Calcio
Home › Squadre › Molde
Molde

Molde: partite, risultati, classifica e statistiche

Norvegia · fondato nel 1911 · Aker Stadion

Molde: competizioni 2026

Molde: prossime partite

dom 25/10 · 19:15Molde–FredrikstadEliteserien · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 14:30Brann–Molde
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 17:00Sandefjord–Molde
Eliteserien · Precedenti (H2H)
ven 20/11 · 19:00Molde–Bodo/Glimt
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien · Precedenti (H2H)

Molde: risultati recenti

Forma in campionatoVNPVV
18/10/26Molde6–1Start
Eliteserien
11/10/26Lillestrom2–2Molde
Eliteserien
19/9/26Molde1–2Aalesund
Eliteserien
13/9/26Ham-Kam1–5Molde
Eliteserien
6/9/26Molde2–0KFUM Oslo
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Molde3–2Tromso
Eliteserien
9/8/26Kristiansund BK2–1Molde
Eliteserien

Molde: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 19:15Molde–Fredrikstad
Eliteserien
dom 1/11 · 14:30Brann–Molde
Eliteserien
dom 8/11 · 17:00Sandefjord–Molde
Eliteserien
ven 20/11 · 19:00Molde–Bodo/Glimt
Eliteserien
sab 28/11 · 18:00Rosenborg–Molde
Eliteserien
ven 4/12 · 19:00Molde–Viking
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Fredrikstad–Molde
Eliteserien
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Molde6–1Start
Eliteserien
11/10/26Lillestrom2–2Molde
Eliteserien
19/9/26Molde1–2Aalesund
Eliteserien
13/9/26Ham-Kam1–5Molde
Eliteserien
6/9/26Molde2–0KFUM Oslo
Eliteserien
30/8/26Valerenga3–4Molde
Eliteserien
16/8/26Molde3–2Tromso
Eliteserien
9/8/26Kristiansund BK2–1Molde
Eliteserien
2/8/26Molde3–3Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
26/7/26KFUM Oslo2–4Molde
Eliteserien
18/7/26Molde1–2Brann
Eliteserien
11/7/26Aalesund2–2Molde
Eliteserien
30/5/26Molde2–1Sandefjord
Eliteserien
25/5/26Sarpsborg 08 FF2–1Molde
Eliteserien
16/5/26Molde1–0Kristiansund BK
Eliteserien
10/5/26Tromso2–0Molde
Eliteserien
4/5/26Bodo/Glimt0–1Molde
Eliteserien
26/4/26Molde5–1Valerenga
Eliteserien
19/4/26Start1–1Molde
Eliteserien
12/4/26Molde4–1Ham-Kam
Eliteserien
6/4/26Molde0–1Lillestrom
Eliteserien
21/3/26Viking4–1Molde
Eliteserien
14/3/26Molde2–0Rosenborg
Eliteserien
5/3/26Molde1–2Bodo/Glimt
Coppa di Norvegia
24/9/25Stromsgodset1–1Molde
Coppa di Norvegia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Molde: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • S. Diopnon a disposizione
  • S. Hanseninfortunio
  • E. Hestadassenza
  • V. Hoffinfortunio al ginocchio
  • M. Kikkenborginfortunio al tendine d'Achille
  • H. Stenevikinfortunio

Molde: posizione in classifica – Eliteserien

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Viking2318-2-359:2256VVVVN
2Bodo/Glimt2418-2-458:2156PVVPV
3Molde2312-4-752:3540VNPVV
4Rosenborg2412-4-846:3140VVNVV
5Tromso2311-7-542:3140NNVPP

Molde: statistiche stagionali (Eliteserien)

Gol segnati a partita2,3
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti2,5 / 1,2
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,9
Porta inviolata4
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli46
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (16×) · 4-4-2 (6×) · 4-1-3-2 (1×)

Molde: statistiche dei giocatori (Eliteserien)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
K. LonebuATT41943176007,35
E. HestadCEN161161822312707,33
S. HansenDIF18155602101207,33
B. RisaDIF2114880040107,29
E. BreivikATT232064993719307,27
S. GranaasCEN201419343013507,15
S. KilenATT521341117107,12
M. Møller DæhliCEN148720010107,12
M. LinnesDIF179911183207,09
Trent Toure Kone DohertyATT19623612318006,99
O. Spiten-NysæterATT1674331239206,99
V. HoffCEN129111043006,94
D. DagaCEN1181521166106,93
N. ØdegårdCEN73360275206,91
C. Zady SeryCEN1779722158006,89
H. StenevikDIF1210790151106,88
E. HauganDIF134790052106,76
M. EnggårdCEN2370000006,75
S. DiopATT3701032006,73
F. GulbrandsenATT1159040126206,72
J. ChristensenCEN104830052006,71
N. L. ByeDIF180000006,70
F. DahlDIF53500010106,61
M. LøvikDIF95180042306,56
I. GosikATT2650000006,45
S. KabiniDIF1713351185316,43
B. IsufiCEN4560032006,43
I. AmundsenDIF61870010106,42
K. EriksenATT21660020006,30
J. AbdulaiATT15989332811306,23
V. BenderCEN111810122106,06

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Molde: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Molde: calciomercato

Acquisti

  • K. LonebuAalesund · trasferimento27/8/26
  • I. F. GosikStromsgodset · rientro dal prestito11/8/26
  • N. ØdegårdKristiansund BK · trasferimento31/7/26
  • M. LøvikTrabzonspor · trasferimento13/7/26
  • S. DiopRanheim · trasferimento13/7/26
  • M. EnggårdVejle · rientro dal prestito29/6/26
  • V. LundVejle · rientro dal prestito29/6/26
  • P. LervikAsane · rientro dal prestito29/4/26

Cessioni

  • M. EnggårdMjallby AIF · trasferimento17/8/26
  • J. ChristensenSonderjyske · prestito9/8/26
  • V. LundVejle · prestito3/8/26
  • I. F. GosikStromsgodset · prestito30/7/26
  • I. AmundsenFredrikstad · trasferimento27/7/26
  • F. GulbrandsenLillestrom · svincolato13/7/26
  • C. ØyvannTromso · trasferimento13/7/26
  • P. LervikAsane · prestito10/5/26

Molde: dati principali

PaeseNorvegia
Fondazione1911
StadioAker Stadion
Capienza11.800
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEliteserien
Posizione in classifica3º · 40 punti

Molde: domande frequenti

In quale stadio gioca Molde?

Lo stadio di casa della squadra Molde è Aker Stadion (Molde), con una capienza di 11.800 spettatori.

In che posizione è Molde in classifica?

La squadra Molde è al 3º posto in Eliteserien con 40 punti in 23 partite (12 vittorie, 4 pareggi, 7 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Molde?

Prossima partita: Molde – Fredrikstad, dom 25/10 · 19:15 (Eliteserien).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Molde?

Ultima partita di campionato: Molde 6–1 Start (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Molde?

Il miglior marcatore del club nella competizione è E. Breivik con 9 gol.

Molde: calendario, classifica e pronostici

Molde (Norvegia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Eliteserien, Coppa di Norvegia), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Eliteserien sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.