Calcio
Home › Squadre › Valerenga
Valerenga

Valerenga: partite, risultati, classifica e statistiche

Norvegia · fondato nel 1913 · Intility Arena

Valerenga: competizioni 2026

Valerenga: prossime partite

dom 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00Kristiansund BK–Valerenga
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 29/11 · 19:15Viking–Valerenga
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien · Precedenti (H2H)

Valerenga: risultati recenti

Forma in campionatoVVPNP
24/10/26Bodo/Glimt0–1Valerenga
Eliteserien
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
12/10/26KFUM Oslo2–1Valerenga
Eliteserien
20/9/26Valerenga1–1Fredrikstad
Eliteserien
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
6/9/26Sarpsborg 08 FF2–2Valerenga
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Aalesund5–5Valerenga
Eliteserien

Valerenga: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 1/11 · 19:15Valerenga–Tromso
Eliteserien
sab 7/11 · 16:00Kristiansund BK–Valerenga
Eliteserien
sab 21/11 · 18:00Valerenga–Start
Eliteserien
dom 29/11 · 19:15Viking–Valerenga
Eliteserien
sab 5/12 · 18:00Valerenga–Rosenborg
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Sandefjord–Valerenga
Eliteserien
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Bodo/Glimt0–1Valerenga
Eliteserien
18/10/26Valerenga3–1Brann
Eliteserien
12/10/26KFUM Oslo2–1Valerenga
Eliteserien
20/9/26Valerenga1–1Fredrikstad
Eliteserien
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
6/9/26Sarpsborg 08 FF2–2Valerenga
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Aalesund5–5Valerenga
Eliteserien
8/8/26Valerenga1–2Bodo/Glimt
Eliteserien
31/7/26Valerenga0–3Ham-Kam
Eliteserien
26/7/26Brann2–3Valerenga
Eliteserien
16/7/26Valerenga6–1Aalesund
Eliteserien
11/7/26Tromso4–0Valerenga
Eliteserien
29/5/26Valerenga3–1Kristiansund BK
Eliteserien
25/5/26Start2–0Valerenga
Eliteserien
16/5/26Valerenga3–2Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
8/5/26Ham-Kam1–0Valerenga
Eliteserien
3/5/26Valerenga2–2KFUM Oslo
Eliteserien
26/4/26Molde5–1Valerenga
Eliteserien
19/4/26Valerenga0–2Lillestrom
Eliteserien
12/4/26Fredrikstad1–1Valerenga
Eliteserien
6/4/26Valerenga0–1Viking
Eliteserien
22/3/26Rosenborg0–2Valerenga
Eliteserien
15/3/26Valerenga1–0Sandefjord
Eliteserien
23/9/25Valerenga1–2Fredrikstad
Coppa di Norvegia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Valerenga: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • K. Finnssoninfortunio
  • E. Rashaniinfortunio
  • H. Sjatilassenza

Valerenga: posizione in classifica – Eliteserien

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Lillestrom2311-3-932:3136VNPVV
7Brann239-2-1240:3729PPVPP
8Valerenga248-5-1139:4629VVPNP
9Fredrikstad238-5-1028:3629PNNNP
10KFUM Oslo238-5-1028:3729NVVVP

Valerenga: statistiche stagionali (Eliteserien)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita1,9
Casa: fatti / subiti1,9 / 1,7
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 2,2
Porta inviolata3
Partite senza segnare7

Cartellini

Cartellini gialli49
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi3

Moduli più utilizzati

4-4-2 (22×)

Valerenga: statistiche dei giocatori (Eliteserien)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
F. ThorvaldsenCEN13876312311007,28
L. HarenCEN2315391124125107,10
M. OfkirCEN62702274007,03
S. JarlDIF1310202054216,97
A. Kiil OlsenDIF2320411185506,96
C. LangeCEN242027613315406,95
M. GrundetjernATT231712564623406,94
F. AmbinaCEN1773001121306,93
H. BjørdalATT161302162211216,78
P. StrandCEN24101821145006,77
I. NäsbergDIF1913391062316,71
G. ZahidCEN84030161106,70
M. WestergaardCEN23141511186406,67
K. TshiembeDIF133540020106,62
H. SjåtilDIF2114590050406,62
K. FinnssonDIF2017650584506,61
O. SaeterATT1240902132306,61
E. HagenCEN1100000006,60
E. SørensenCEN1053510106106,54
E. RashaniATT1150000006,50
D. GjengaarDIF64330041006,49
O. HolmCEN143460032206,25
G. RajkovicATT1634121104106,24
H. NielsenATT3820100005,06
V. HedenstadDIF71850000104,94

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Valerenga: la rosa

Portieri

1O. HedvallNazionalitàDanimarcaEtà27 anniAltezza195 cmPeso86 kg
13S. LønningNazionalitàNorvegiaEtà23 anniAltezza195 cm
30A. OrdalEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Valerenga: calciomercato

Acquisti

  • E. RashaniMelbourne City · svincolato10/9/26
  • H. NielsenHannover 96 · svincolato9/9/26
  • D. GjengaarNew York Red Bulls · svincolato31/8/26
  • G. ZahidFK Partizan · svincolato13/8/26
  • A. A. Lonning S.Egersund · trasferimento5/8/26
  • P. MeligaKristiansund BK · rientro dal prestito14/7/26
  • O. ObasiStockholm Internazionale · rientro dal prestito29/6/26
  • S. SjovoldRanheim · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • M. SjøengStart · prestito17/9/26
  • L. LangedalGrorud · prestito3/9/26
  • M. OfkirHam-Kam · trasferimento1/9/26
  • H. BjørdalViking · trasferimento1/9/26
  • P. MeligaKFUM Oslo · trasferimento1/9/26
  • F. ThorvaldsenTwente · trasferimento10/8/26
  • O. ObasiHobro · trasferimento26/7/26
  • S. SjovoldRanheim · prestito21/7/26

Valerenga: dati principali

PaeseNorvegia
Fondazione1913
StadioIntility Arena
Capienza18.000
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEliteserien
Posizione in classifica8º · 29 punti

Valerenga: domande frequenti

In quale stadio gioca Valerenga?

Lo stadio di casa della squadra Valerenga è Intility Arena (Oslo), con una capienza di 18.000 spettatori.

In che posizione è Valerenga in classifica?

La squadra Valerenga è al 8º posto in Eliteserien con 29 punti in 24 partite (8 vittorie, 5 pareggi, 11 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Valerenga?

Prossima partita: Valerenga – Tromso, dom 1/11 · 19:15 (Eliteserien).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Valerenga?

Ultima partita di campionato: Bodo/Glimt 0–1 Valerenga (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Valerenga?

Il miglior marcatore del club nella competizione è L. Haren con 11 gol.

Valerenga: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Valerenga (Norvegia) in tutte le competizioni di questa stagione (Eliteserien, Coppa di Norvegia): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Eliteserien sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.