Calcio
Home › Squadre › Start
Start

Start: partite, risultati, classifica e statistiche

Norvegia · fondato nel 1905 · Sparebanken Sør Arena

Start: competizioni 2026

Start: prossime partite

dom 25/10 · 17:00Start–Sandefjord
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 17:00Start–Lillestrom
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 29/11 · 17:00Start–Sarpsborg 08 FF
Eliteserien · Precedenti (H2H)

Start: risultati recenti

Forma in campionatoPPPVP
18/10/26Molde6–1Start
Eliteserien
11/10/26Start2–4Ham-Kam
Eliteserien
20/9/26Sandefjord3–0Start
Eliteserien
13/9/26Start2–0Brann
Eliteserien
4/9/26Aalesund2–0Start
Eliteserien
30/8/26Start4–1KFUM Oslo
Eliteserien
8/8/26Start0–1Fredrikstad
Eliteserien
1/8/26Start0–3Viking
Eliteserien

Start: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:00Start–Sandefjord
Eliteserien
dom 1/11 · 17:00Start–Lillestrom
Eliteserien
sab 7/11 · 18:00Rosenborg–Start
Eliteserien
sab 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien
dom 29/11 · 17:00Start–Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
dom 6/12 · 17:00Tromso–Start
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Start–Kristiansund BK
Eliteserien
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Molde6–1Start
Eliteserien
11/10/26Start2–4Ham-Kam
Eliteserien
20/9/26Sandefjord3–0Start
Eliteserien
13/9/26Start2–0Brann
Eliteserien
4/9/26Aalesund2–0Start
Eliteserien
30/8/26Start4–1KFUM Oslo
Eliteserien
8/8/26Start0–1Fredrikstad
Eliteserien
1/8/26Start0–3Viking
Eliteserien
25/7/26Kristiansund BK1–2Start
Eliteserien
18/7/26Start0–3Rosenborg
Eliteserien
12/7/26Brann2–1Start
Eliteserien
29/5/26Fredrikstad2–1Start
Eliteserien
25/5/26Start2–0Valerenga
Eliteserien
20/5/26Start1–4Bodo/Glimt
Eliteserien
16/5/26Viking6–3Start
Eliteserien
3/5/26Start1–1Tromso
Eliteserien
30/4/26Bodo/Glimt5–0Start
Eliteserien
26/4/26Ham-Kam2–1Start
Eliteserien
19/4/26Start1–1Molde
Eliteserien
11/4/26Lillestrom3–1Start
Eliteserien
6/4/26Sarpsborg 08 FF1–1Start
Eliteserien
21/3/26Start1–1Aalesund
Eliteserien
15/3/26KFUM Oslo2–0Start
Eliteserien
27/8/25Eik-Tønsberg3–0Start
Coppa di Norvegia
13/8/25Vigør0–3Start
Coppa di Norvegia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Start: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • J. Huseboinfortunio al piede
  • F. Manojlovicassenza
  • E. Segbergassenza
  • K. Tonnesenassenza

Start: posizione in classifica – Eliteserien

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Aalesund235-9-939:5124VPVPV
15Kristiansund BK235-4-1423:4719PPPPV
16Start234-4-1525:5416PPPVP

Start: statistiche stagionali (Eliteserien)

Gol segnati a partita1,1
Gol subiti a partita2,3
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,7
Trasferta: fatti / subiti0,9 / 2,9
Porta inviolata2
Partite senza segnare7

Cartellini

Cartellini gialli42
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi3

Moduli più utilizzati

5-3-2 (18×) · 3-4-1-2 (2×) · 3-5-2 (2×)

Start: statistiche dei giocatori (Eliteserien)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. HusebøDIF76210061007,09
E. SegbergCEN22190734147406,96
J. NorheimDIF17140520112206,95
K. TønnessenDIF54440000106,90
M. UglandDIF21151202154306,87
T. StrannegårdDIF17150923115006,81
M. NordalATT2220010006,80
S. MvouéCEN16107620112406,77
E. ReitanDIF22187920126706,75
E. SchulzeCEN1898013238306,70
M. DovlandCEN1110000006,70
S. GranheimDIF43600120006,68
H. LorentzenATT231536332611006,64
S. GriesbeckCEN73050000106,63
O. ToureDIF20130930114416,60
M. SoometsCEN114790010006,60
D. DashaevDIF105111074206,59
A. UjkaniDIF117051032206,58
N. KoutsakosATT630500144006,58
S. SamuyiwaCEN51150000106,58
N. JojićATT3460010006,56
O. JebaliDIF128200264106,55
J. CorneliusATT221693524515106,45
A. GurendalATT5760000106,44
J. AmpofoATT1561300216106,42
Filip Strømland LienCEN2170000006,40
L. GausdalCEN82530000006,24
F. PålerudDIF112050010106,08
J. MeyerDIF3250000003,45

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Start: la rosa

Portieri

24S. Strand-KolbjørnsenNazionalitàNorvegiaEtà21 anniAltezza192 cmPeso81 kg
26M. SjøengNazionalitàNorvegiaEtà23 anniAltezza197 cmPeso84 kg
34Casper EastwoodEtà16 anni
39Cornelius Birkenes DennisNazionalitàNorvegiaEtà17 anni
45F. ManojlovićNazionalitàSerbiaEtà29 anniAltezza197 cmPeso82 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Start: calciomercato

Acquisti

  • M. SjøengValerenga · prestito17/9/26
  • S. A. GranheimSogndal · trasferimento30/8/26
  • N. KoutsakosApoel Nicosia · trasferimento23/8/26
  • N. JojićStoke City · svincolato21/8/26
  • F. ManojlovićDjurgardens IF · prestito4/8/26
  • S. SamuyiwaReal Sociedad · svincolato22/7/26
  • S. Strand-KolbjørnsenAsane · rientro dal prestito15/7/26
  • J. HusebøTromso · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • J. AmpofoStromsgodset · rientro dal prestito24/8/26
  • M. SoometsKolding IF · trasferimento19/8/26
  • T. StrannegårdFC Thun · trasferimento16/8/26
  • J. PrytsSarpsborg 08 FF · prestito13/8/26
  • A. F. GurendalHønefoss · prestito21/7/26
  • O. JebaliMoss · trasferimento20/7/26
  • F. EriksenUll/Kisa · prestito19/7/26
  • S. Strand-KolbjørnsenAsane · prestito11/6/26

Start: dati principali

PaeseNorvegia
Fondazione1905
StadioSparebanken Sør Arena
Capienza14.563
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEliteserien
Posizione in classifica16º · 16 punti

Start: domande frequenti

In quale stadio gioca Start?

Lo stadio di casa della squadra Start è Sparebanken Sør Arena (Kristiansand), con una capienza di 14.563 spettatori.

In che posizione è Start in classifica?

La squadra Start è al 16º posto in Eliteserien con 16 punti in 23 partite (4 vittorie, 4 pareggi, 15 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Start?

Prossima partita: Start – Sandefjord, dom 25/10 · 17:00 (Eliteserien).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Start?

Ultima partita di campionato: Molde 6–1 Start (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Start?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Cornelius con 5 gol.

Start: calendario, classifica e pronostici

Start (Norvegia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Eliteserien, Coppa di Norvegia), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Eliteserien sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.