Calcio
Home › Squadre › Sandefjord
Sandefjord

Sandefjord: partite, risultati, classifica e statistiche

Norvegia · fondato nel 1998 · Jotun Arena

Sandefjord: competizioni 2026

Sandefjord: prossime partite

dom 25/10 · 17:00Start–Sandefjord
Eliteserien · Precedenti (H2H)
sab 31/10 · 18:00Aalesund–Sandefjord
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 17:00Sandefjord–Molde
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 22/11 · 17:00Kristiansund BK–Sandefjord
Eliteserien · Precedenti (H2H)
dom 29/11 · 17:00Sandefjord–Tromso
Eliteserien · Precedenti (H2H)

Sandefjord: risultati recenti

Forma in campionatoPNVPN
18/10/26Sandefjord0–2Lillestrom
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
20/9/26Sandefjord3–0Start
Eliteserien
14/9/26Bodo/Glimt3–2Sandefjord
Eliteserien
4/9/26Sandefjord1–1Viking
Eliteserien
30/8/26Sandefjord0–0Brann
Eliteserien
16/8/26Sarpsborg 08 FF1–2Sandefjord
Eliteserien
7/8/26Sandefjord0–1KFUM Oslo
Eliteserien

Sandefjord: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:00Start–Sandefjord
Eliteserien
sab 31/10 · 18:00Aalesund–Sandefjord
Eliteserien
dom 8/11 · 17:00Sandefjord–Molde
Eliteserien
dom 22/11 · 17:00Kristiansund BK–Sandefjord
Eliteserien
dom 29/11 · 17:00Sandefjord–Tromso
Eliteserien
dom 6/12 · 19:15Ham-Kam–Sandefjord
Eliteserien
dom 13/12 · 17:00Sandefjord–Valerenga
Eliteserien
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Sandefjord0–2Lillestrom
Eliteserien
10/10/26Rosenborg1–1Sandefjord
Eliteserien
20/9/26Sandefjord3–0Start
Eliteserien
14/9/26Bodo/Glimt3–2Sandefjord
Eliteserien
4/9/26Sandefjord1–1Viking
Eliteserien
30/8/26Sandefjord0–0Brann
Eliteserien
16/8/26Sarpsborg 08 FF1–2Sandefjord
Eliteserien
7/8/26Sandefjord0–1KFUM Oslo
Eliteserien
1/8/26Fredrikstad1–0Sandefjord
Eliteserien
26/7/26Sandefjord0–3Bodo/Glimt
Eliteserien
18/7/26Viking2–1Sandefjord
Eliteserien
12/7/26Sandefjord2–2Ham-Kam
Eliteserien
30/5/26Molde2–1Sandefjord
Eliteserien
25/5/26Sandefjord1–1Fredrikstad
Eliteserien
16/5/26Lillestrom3–1Sandefjord
Eliteserien
10/5/26Sandefjord2–0Kristiansund BK
Eliteserien
3/5/26Sandefjord1–0Aalesund
Eliteserien
26/4/26Tromso3–1Sandefjord
Eliteserien
18/4/26Sandefjord0–0Rosenborg
Eliteserien
12/4/26Brann0–1Sandefjord
Eliteserien
7/4/26KFUM Oslo1–2Sandefjord
Eliteserien
22/3/26Sandefjord0–2Sarpsborg 08 FF
Eliteserien
15/3/26Valerenga1–0Sandefjord
Eliteserien
17/9/25Tromsdalen Uil6–1Sandefjord
Coppa di Norvegia

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Sandefjord: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • D. Koswalinfortunio al ginocchio
  • F. Loftesnes-Bjuneinfortunio alla coscia
  • M. Melchiorinfortunio al ginocchio
  • N. Mollerinfortunio alla caviglia
  • E. Hadayainfortunio

Sandefjord: posizione in classifica – Eliteserien

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
11Sarpsborg 08 FF237-7-928:3428PVPNN
12Ham-Kam247-5-1233:5126PPVPP
13Sandefjord236-6-1122:3024PNVPN
14Aalesund235-9-939:5124VPVPV
15Kristiansund BK235-4-1423:4719PPPPV

Sandefjord: statistiche stagionali (Eliteserien)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti0,8 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,1 / 1,6
Porta inviolata6
Partite senza segnare8

Cartellini

Cartellini gialli48
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi4

Moduli più utilizzati

4-1-4-1 (8×) · 4-2-3-1 (6×) · 5-4-1 (4×)

Sandefjord: statistiche dei giocatori (Eliteserien)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Z. SmajlovićDIF108970162107,56
T. BørkeeietDIF54111011307,26
R. HoltenDIF96760010107,23
M. SauerCEN4711121007,18
S. MørkDIF23203511165107,07
X. LambrixDIF2219720131406,90
E. PatoulidisCEN231499403115206,88
O. KapskarmoATT64231294006,85
N. MöllerATT141057301913306,81
R. AlteCEN965211116106,81
M. MelchiorCEN117210062206,81
E. GigovićCEN43251131206,80
J. HanstadCEN2460000106,80
S. KristiansenDIF72930000006,80
J. DunsbyCEN171092102814406,78
Bendik BerntsenATT1984011155306,78
E. PettersenCEN20143121198406,75
V. EgeliDIF22176412175206,70
R. DzabicCEN9810020006,70
J. SwiftCEN190000006,70
G. HøjbjergDIF83000041006,68
F. Loftesnes-BjuneDIF3410000006,63
F. PedersenDIF2319100043206,62
M. HellanDIF72140121006,59
S. MathisenATT2158220136106,50
A. FosterATT92401242406,43
J. VesterCEN147731074226,07
H. KrogelienDIF82950010005,84
D. SkaarudATT2210000003,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Sandefjord: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Sandefjord: calciomercato

Acquisti

  • E. GigovićHelsingborg · trasferimento24/8/26
  • T. BørkeeietRapid Vienna · svincolato12/8/26
  • O. KapskarmoEgersund · prestito5/8/26
  • D. KoswalTelstar · svincolato13/7/26
  • D. SantosEik-Tønsberg · rientro dal prestito29/6/26
  • R. AlteViking · prestito30/3/26
  • G. HøjbjergB 93 · trasferimento29/3/26
  • N. MöllerDundee Utd · trasferimento26/2/26

Cessioni

  • E. Gunnarsson LavlundEik-Tønsberg · svincolato23/8/26
  • D. SantosStabaek · trasferimento31/7/26
  • S. KristiansenLillestrom · trasferimento18/7/26
  • R. AlteViking · rientro dal prestito13/7/26
  • R. DzabicDegerfors IF · prestito9/7/26
  • Z. SmajlovićOlympiakos Piraeus · trasferimento5/7/26
  • S. S. KvitvaerKvitvaer Sigurd Sletten · svincolato2/3/26
  • D. TibellHegelmann Litauen · svincolato16/2/26

Sandefjord: dati principali

PaeseNorvegia
Fondazione1998
StadioJotun Arena
Capienza6.598
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEliteserien
Posizione in classifica13º · 24 punti

Sandefjord: domande frequenti

In quale stadio gioca Sandefjord?

Lo stadio di casa della squadra Sandefjord è Jotun Arena (Sandefjord), con una capienza di 6.598 spettatori.

In che posizione è Sandefjord in classifica?

La squadra Sandefjord è al 13º posto in Eliteserien con 24 punti in 23 partite (6 vittorie, 6 pareggi, 11 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Sandefjord?

Prossima partita: Start – Sandefjord, dom 25/10 · 17:00 (Eliteserien).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Sandefjord?

Ultima partita di campionato: Sandefjord 0–2 Lillestrom (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Sandefjord?

Il miglior marcatore del club nella competizione è E. Patoulidis con 4 gol.

Sandefjord: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Sandefjord (Norvegia) in tutte le competizioni di questa stagione (Eliteserien, Coppa di Norvegia): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Eliteserien sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.