Calcio
Home › Squadre › Aalesund
Aalesund

Aalesund: partite, risultati, classifica e statistiche

Norvegia · fondato nel 1914 · Color Line Stadion

Aalesund: competizioni 2026

Aalesund: prossime partite

dom 25/10 · 17:00Sarpsborg 08 FF–Aalesund
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 31/10 · 18:00Aalesund–Sandefjord
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 17:00Lillestrom–Aalesund
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 17:00Aalesund–Rosenborg
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 29/11 · 14:30Fredrikstad–Aalesund
Eliteserien · Precedenti (H2H)

Aalesund: risultati recenti

Forma in campionatoVPVPV
17/10/26Kristiansund BK1–4Aalesund
Eliteserien
11/10/26Aalesund2–4Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
19/9/26Molde1–2Aalesund
Eliteserien
13/9/26KFUM Oslo2–1Aalesund
Eliteserien
4/9/26Aalesund2–0Start
Eliteserien
30/8/26Viking2–1Aalesund
Eliteserien
16/8/26Aalesund5–5Valerenga
Eliteserien
9/8/26Ham-Kam1–1Aalesund
Eliteserien

Aalesund: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:00Sarpsborg 08 FF–Aalesund
Eliteserien
sab 31/10 · 18:00Aalesund–Sandefjord
Eliteserien
dom 8/11 · 17:00Lillestrom–Aalesund
Eliteserien
dom 22/11 · 17:00Aalesund–Rosenborg
Eliteserien
dom 29/11 · 14:30Fredrikstad–Aalesund
Eliteserien
sab 5/12 · 16:00Aalesund–Bodo/Glimt
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Brann–Aalesund
Eliteserien
Partite giocate in questa stagione
17/10/26Kristiansund BK1–4Aalesund
Eliteserien
11/10/26Aalesund2–4Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
19/9/26Molde1–2Aalesund
Eliteserien
13/9/26KFUM Oslo2–1Aalesund
Eliteserien
4/9/26Aalesund2–0Start
Eliteserien
30/8/26Viking2–1Aalesund
Eliteserien
16/8/26Aalesund5–5Valerenga
Eliteserien
9/8/26Ham-Kam1–1Aalesund
Eliteserien
2/8/26Aalesund2–6Tromso
Eliteserien
26/7/26Aalesund1–1Viking
Eliteserien
16/7/26Valerenga6–1Aalesund
Eliteserien
11/7/26Aalesund2–2Molde
Eliteserien
29/5/26Aalesund2–2Ham-Kam
Eliteserien
25/5/26Tromso1–1Aalesund
Eliteserien
20/5/26Aalesund2–1Brann
Eliteserien
16/5/26Rosenborg2–3Aalesund
Eliteserien
3/5/26Sandefjord1–0Aalesund
Eliteserien
26/4/26Aalesund1–1Kristiansund BK
Eliteserien
22/4/26Brann2–1Aalesund
Coppa di Norvegia
18/4/26Bodo/Glimt3–0Aalesund
Eliteserien
12/4/26Aalesund2–2KFUM Oslo
Eliteserien
7/4/26Aalesund2–3Fredrikstad
Eliteserien
21/3/26Start1–1Aalesund
Eliteserien
18/3/26Viking1–2Aalesund
Coppa di Norvegia
15/3/26Aalesund1–3Lillestrom
Eliteserien
9/3/26Egersund2–3Aalesund
Coppa di Norvegia
24/9/25Lysekloster1–3Aalesund
Coppa di Norvegia
27/8/25Stjørdals-Blink1–2Aalesund
Coppa di Norvegia
13/8/25Træff1–4Aalesund
Coppa di Norvegia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Aalesund: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • H. Hammerinfortunio
  • S. Haramassenza
  • M. Reedinfortunio
  • P. Auklandinfortunio
  • A. Kjelseninfortunio

Aalesund: posizione in classifica – Eliteserien

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
12Ham-Kam247-5-1233:5126PPVPP
13Sandefjord236-6-1122:3024PNVPN
14Aalesund235-9-939:5124VPVPV
15Kristiansund BK235-4-1423:4719PPPPV
16Start234-4-1525:5416PPPVP

Aalesund: statistiche stagionali (Eliteserien)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita2,2
Casa: fatti / subiti2,0 / 2,5
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 1,9
Porta inviolata1
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli49
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

5-3-2 (20×) · 5-4-1 (2×) · 3-5-2 (1×)

Aalesund: statistiche dei giocatori (Eliteserien)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
P. NgongoATT2371032007,53
M. ChristensenCEN221822943523607,27
H. M. ReedATT13948643215307,24
E. OsenbrochCEN21130855208207,08
E. HagenCEN211841411910207,00
K. LonebuATT161272512518006,85
I. SkotheimATT53651094006,85
U. CharlesCEN221710141811106,81
S. VecchiaCEN2370010006,78
J. ØrsahlDIF15751221106,75
H. MellandCEN1479731135206,73
D. MbackeDIF65180050206,71
M. AndresenDIF1591301142406,63
I. DjantouATT112421153006,61
P. AuklandDIF74000020106,60
Ó. GuðmundssonDIF1915600050506,58
S. KartumCEN52220132106,53
S. HaramDIF159850051206,52
K. NessøDIF2213290084006,47
D. JóhannssonCEN1151501166406,46
E. MyrlidATT172670041106,04
E. EngqvistDIF127380040205,93
U. SyversenDIF94650131105,20
T. LeikangerCEN140000001,95

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Aalesund: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Aalesund: calciomercato

Acquisti

  • S. VecchiaMalmo FF · svincolato9/9/26
  • S. KartumHeart Of Midlothian · svincolato1/9/26
  • D. MbackeBrann · prestito27/8/26
  • J. BoeTræff · rientro dal prestito14/7/26
  • Luca PodlechFC Schalke 04 · prestito13/7/26
  • E. Kolvejerv · rientro dal prestito29/6/26
  • E. KolveBrattvåg · rientro dal prestito28/4/26
  • E. HagenValerenga · prestito24/3/26

Cessioni

  • K. LonebuMolde · trasferimento27/8/26
  • H. MellandLillestrom · trasferimento9/8/26
  • J. BoeTræff · prestito7/8/26
  • E. Kolvejerv · trasferimento13/7/26
  • K. KlaessonKlaesson Kristoffer · ritiro29/6/26
  • E. Kolvejerv · prestito28/4/26
  • A. AmmitzbøllEsbjerg · svincolato15/4/26
  • T. YtterlandLevanger · svincolato3/3/26

Aalesund: dati principali

PaeseNorvegia
Fondazione1914
StadioColor Line Stadion
Capienza10.778
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEliteserien
Posizione in classifica14º · 24 punti

Aalesund: domande frequenti

In quale stadio gioca Aalesund?

Lo stadio di casa della squadra Aalesund è Color Line Stadion (Ålesund), con una capienza di 10.778 spettatori.

In che posizione è Aalesund in classifica?

La squadra Aalesund è al 14º posto in Eliteserien con 24 punti in 23 partite (5 vittorie, 9 pareggi, 9 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Aalesund?

Prossima partita: Sarpsborg 08 FF – Aalesund, dom 25/10 · 17:00 (Eliteserien).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Aalesund?

Ultima partita di campionato: Kristiansund BK 1–4 Aalesund (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Aalesund?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Christensen con 9 gol.

Aalesund: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Aalesund (Norvegia) in tutte le competizioni di questa stagione (Eliteserien, Coppa di Norvegia): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Eliteserien sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.