bayern München5–0Bodo/Glimt
Champions League

Bodo/Glimt: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 19:00Bodo/Glimt–Viking
Eliteserien
mar 3/11 · 21:00Bodo/Glimt–Lille
Champions League
dom 8/11 · 14:30Tromso–Bodo/Glimt
Eliteserien
ven 20/11 · 19:00Molde–Bodo/Glimt
Eliteserien
mar 24/11 · 18:45Bodo/Glimt–Lask Linz
Champions League
sab 28/11 · 16:00Bodo/Glimt–KFUM Oslo
Eliteserien
sab 5/12 · 16:00Aalesund–Bodo/Glimt
Eliteserien
mer 9/12 · 21:00Lens–Bodo/Glimt
Champions League
dom 13/12 · 17:00Bodo/Glimt–Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
mar 19/1 · 18:45Bodo/Glimt–Atletico Madrid
Champions League
mer 27/1 · 21:00Club Brugge KV–Bodo/Glimt
Champions League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Bodo/Glimt0–1Valerenga
Eliteserien
20/10/26Napoli4–3Bodo/Glimt
Champions League
17/10/26Ham-Kam0–2Bodo/Glimt
Eliteserien
14/10/26Bodo/Glimt1–0Borussia Dortmund
Champions League
10/10/26Bodo/Glimt3–1Kristiansund BK
Eliteserien
20/9/26Brann2–1Bodo/Glimt
Eliteserien
14/9/26Bodo/Glimt3–2Sandefjord
Eliteserien
10/9/26Bayern München5–0Bodo/Glimt
Champions League
4/9/26Fredrikstad1–2Bodo/Glimt
Eliteserien
30/8/26Bodo/Glimt4–2Rosenborg
Eliteserien
25/8/26Bodo/Glimt3–0NEC Nijmegen
Champions League
19/8/26NEC Nijmegen1–3Bodo/Glimt
Champions League
11/8/26Bodo/Glimt3–2Union St. Gilloise
Champions League
8/8/26Valerenga1–2Bodo/Glimt
Eliteserien
4/8/26Union St. Gilloise3–3Bodo/Glimt
Champions League
31/7/26Bodo/Glimt4–0Lillestrom
Eliteserien
26/7/26Sandefjord0–3Bodo/Glimt
Eliteserien
22/7/26Bodo/Glimt3–0Ham-Kam
Eliteserien
17/7/26Bodo/Glimt1–0Fredrikstad
Eliteserien
12/7/26KFUM Oslo0–2Bodo/Glimt
Eliteserien
29/5/26Rosenborg2–2Bodo/Glimt
Eliteserien
24/5/26Bodo/Glimt3–1Brann
Eliteserien
20/5/26Start1–4Bodo/Glimt
Eliteserien
16/5/26Bodo/Glimt5–0Tromso
Eliteserien
9/5/26Bodo/Glimt2–2Brann
Coppa di Norvegia
4/5/26Bodo/Glimt0–1Molde
Eliteserien
30/4/26Bodo/Glimt5–0Start
Eliteserien
26/4/26Lillestrom0–2Bodo/Glimt
Eliteserien
22/4/26Bodo/Glimt2–1KFUM Oslo
Coppa di Norvegia
18/4/26Bodo/Glimt3–0Aalesund
Eliteserien
15/4/26Sarpsborg 08 FF1–1Bodo/Glimt
Eliteserien
11/4/26Viking5–0Bodo/Glimt
Eliteserien
6/4/26Kristiansund BK0–3Bodo/Glimt
Eliteserien
22/3/26Bodo/Glimt4–0Lillestrom
Coppa di Norvegia
5/3/26Molde1–2Bodo/Glimt
Coppa di Norvegia
25/9/25ODD Ballklubb1–3Bodo/Glimt
Coppa di Norvegia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Bodo/Glimt: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • H. Evjeninfortunio al ginocchio
  • A. Mikkelseninfortunio all'inguine
  • M. Riisnaesinfortunio al ginocchio
  • I. Sjonginfortunio

Bodo/Glimt: posizione in classifica – Eliteserien

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Viking2318-2-359:2256VVVVN
2Bodo/Glimt2418-2-458:2156PVVPV
3Molde2312-4-752:3540VNPVV
4Rosenborg2412-4-846:3140VVNVV

Bodo/Glimt: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
26Feyenoord34:83
27Lens33:73
28Bodo/Glimt34:93
29AEK Athens FC33:83
30RB Leipzig33:83

Bodo/Glimt: statistiche stagionali (Eliteserien)

Gol segnati a partita2,4
Gol subiti a partita0,9
Casa: fatti / subiti2,8 / 0,7
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,1
Porta inviolata11
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli14
Cartellini gialli a partita0,6
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-4-2 (12×) · 4-1-3-2 (8×) · 4-3-3 (4×)

Bodo/Glimt: statistiche dei giocatori (Eliteserien)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
F. SjøvoldDIF23198033187107,74
P. BergCEN221880223515107,51
H. AleesamiDIF1812931062007,47
J. HaugeCEN211377543014107,41
O. BjørtuftDIF24209901165107,40
F. BjørkanDIF22128832135007,24
H. EvjenCEN1375351128107,19
O. Didrik BlombergATT241799672919207,16
K. HøghATT12938743017007,11
S. FetCEN23152342239107,05
S. AuklendCEN231654151810307,03
A. HelmersenATT219221214122106,94
J. MvukaCEN61521032006,92
I. MäättäDIF24112410113006,84
A. KlyngeCEN61591032006,74
M. HansenATT6601032106,70
O. BrynhildsenCEN18899213116106,66
D. BassiATT102150120006,63
A. MikkelsenATT1100000006,50
V. NielsenDIF63700000006,24
U. SaltnesCEN1333700100006,10
J. GundersenDIF95630000005,27
J. KitolanoCEN61950010005,13
M. RiisnæsCEN3340010004,98

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Bodo/Glimt: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Bodo/Glimt: calciomercato

Acquisti

  • J. MvukaLorient · trasferimento17/8/26
  • J. KitolanoSparta Rotterdam · svincolato13/7/26
  • O. BrynhildsenFC Midtjylland · trasferimento30/3/26
  • S. BurakovskyKolding IF · rientro dal prestito21/1/26

Cessioni

  • M. HansenPSV Eindhoven · trasferimento1/9/26
  • D. BassiLillestrom · trasferimento28/8/26
  • A. KlyngeJagiellonia · trasferimento27/7/26
  • K. HøghCeltic · trasferimento27/7/26
  • G. VettiStabaek · svincolato2/6/26
  • G. SundayKooteepee · prestito26/3/26
  • M. BrøndboPescara · svincolato23/2/26
  • S. SkeideKristiansund BK · prestito29/1/26

Bodo/Glimt: dati principali

PaeseNorvegia
Fondazione1916
StadioAspmyra Stadion
Capienza8.270
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEliteserien
Posizione in classifica2º · 56 punti

Bodo/Glimt: domande frequenti

In quale stadio gioca Bodo/Glimt?

Lo stadio di casa della squadra Bodo/Glimt è Aspmyra Stadion (Bodø), con una capienza di 8.270 spettatori.

In che posizione è Bodo/Glimt in classifica?

La squadra Bodo/Glimt è al 2º posto in Eliteserien con 56 punti in 24 partite (18 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Bodo/Glimt?

Prossima partita: Bodo/Glimt – Viking, ven 30/10 · 19:00 (Eliteserien).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Bodo/Glimt?

Ultima partita di campionato: Bodo/Glimt 0–1 Valerenga (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Bodo/Glimt?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Helmersen con 15 gol.

Bodo/Glimt: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Bodo/Glimt (Norvegia) partecipa a queste competizioni: Eliteserien, Champions League, Coppa di Norvegia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Eliteserien sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.