Calcio
Home › Squadre › Paris Saint Germain
Paris Saint Germain

Paris Saint Germain: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1970 · Parc des Princes

Paris Saint Germain: competizioni 2026/27

Paris Saint Germain: prossime partite

lun 26/10 · 20:30Paris Saint Germain–LyonLigue 1 · Precedenti (H2H)ven 30/10 · 19:00Le Havre–Paris Saint GermainLigue 1 · Precedenti (H2H)
mar 3/11 · 21:00Villarreal–Paris Saint Germain
Champions League
sab 7/11 · 20:45Paris Saint Germain–Estac Troyes
Ligue 1
sab 21/11 · 17:15Nice–Paris Saint Germain
Ligue 1

Paris Saint Germain: risultati recenti

Forma in campionatoVVVVP
20/10/26Paris Saint Germain4–2Barcelona
Champions League
17/10/26Strasbourg1–3Paris Saint Germain
Ligue 1
14/10/26Manchester City2–4Paris Saint Germain
Champions League
10/10/26Paris Saint Germain3–1Le Mans
Ligue 1
20/9/26Marseille1–2Paris Saint Germain
Ligue 1
13/9/26Stade Brestois 290–1Paris Saint Germain
Ligue 1
9/9/26Paris Saint Germain6–1Slovan Bratislava
Champions League
4/9/26Paris Saint Germain1–2Monaco
Ligue 1

Paris Saint Germain: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 26/10 · 20:30Paris Saint Germain–Lyon
Ligue 1
ven 30/10 · 19:00Le Havre–Paris Saint Germain
Ligue 1
mar 3/11 · 21:00Villarreal–Paris Saint Germain
Champions League
sab 7/11 · 20:45Paris Saint Germain–Estac Troyes
Ligue 1
sab 21/11 · 17:15Nice–Paris Saint Germain
Ligue 1
mer 25/11 · 21:00Paris Saint Germain–AS Roma
Champions League
sab 28/11 · 20:45Paris Saint Germain–Lorient
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Toulouse–Paris Saint Germain
Ligue 1
mar 8/12 · 21:00Aston Villa–Paris Saint Germain
Champions League
sab 12/12 · 17:00Paris Saint Germain–Paris FC
Ligue 1
dom 3/1 · 20:45Lens–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 16/1 · 17:00Angers–Paris Saint Germain
Ligue 1
mer 20/1 · 21:00Como–Paris Saint Germain
Champions League
sab 23/1 · 17:00Paris Saint Germain–Auxerre
Ligue 1
mer 27/1 · 21:00Paris Saint Germain–Galatasaray
Champions League
sab 30/1 · 17:00Monaco–Paris Saint Germain
Ligue 1
dom 7/2 · 20:45Paris Saint Germain–Marseille
Ligue 1
sab 13/2 · 17:00Le Mans–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 20/2 · 17:00Paris Saint Germain–Stade Brestois 29
Ligue 1
dom 28/2 · 20:45Paris Saint Germain–Lens
Ligue 1
sab 6/3 · 17:00Paris Saint Germain–Rennes
Ligue 1
sab 13/3 · 17:00Auxerre–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 20/3 · 17:00Paris Saint Germain–Strasbourg
Ligue 1
sab 3/4 · 17:00Paris FC–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 10/4 · 17:00Paris Saint Germain–Le Havre
Ligue 1
sab 17/4 · 17:00Paris Saint Germain–Lille
Ligue 1
sab 24/4 · 17:00Lorient–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 1/5 · 17:00Paris Saint Germain–Angers
Ligue 1
dom 9/5 · 20:45Lyon–Paris Saint Germain
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Paris Saint Germain–Nice
Ligue 1
sab 22/5 · 17:00Estac Troyes–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 29/5 · 21:00Paris Saint Germain–Toulouse
Ligue 1
Partite giocate in questa stagione
20/10/26Paris Saint Germain4–2Barcelona
Champions League
17/10/26Strasbourg1–3Paris Saint Germain
Ligue 1
14/10/26Manchester City2–4Paris Saint Germain
Champions League
10/10/26Paris Saint Germain3–1Le Mans
Ligue 1
20/9/26Marseille1–2Paris Saint Germain
Ligue 1
13/9/26Stade Brestois 290–1Paris Saint Germain
Ligue 1
9/9/26Paris Saint Germain6–1Slovan Bratislava
Champions League
4/9/26Paris Saint Germain1–2Monaco
Ligue 1
28/8/26Lille2–2Paris Saint Germain
Ligue 1
23/8/26Rennes2–2Paris Saint Germain
Ligue 1
16/8/26Lens1–0Paris Saint Germain
Trophée des Champions
12/8/26Paris Saint Germain2–1Aston Villa
Supercoppa UEFA

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Paris Saint Germain: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • O. Dembeleinfortunio alla coscia
  • K. Kvaratskheliainfortunio al ginocchio
  • Marquinhosinfortunio alla coscia
  • N. Mendesinfortunio muscolare
  • A. Longoniinfortunio

Paris Saint Germain: posizione in classifica – Ligue 1

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Lyon74-2-113:514VPVNV
2Paris Saint Germain74-2-114:914VVVVP
3Lille74-2-110:514NVPVV
4Paris FC84-2-213:914PVPVN

Paris Saint Germain: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
1Paris Saint Germain314:59
2Aston Villa312:39
3Liverpool312:79

Paris Saint Germain: statistiche stagionali (Ligue 1)

Gol segnati a partita2,0
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,2
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli7
Cartellini gialli a partita1,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (6×) · 4-3-1-2 (1×)

Paris Saint Germain: statistiche dei giocatori (Ligue 1)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
VitinhaCEN74961183107,71
I. ZabarnyiDIF21801011007,60
MarquinhosDIF54503044107,52
Nuno MendesDIF32140032107,50
D. DouéATT735511127007,30
Ferran TorresATT743241116007,21
O. DembéléATT523812135007,10
BeraldoDIF52081021007,02
Fabián RuizCEN63260233107,00
João NevesCEN64510094007,00
L. DigneDIF31610010006,97
L. HernándezDIF42960010106,90
M. GodtsATT61770131006,87
W. PachoDIF54500010006,86
M. AklioucheCEN74061064006,84
Pedro FernándezCEN51510011106,82
K. KvaratskheliaATT737711136006,79
W. Zaïre-EmeryCEN75030141006,63
A. HakimiDIF64080082106,42
Senny MayuluCEN1180000006,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Paris Saint Germain: la rosa

Portieri

16A. LongoniEtà17 anni
30L. ChevalierNazionalitàFranciaEtà24 anniAltezza189 cmPeso78 kg
39M. SafonovNazionalitàRussiaEtà26 anniAltezza192 cmPeso82 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Paris Saint Germain: calciomercato

Acquisti

  • M. GodtsAjax · trasferimento14/8/26
  • Ferran TorresBarcelona · trasferimento14/8/26
  • L. DigneAston Villa · trasferimento8/8/26
  • M. AklioucheMonaco · trasferimento5/8/26
  • A. LongoniAC Milan · svincolato5/7/26
  • Renato SanchesPanathinaikos · rientro dal prestito29/6/26
  • Gabriel MoscardoSC Braga · rientro dal prestito29/6/26
  • Naoufel El HannachMontpellier · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • Renato SanchesSanches Renato · svincolato31/8/26
  • I. MbayeAston Villa · trasferimento31/8/26
  • B. BarcolaLiverpool · trasferimento30/8/26
  • Yoram\t ZaguePafos · prestito24/8/26
  • H. DiandagaStrasbourg · svincolato11/8/26
  • N. NsokiDinamo Zagreb · svincolato10/8/26
  • B. ZulovicVelež · svincolato4/8/26
  • R. Kolo MuaniJuventus · trasferimento1/8/26

Paris Saint Germain: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1970
StadioParc des Princes
Capienza47.929
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 1
Posizione in classifica2º · 14 punti

Paris Saint Germain: domande frequenti

In quale stadio gioca Paris Saint Germain?

Lo stadio di casa della squadra Paris Saint Germain è Parc des Princes (Paris), con una capienza di 47.929 spettatori.

In che posizione è Paris Saint Germain in classifica?

La squadra Paris Saint Germain è al 2º posto in Ligue 1 con 14 punti in 7 partite (4 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Paris Saint Germain?

Prossima partita: Paris Saint Germain – Lyon, lun 26/10 · 20:30 (Ligue 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Paris Saint Germain?

Ultima partita di campionato: Strasbourg 1–3 Paris Saint Germain (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Paris Saint Germain?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Ferran Torres con 7 gol.

Paris Saint Germain: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Paris Saint Germain (Francia) in tutte le competizioni di questa stagione (Ligue 1, Champions League, Supercoppa UEFA, Trophée des Champions): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Ligue 1 sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.