Calcio
Home › Squadre › Lille
Lille

Lille: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1944 · Decathlon Arena - Stade Pierre-Mauroy

Lille: competizioni 2026/27

Lille: prossime partite

dom 25/10 · 15:00Monaco–Lille
Ligue 1 · Precedenti (H2H)ven 30/10 · 21:05Lille–LensLigue 1 · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00Bodo/Glimt–Lille
Champions League
dom 8/11 · 15:00Rennes–Lille
Ligue 1
sab 21/11 · 20:45Lille–Lyon
Ligue 1

Lille: risultati recenti

Forma in campionatoNVPVV
21/10/26Lille2–4Galatasaray
Champions League
17/10/26Lille1–1Stade Brestois 29
Ligue 1
13/10/26Arsenal3–0Lille
Champions League
10/10/26Lille1–0Le Havre
Ligue 1
20/9/26Nice2–1Lille
Ligue 1
13/9/26Lille2–0Estac Troyes
Ligue 1
8/9/26Lille2–3Real Betis
Champions League
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1

Lille: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:00Monaco–Lille
Ligue 1
ven 30/10 · 21:05Lille–Lens
Ligue 1
mar 3/11 · 21:00Bodo/Glimt–Lille
Champions League
dom 8/11 · 15:00Rennes–Lille
Ligue 1
sab 21/11 · 20:45Lille–Lyon
Ligue 1
mer 25/11 · 21:00Lille–Bayern München
Champions League
sab 28/11 · 20:45Le Mans–Lille
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Lille–Auxerre
Ligue 1
mer 9/12 · 21:00VfB Stuttgart–Lille
Champions League
sab 12/12 · 17:00Lorient–Lille
Ligue 1
sab 2/1 · 17:00Lille–Strasbourg
Ligue 1
sab 16/1 · 17:00Marseille–Lille
Ligue 1
mar 19/1 · 21:00Lille–Slovan Bratislava
Champions League
sab 23/1 · 17:00Lille–Paris FC
Ligue 1
mer 27/1 · 21:00AS Roma–Lille
Champions League
sab 30/1 · 17:00Lyon–Lille
Ligue 1
sab 6/2 · 17:00Estac Troyes–Lille
Ligue 1
sab 13/2 · 17:00Lille–Nice
Ligue 1
sab 20/2 · 17:00Lille–Lorient
Ligue 1
sab 27/2 · 17:00Auxerre–Lille
Ligue 1
sab 6/3 · 17:00Lille–Marseille
Ligue 1
sab 13/3 · 17:00Stade Brestois 29–Lille
Ligue 1
sab 20/3 · 17:00Lens–Lille
Ligue 1
sab 3/4 · 17:00Lille–Rennes
Ligue 1
sab 10/4 · 17:00Lille–Toulouse
Ligue 1
sab 17/4 · 17:00Paris Saint Germain–Lille
Ligue 1
sab 24/4 · 17:00Lille–Monaco
Ligue 1
sab 1/5 · 17:00Strasbourg–Lille
Ligue 1
sab 8/5 · 17:00Paris FC–Lille
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Lille–Angers
Ligue 1
sab 22/5 · 17:00Le Havre–Lille
Ligue 1
sab 29/5 · 21:00Lille–Le Mans
Ligue 1
Partite giocate in questa stagione
21/10/26Lille2–4Galatasaray
Champions League
17/10/26Lille1–1Stade Brestois 29
Ligue 1
13/10/26Arsenal3–0Lille
Champions League
10/10/26Lille1–0Le Havre
Ligue 1
20/9/26Nice2–1Lille
Ligue 1
13/9/26Lille2–0Estac Troyes
Ligue 1
8/9/26Lille2–3Real Betis
Champions League
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1
28/8/26Lille2–2Paris Saint Germain
Ligue 1
23/8/26Angers0–2Lille
Ligue 1

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Lille: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • H. Igamaneinfortunio al ginocchio
  • T. Santosinfortunio al ginocchio
  • A. Uedainfortunio al piede

Lille: posizione in classifica – Ligue 1

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Lyon74-2-113:514VPVNV
2Paris Saint Germain74-2-114:914VVVVP
3Lille74-2-110:514NVPVV
4Paris FC84-2-213:914PVPVN
5Monaco74-2-110:614PNVNV

Lille: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
33Viking35:91
34FC Porto32:60
35Lille34:100
36Slovan Bratislava31:130

Lille: statistiche stagionali (Ligue 1)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita0,7
Casa: fatti / subiti1,5 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 0,7
Porta inviolata4
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli9
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×)

Lille: statistiche dei giocatori (Ligue 1)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Alexsandro RibeiroDIF65400030007,38
Tiago SantosDIF64722096007,37
E. MbappéCEN63531076007,27
S. DiaouneATT1250000007,20
M. GoffiDIF21580030107,15
N. BentalebCEN75330153007,14
D. BakwaATT63282152007,03
N. NgoyDIF65400000007,03
A. UedaATT42272097007,00
H. HaraldssonCEN74941054107,00
N. MukauCEN74000021006,89
M. KjærgaardCEN41580231206,78
O. GiroudATT74022264106,77
B. ÖnalCEN42110011006,75
B. AndréCEN52890021106,74
C. VerdonkDIF51220010106,74
R. PerraudDIF75180020206,73
O. SahraouiATT41150011006,65
Félix CorreiaATT2940010006,65
G. PerrinATT41320000006,63
T. NianzouDIF21800131006,60
I. CossierDIF1140000006,60

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Lille: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Lille: calciomercato

Acquisti

  • M. KjærgaardRed Bull Salzburg · trasferimento31/8/26
  • A. UedaFeyenoord · trasferimento31/8/26
  • O. GillSan Lorenzo · trasferimento25/8/26
  • D. BakwaNottingham Forest · prestito25/8/26
  • T. SibiyaMamelodi Sundowns · prestito25/8/26
  • T. NianzouSevilla · svincolato17/7/26
  • B. ÖnalNEC Nijmegen · trasferimento7/7/26
  • L. SrdanovicServette FC · trasferimento5/7/26

Cessioni

  • A. BodartLe Havre · svincolato15/9/26
  • M. BayoSamsunspor · trasferimento3/9/26
  • M. Fernandez-PardoNewcastle · trasferimento31/8/26
  • Félix CorreiaSevilla · prestito31/8/26
  • N. EdjoumaStade Brestois 29 · prestito31/8/26
  • A. BouaddiManchester City · trasferimento25/8/26
  • M. BroholmUtrecht · prestito19/8/26
  • O. TouréDunkerque · prestito16/8/26

Lille: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1944
StadioDecathlon Arena - Stade Pierre-Mauroy
Capienza50.083
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 1
Posizione in classifica3º · 14 punti

Lille: domande frequenti

In quale stadio gioca Lille?

Lo stadio di casa della squadra Lille è Decathlon Arena - Stade Pierre-Mauroy (Villeneuve d'Ascq), con una capienza di 50.083 spettatori.

In che posizione è Lille in classifica?

La squadra Lille è al 3º posto in Ligue 1 con 14 punti in 7 partite (4 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Lille?

Prossima partita: Monaco – Lille, dom 25/10 · 15:00 (Ligue 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Lille?

Ultima partita di campionato: Lille 1–1 Stade Brestois 29 (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Lille?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Ueda con 3 gol.

Lille: calendario, classifica e pronostici

Lille (Francia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Ligue 1, Champions League), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Ligue 1 sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.