Calcio
Home › Squadre › Rosenborg
Rosenborg

Rosenborg: partite, risultati, classifica e statistiche

Norvegia · fondato nel 1917 · Lerkendal Stadion

Rosenborg: competizioni 2026

Eliteserien4º posto, 40 puntiProssima: Fredrikstad · sab 31/10 · 16:00
Coppa di Norvegiaottavi di finale
Atlantic CupGroup Stage

Rosenborg: prossime partite

sab 31/10 · 16:00Fredrikstad–Rosenborg
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 17:00Aalesund–Rosenborg
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien · Precedenti (H2H)

Rosenborg: risultati recenti

Forma in campionatoVVNVV
24/10/26Ham-Kam0–3Rosenborg
Eliteserien
18/10/26Sarpsborg 08 FF0–3Rosenborg
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
19/9/26Kristiansund BK1–3Rosenborg
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
5/9/26Rosenborg4–0Ham-Kam
Eliteserien
30/8/26Bodo/Glimt4–2Rosenborg
Eliteserien
14/8/26Rosenborg2–1Viking
Eliteserien

Rosenborg: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00Fredrikstad–Rosenborg
Eliteserien
sab 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien
dom 22/11 · 17:00Aalesund–Rosenborg
Eliteserien
sab 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien
sab 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Rosenborg–KFUM Oslo
Eliteserien
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Ham-Kam0–3Rosenborg
Eliteserien
18/10/26Sarpsborg 08 FF0–3Rosenborg
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
19/9/26Kristiansund BK1–3Rosenborg
Eliteserien
12/9/26Rosenborg5–3Tromso
Eliteserien
5/9/26Rosenborg4–0Ham-Kam
Eliteserien
30/8/26Bodo/Glimt4–2Rosenborg
Eliteserien
14/8/26Rosenborg2–1Viking
Eliteserien
9/8/26Lillestrom0–2Rosenborg
Eliteserien
2/8/26Brann3–2Rosenborg
Eliteserien
27/7/26Rosenborg4–0Fredrikstad
Eliteserien
18/7/26Start0–3Rosenborg
Eliteserien
12/7/26Rosenborg3–0Kristiansund BK
Eliteserien
29/5/26Rosenborg2–2Bodo/Glimt
Eliteserien
25/5/26KFUM Oslo2–0Rosenborg
Eliteserien
16/5/26Rosenborg2–3Aalesund
Eliteserien
10/5/26Rosenborg2–0Lillestrom
Eliteserien
1/5/26Viking3–0Rosenborg
Eliteserien
25/4/26Rosenborg1–1Brann
Eliteserien
18/4/26Sandefjord0–0Rosenborg
Eliteserien
12/4/26Rosenborg2–1Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
6/4/26Tromso2–0Rosenborg
Eliteserien
22/3/26Rosenborg0–2Valerenga
Eliteserien
14/3/26Molde2–0Rosenborg
Eliteserien
8/3/26Bryne4–2Rosenborg
Coppa di Norvegia
2/2/26Rosenborg0–1IFK Goteborg
Atlantic Cup
30/1/26Randers FC1–0Rosenborg
Atlantic Cup
24/9/25Haugesund1–4Rosenborg
Coppa di Norvegia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Rosenborg: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • J. Bakkeinfortunio
  • E. Slordalinfortunio al piede
  • H. Voldeninfortunio

Rosenborg: posizione in classifica – Eliteserien

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
2Bodo/Glimt2418-2-458:2156PVVPV
3Molde2312-4-752:3540VNPVV
4Rosenborg2412-4-846:3140VVNVV
5Tromso2311-7-542:3140NNVPP
6Lillestrom2311-3-932:3136VNPVV

Rosenborg: statistiche stagionali (Eliteserien)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti2,3 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti1,5 / 1,4
Porta inviolata9
Partite senza segnare6

Cartellini

Cartellini gialli46
Cartellini gialli a partita1,9
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-4-2 (17×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×)

Rosenborg: statistiche dei giocatori (Eliteserien)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
O. SelnæsCEN2014991851307,51
E. CeïdeCEN241997664022207,42
Amin ChiakhaATT2218591435326407,13
T. NemčíkDIF2017790040407,01
J. SvenssonCEN169011162306,98
M. BomholtCEN231955252614306,96
M. CeïdeDIF1614270021106,91
A. PereiraDIF191170212211206,86
S. NordliCEN15787402010206,83
N. SahsahATT1777050177006,74
S. VäänänenCEN84460010006,70
H. RøstenDIF86750010106,70
M. KjøløCEN62480031106,69
A. WitryDIF19121921167406,67
I. FossumCEN1586331117006,51
J. BakkeCEN82770000006,51
T. SolheimDIF178420111206,46
M. SoboczynskiATT41100051106,38
D. ĎurišCEN1677610124306,31
J. MortensenDIF166281033206,06
D. IslamovićATT1355020136106,04
J. Reitan-SundeATT91360033205,91
H. VoldenDIF63370010005,86
M. MampassiDIF41350000005,18

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Rosenborg: la rosa

Portieri

1L. WahlstedtNazionalitàSveziaEtà26 anniAltezza190 cmPeso80 kg
12R. SandbergNazionalitàNorvegiaEtà24 anni
David AmdamEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Rosenborg: calciomercato

Acquisti

  • M. KjøløTwente · trasferimento30/8/26
  • M. MampassiLokomotiv · svincolato6/8/26
  • U. Yttergård JenssenLillestrom · rientro dal prestito21/7/26
  • I. ThorvaldssonLyngby · rientro dal prestito29/6/26
  • I. HolmenLevanger · rientro dal prestito29/6/26
  • M. HolteNorrby IF · rientro dal prestito29/6/26
  • J. BakkeStromsgodset · trasferimento15/2/26
  • M. BomholtAalborg · trasferimento30/1/26

Cessioni

  • H. RøstenKFUM Oslo · trasferimento11/8/26
  • M. HolteLevanger · prestito29/7/26
  • U. Yttergård JenssenOdense · trasferimento22/7/26
  • S. VäänänenKarlsruher SC · trasferimento21/7/26
  • I. HolmenLevanger · prestito9/4/26
  • M. HolteNorrby IF · prestito24/3/26
  • U. Yttergård JenssenLillestrom · prestito3/3/26
  • E. ReitanStart · svincolato19/2/26

Rosenborg: dati principali

PaeseNorvegia
Fondazione1917
StadioLerkendal Stadion
Capienza21.850
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEliteserien
Posizione in classifica4º · 40 punti

Rosenborg: domande frequenti

In quale stadio gioca Rosenborg?

Lo stadio di casa della squadra Rosenborg è Lerkendal Stadion (Trondheim), con una capienza di 21.850 spettatori.

In che posizione è Rosenborg in classifica?

La squadra Rosenborg è al 4º posto in Eliteserien con 40 punti in 24 partite (12 vittorie, 4 pareggi, 8 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Rosenborg?

Prossima partita: Fredrikstad – Rosenborg, sab 31/10 · 16:00 (Eliteserien).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Rosenborg?

Ultima partita di campionato: Ham-Kam 0–3 Rosenborg (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Rosenborg?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Amin Chiakha con 14 gol.

Rosenborg: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Rosenborg (Norvegia) in tutte le competizioni di questa stagione (Eliteserien, Coppa di Norvegia, Atlantic Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Eliteserien sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.