Calcio
Home › Squadre › Ham-Kam
Ham-Kam

Ham-Kam: partite, risultati, classifica e statistiche

Norvegia · fondato nel 1918 · Briskeby Arena

Ham-Kam: competizioni 2026

Ham-Kam: prossime partite

dom 1/11 · 17:00KFUM Oslo–Ham-Kam
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 17:00Ham-Kam–Sarpsborg 08 FF
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 21/11 · 16:00Ham-Kam–Fredrikstad
Eliteserien · Precedenti (H2H)
lun 30/11 · 19:00Lillestrom–Ham-Kam
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 6/12 · 19:15Ham-Kam–Sandefjord
Eliteserien · Precedenti (H2H)

Ham-Kam: risultati recenti

Forma in campionatoPPVPP
24/10/26Ham-Kam0–3Rosenborg
Eliteserien
17/10/26Ham-Kam0–2Bodo/Glimt
Eliteserien
11/10/26Start2–4Ham-Kam
Eliteserien
20/9/26Tromso3–2Ham-Kam
Eliteserien
13/9/26Ham-Kam1–5Molde
Eliteserien
5/9/26Rosenborg4–0Ham-Kam
Eliteserien
30/8/26Ham-Kam2–2Kristiansund BK
Eliteserien
16/8/26Brann3–0Ham-Kam
Eliteserien

Ham-Kam: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 1/11 · 17:00KFUM Oslo–Ham-Kam
Eliteserien
dom 8/11 · 17:00Ham-Kam–Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
sab 21/11 · 16:00Ham-Kam–Fredrikstad
Eliteserien
lun 30/11 · 19:00Lillestrom–Ham-Kam
Eliteserien
dom 6/12 · 19:15Ham-Kam–Sandefjord
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Viking–Ham-Kam
Eliteserien
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Ham-Kam0–3Rosenborg
Eliteserien
17/10/26Ham-Kam0–2Bodo/Glimt
Eliteserien
11/10/26Start2–4Ham-Kam
Eliteserien
20/9/26Tromso3–2Ham-Kam
Eliteserien
13/9/26Ham-Kam1–5Molde
Eliteserien
5/9/26Rosenborg4–0Ham-Kam
Eliteserien
30/8/26Ham-Kam2–2Kristiansund BK
Eliteserien
16/8/26Brann3–0Ham-Kam
Eliteserien
9/8/26Ham-Kam1–1Aalesund
Eliteserien
31/7/26Valerenga0–3Ham-Kam
Eliteserien
26/7/26Sarpsborg 08 FF1–0Ham-Kam
Eliteserien
22/7/26Bodo/Glimt3–0Ham-Kam
Eliteserien
18/7/26Ham-Kam1–4Tromso
Eliteserien
12/7/26Sandefjord2–2Ham-Kam
Eliteserien
29/5/26Aalesund2–2Ham-Kam
Eliteserien
25/5/26Ham-Kam2–0Lillestrom
Eliteserien
16/5/26Fredrikstad2–1Ham-Kam
Eliteserien
8/5/26Ham-Kam1–0Valerenga
Eliteserien
3/5/26Kristiansund BK1–1Ham-Kam
Eliteserien
26/4/26Ham-Kam2–1Start
Eliteserien
19/4/26Ham-Kam4–0KFUM Oslo
Eliteserien
12/4/26Molde4–1Ham-Kam
Eliteserien
6/4/26Ham-Kam1–5Brann
Eliteserien
14/3/26Ham-Kam2–1Viking
Eliteserien
7/3/26Ham-Kam0–2Lillestrom
Coppa di Norvegia
8/10/25Levanger1–5Ham-Kam
Coppa di Norvegia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Ham-Kam: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • M. Johnsgardinfortunio al ginocchio

Ham-Kam: posizione in classifica – Eliteserien

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10KFUM Oslo238-5-1028:3729NVVVP
11Sarpsborg 08 FF237-7-928:3428PVPNN
12Ham-Kam247-5-1233:5126PPVPP
13Sandefjord236-6-1122:3024PNVPN
14Aalesund235-9-939:5124VPVPV

Ham-Kam: statistiche stagionali (Eliteserien)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti1,4 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 2,3
Porta inviolata4
Partite senza segnare6

Cartellini

Cartellini gialli32
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

5-3-2 (24×)

Ham-Kam: statistiche dei giocatori (Eliteserien)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. Alassane NiangATT1190060169007,07
A. PoturCEN211611431712206,98
L. MettlerCEN1165422116006,91
B. IsufiCEN73641043306,90
M. OfkirATT62964084006,85
P. MetcalfeDIF2016631694206,85
M. GjoneDIF20161633177116,82
I. KukleciDIF71350000106,80
F. SjølstadDIF2416360020106,72
D. Al-SaedATT102311032006,71
A. EkerothDIF1210130241406,61
E. Amundsen-DayDIF2218161063106,60
L. MaresCEN1513101063206,57
David BenjaminATT114690272106,56
I. HoffmannDIF96040011206,52
G. SimenstadCEN41460000106,48
S. NilsenDIF208990171206,47
M. JohnsgårdCEN1987421189206,42
J. GonstadATT72480032006,41
A. AndresenDIF74480191006,40
E. GojaniCEN1150000006,30
A. TrondsenCEN176971042206,25
Duarte MoreiraATT62800020006,20
H. UdahlATT201328502914006,06
H. OpsahlDIF103610100106,05
V. JónssonCEN1510670253105,98
W. Osnes-RingenCEN154540042105,88
João BarrosDIF31590000004,92

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Ham-Kam: la rosa

Portieri

12M. SandbergNazionalitàSveziaEtà35 anniAltezza191 cmPeso80 kg
13S. ØstraatNazionalitàNorvegiaEtà20 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Ham-Kam: calciomercato

Acquisti

  • M. OfkirValerenga · trasferimento1/9/26
  • João BarrosRaufoss · rientro dal prestito1/9/26
  • Duarte MoreiraBryne · trasferimento12/8/26
  • A. AndresenFredrikstad · trasferimento5/8/26
  • D. de Ornelas de ConnoRaufoss · rientro dal prestito2/8/26
  • D. Al-SaedBK Hacken · prestito20/7/26
  • M. NiangLyn · trasferimento13/7/26
  • David BenjaminRivers United · trasferimento7/4/26

Cessioni

  • O. RyeUllern · prestito1/9/26
  • N. AlexanderssonMoss · prestito28/8/26
  • J. GonstadKFUM Oslo · trasferimento11/8/26
  • A. EkerothSigma Olomouc · trasferimento5/8/26
  • João BarrosRaufoss · prestito2/8/26
  • M. NiangLyn · rientro dal prestito12/7/26
  • E. GojaniGIF Sundsvall · prestito9/7/26
  • K. GroeneveldMahanaim · rientro dal prestito29/6/26

Ham-Kam: dati principali

PaeseNorvegia
Fondazione1918
StadioBriskeby Arena
Capienza8.068
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEliteserien
Posizione in classifica12º · 26 punti

Ham-Kam: domande frequenti

In quale stadio gioca Ham-Kam?

Lo stadio di casa della squadra Ham-Kam è Briskeby Arena (Hamar), con una capienza di 8.068 spettatori.

In che posizione è Ham-Kam in classifica?

La squadra Ham-Kam è al 12º posto in Eliteserien con 26 punti in 24 partite (7 vittorie, 5 pareggi, 12 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Ham-Kam?

Prossima partita: KFUM Oslo – Ham-Kam, dom 1/11 · 17:00 (Eliteserien).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Ham-Kam?

Ultima partita di campionato: Ham-Kam 0–3 Rosenborg (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Ham-Kam?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Alassane Niang con 6 gol.

Ham-Kam: calendario, classifica e pronostici

Ham-Kam (Norvegia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Eliteserien, Coppa di Norvegia), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Eliteserien sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.