Calcio
Home › Squadre › Lillestrom
Lillestrom

Lillestrom: partite, risultati, classifica e statistiche

Norvegia · fondato nel 1917 · Åråsen Stadion

Lillestrom: competizioni 2026

Lillestrom: prossime partite

dom 25/10 · 17:00Lillestrom–Brann
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 17:00Start–Lillestrom
Eliteserien · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 18:45Lillestrom–Plzen
Europa League
dom 8/11 · 17:00Lillestrom–Aalesund
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 19:15Sarpsborg 08 FF–Lillestrom
Eliteserien · Precedenti (H2H)

Lillestrom: risultati recenti

Forma in campionatoVNPVV
22/10/26Lillestrom0–6Real Sociedad
Europa League
18/10/26Sandefjord0–2Lillestrom
Eliteserien
15/10/26Sparta Praha1–1Lillestrom
Europa League
11/10/26Lillestrom2–2Molde
Eliteserien
20/9/26Viking3–0Lillestrom
Eliteserien
17/9/26Lillestrom1–2Torreense
Europa League
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
5/9/26Brann1–2Lillestrom
Eliteserien

Lillestrom: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:00Lillestrom–Brann
Eliteserien
dom 1/11 · 17:00Start–Lillestrom
Eliteserien
gio 5/11 · 18:45Lillestrom–Plzen
Europa League
dom 8/11 · 17:00Lillestrom–Aalesund
Eliteserien
dom 22/11 · 19:15Sarpsborg 08 FF–Lillestrom
Eliteserien
gio 26/11 · 21:00Lyon–Lillestrom
Europa League
lun 30/11 · 19:00Lillestrom–Ham-Kam
Eliteserien
dom 6/12 · 17:00Kristiansund BK–Lillestrom
Eliteserien
gio 10/12 · 21:00Levski Sofia–Lillestrom
Europa League
dom 13/12 · 17:00Lillestrom–Tromso
Eliteserien
gio 21/1 · 18:45Lillestrom–Bournemouth
Europa League
gio 28/1 · 21:00Celta Vigo–Lillestrom
Europa League
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Lillestrom0–6Real Sociedad
Europa League
18/10/26Sandefjord0–2Lillestrom
Eliteserien
15/10/26Sparta Praha1–1Lillestrom
Europa League
11/10/26Lillestrom2–2Molde
Eliteserien
20/9/26Viking3–0Lillestrom
Eliteserien
17/9/26Lillestrom1–2Torreense
Europa League
12/9/26Lillestrom2–0Valerenga
Eliteserien
5/9/26Brann1–2Lillestrom
Eliteserien
30/8/26Lillestrom1–4Fredrikstad
Eliteserien
27/8/26Lillestrom2–1Egnatia Rrogozhinë
Europa League
20/8/26Egnatia Rrogozhinë0–0Lillestrom
Europa League
15/8/26KFUM Oslo1–1Lillestrom
Eliteserien
9/8/26Lillestrom0–2Rosenborg
Eliteserien
31/7/26Bodo/Glimt4–0Lillestrom
Eliteserien
22/7/26Lillestrom1–2Viking
Eliteserien
18/7/26Lillestrom2–1KFUM Oslo
Eliteserien
11/7/26Fredrikstad0–2Lillestrom
Eliteserien
25/5/26Ham-Kam2–0Lillestrom
Eliteserien
20/5/26Lillestrom1–2Kristiansund BK
Eliteserien
16/5/26Lillestrom3–1Sandefjord
Eliteserien
10/5/26Rosenborg2–0Lillestrom
Eliteserien
3/5/26Lillestrom4–0Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
26/4/26Lillestrom0–2Bodo/Glimt
Eliteserien
19/4/26Valerenga0–2Lillestrom
Eliteserien
15/4/26Tromso0–0Lillestrom
Eliteserien
11/4/26Lillestrom3–1Start
Eliteserien
6/4/26Molde0–1Lillestrom
Eliteserien
22/3/26Bodo/Glimt4–0Lillestrom
Coppa di Norvegia
15/3/26Aalesund1–3Lillestrom
Eliteserien
7/3/26Ham-Kam0–2Lillestrom
Coppa di Norvegia
24/9/25Sandnes ULF1–2Lillestrom
Coppa di Norvegia
27/8/25Hønefoss2–3Lillestrom
Coppa di Norvegia
13/8/25Lørenskog1–4Lillestrom
Coppa di Norvegia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Lillestrom: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • C. Jebarainfortunio
  • E. B. Garnasinfortunio al ginocchio

Lillestrom: posizione in classifica – Eliteserien

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
4Rosenborg2412-4-846:3140VVNVV
5Tromso2311-7-542:3140NNVPP
6Lillestrom2311-3-932:3136VNPVV
7Brann239-2-1240:3729PPVPP
8Valerenga248-5-1139:4629VVPNP

Lillestrom: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
29Celje32:71
30Hapoel Beer Sheva31:61
31Lillestrom32:91
32Lech Poznan31:91
33Plzen32:70

Lillestrom: statistiche stagionali (Eliteserien)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,7 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti1,1 / 1,2
Porta inviolata7
Partite senza segnare7

Cartellini

Cartellini gialli37
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-1-4-1 (19×) · 4-3-3 (2×) · 4-5-1 (2×)

Lillestrom: statistiche dei giocatori (Eliteserien)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
S. FossDIF139591062107,28
U. Yttergård JenssenDIF106350010107,19
VáATT231900652412307,11
S. DrammehATT1298321178006,98
T. Lehne OlsenATT171176612915006,89
S. OttesenDIF16102501103006,87
F. ElkærDIF1510310372306,85
L. RangerDIF20168321238206,84
Y. IbrahimajCEN2217420281706,81
G. NyheimATT22140042128506,79
F. OttossonCEN52960010006,79
M. KarlsbakkCEN151177401712206,77
L. AlperudCEN113171063006,77
E. KitolanoCEN128781041006,75
F. GulbrandsenATT103932196206,73
R. GabrielsenDIF1816201042106,72
C. JebaraATT113291021106,65
Kparobo ArierhiATT112561093006,65
Y. PaintsilDIF178420140106,64
D. BassiATT63400121006,53
H. MellandCEN51820022006,51
Markus WählerATT1110000006,50
E. GarnåsDIF72910011016,30
S. KristiansenDIF86270011106,06
K. KrygårdCEN83470000105,84
H. WoxenCEN112540011305,81
G. NordhATT5670033005,53
L. SvenningsenDIF11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Lillestrom: la rosa

Portieri

1S. HagerupNazionalitàNorvegiaEtà31 anniAltezza190 cmPeso83 kg
12P. DahlbergNazionalitàSveziaEtà26 anniAltezza194 cmPeso84 kg
50L. BabicEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Lillestrom: calciomercato

Acquisti

  • F. OttossonIFK Goteborg · prestito31/8/26
  • D. BassiBodo/Glimt · trasferimento28/8/26
  • H. MellandAalesund · trasferimento9/8/26
  • S. KristiansenSandefjord · trasferimento18/7/26
  • F. GulbrandsenMolde · svincolato13/7/26
  • S. AkanjiSporting Lagos · trasferimento13/7/26
  • A. C. NtisoKongsvinger · rientro dal prestito5/7/26
  • L. SvenningsenTromsdalen Uil · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • H. WoxenSogndal · prestito9/9/26
  • E. LuckyPogradeci · svincolato30/8/26
  • J. KitolanoKristiansund BK · trasferimento24/8/26
  • K. ArierhiSogndal · prestito10/8/26
  • L. SvenningsenSkeid · prestito5/8/26
  • U. Yttergård JenssenRosenborg · rientro dal prestito21/7/26
  • A. C. NtisoKongsvinger · prestito20/7/26
  • E. LuckyLucky Efe · svincolato11/7/26

Lillestrom: dati principali

PaeseNorvegia
Fondazione1917
StadioÅråsen Stadion
Capienza11.637
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEliteserien
Posizione in classifica6º · 36 punti

Lillestrom: domande frequenti

In quale stadio gioca Lillestrom?

Lo stadio di casa della squadra Lillestrom è Åråsen Stadion (Kjeller), con una capienza di 11.637 spettatori.

In che posizione è Lillestrom in classifica?

La squadra Lillestrom è al 6º posto in Eliteserien con 36 punti in 23 partite (11 vittorie, 3 pareggi, 9 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Lillestrom?

Prossima partita: Lillestrom – Brann, dom 25/10 · 17:00 (Eliteserien).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Lillestrom?

Ultima partita di campionato: Sandefjord 0–2 Lillestrom (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Lillestrom?

Il miglior marcatore del club nella competizione è T. Lehne Olsen con 8 gol.

Lillestrom: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Lillestrom (Norvegia) partecipa a queste competizioni: Eliteserien, Europa League, Coppa di Norvegia. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Eliteserien sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.