Calcio
Home › Squadre › Strasbourg
Strasbourg

Strasbourg: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1906 · Stade de la Meinau

Strasbourg: competizioni 2026/27

Strasbourg: prossime partite

dom 25/10 · 17:15Rennes–Strasbourg
Ligue 1 · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 15:00Strasbourg–AuxerreLigue 1 · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:45Toulouse–Strasbourg
Ligue 1
sab 21/11 · 20:45Strasbourg–Stade Brestois 29
Ligue 1
sab 28/11 · 20:45Le Havre–Strasbourg
Ligue 1

Strasbourg: risultati recenti

Forma in campionatoPPPNV
17/10/26Strasbourg1–3Paris Saint Germain
Ligue 1
11/10/26Nice2–1Strasbourg
Ligue 1
19/9/26Paris FC2–1Strasbourg
Ligue 1
12/9/26Strasbourg1–1Monaco
Ligue 1
6/9/26Estac Troyes2–6Strasbourg
Ligue 1
29/8/26Strasbourg2–1Lens
Ligue 1
21/8/26Marseille4–0Strasbourg
Ligue 1

Strasbourg: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:15Rennes–Strasbourg
Ligue 1
dom 1/11 · 15:00Strasbourg–Auxerre
Ligue 1
ven 6/11 · 20:45Toulouse–Strasbourg
Ligue 1
sab 21/11 · 20:45Strasbourg–Stade Brestois 29
Ligue 1
sab 28/11 · 20:45Le Havre–Strasbourg
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Strasbourg–Lorient
Ligue 1
sab 12/12 · 17:00Angers–Strasbourg
Ligue 1
sab 2/1 · 17:00Lille–Strasbourg
Ligue 1
sab 16/1 · 17:00Strasbourg–Le Mans
Ligue 1
sab 23/1 · 17:00Strasbourg–Lyon
Ligue 1
sab 30/1 · 17:00Stade Brestois 29–Strasbourg
Ligue 1
sab 6/2 · 17:00Strasbourg–Paris FC
Ligue 1
sab 13/2 · 17:00Auxerre–Strasbourg
Ligue 1
sab 20/2 · 17:00Strasbourg–Marseille
Ligue 1
sab 27/2 · 17:00Strasbourg–Le Havre
Ligue 1
sab 6/3 · 17:00Lens–Strasbourg
Ligue 1
sab 13/3 · 17:00Strasbourg–Angers
Ligue 1
sab 20/3 · 17:00Paris Saint Germain–Strasbourg
Ligue 1
sab 3/4 · 17:00Strasbourg–Toulouse
Ligue 1
sab 10/4 · 17:00Lyon–Strasbourg
Ligue 1
sab 17/4 · 17:00Monaco–Strasbourg
Ligue 1
sab 24/4 · 17:00Strasbourg–Rennes
Ligue 1
sab 1/5 · 17:00Strasbourg–Lille
Ligue 1
sab 8/5 · 17:00Lorient–Strasbourg
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Strasbourg–Estac Troyes
Ligue 1
sab 22/5 · 17:00Le Mans–Strasbourg
Ligue 1
sab 29/5 · 21:00Strasbourg–Nice
Ligue 1
Partite giocate in questa stagione
17/10/26Strasbourg1–3Paris Saint Germain
Ligue 1
11/10/26Nice2–1Strasbourg
Ligue 1
19/9/26Paris FC2–1Strasbourg
Ligue 1
12/9/26Strasbourg1–1Monaco
Ligue 1
6/9/26Estac Troyes2–6Strasbourg
Ligue 1
29/8/26Strasbourg2–1Lens
Ligue 1
21/8/26Marseille4–0Strasbourg
Ligue 1

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Strasbourg: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • F. Baldeassenza
  • I. Doukourenon a disposizione
  • S. Nanasiinfortunio
  • J. Panichelliinfortunio al ginocchio

Strasbourg: posizione in classifica – Ligue 1

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
12Toulouse72-3-212:119VNVNP
13Auxerre73-0-411:179VPVVP
14Strasbourg72-1-412:157PPPNV
15Angers72-1-49:157PPVNP
16Le Mans71-3-310:156PPVNN

Strasbourg: statistiche stagionali (Ligue 1)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,7
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 2,5
Porta inviolata0
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-3-3 (4×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-1-4-1 (1×)

Strasbourg: statistiche dei giocatori (Ligue 1)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Gessime YassineCEN760722106207,39
S. NanasiCEN53800253006,96
J. MitchellDIF65260031106,95
P. DiopCEN74790051206,94
I. DoukouréDIF32500010006,93
S. Amo-AmeyawCEN72442085106,86
Dário EssugoCEN52581141106,86
OsoDIF54500061106,82
G. ReynaCEN74252064006,80
J. OrtegaATT73411154006,77
C. HarderATT52181164106,70
Yaya DiéméATT2220000006,60
Abdoul Karim CoulibalyDIF52160021006,58
Diogo SousaCEN64471154106,57
G. AntwiDIF76190000006,53
Fabio Amadu Uri BaldéATT4960020006,45
S. MaraATT2840000106,40
M. Del BlancoDIF2190000006,40
A. OmobamideleDIF21800010006,35
L. HøgsbergDIF41980000006,33
S. El MourabetCEN51670000016,14
G. DouéDIF1900010005,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Strasbourg: la rosa

Portieri

1F. JörgensenNazionalitàDanimarcaEtà23 anniAltezza192 cmPeso85 kg
12M. PiekutowskiNazionalitàPoloniaEtà19 anniAltezza189 cmPeso82 kg
60G. KerckaertEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

14S. MaraNazionalitàFranciaEtà23 anniAltezza184 cmPeso73 kg
16Deivid WashingtonEtà20 anni
20M. GodoEtà22 anni
26O. KellymanNazionalitàInghilterraEtà20 anniAltezza191 cmPeso78 kg
30J. OrtegaEtà19 anni
33Jean-Baptiste BoseyEtà17 anni
35Yaya DiéméEtà18 anni
37G. KodiaNazionalitàFranciaEtà18 anniAltezza178 cmPeso68 kg
40C. HarderNazionalitàDanimarcaEtà21 anniAltezza185 cmPeso71 kg

Strasbourg: calciomercato

Acquisti

  • Deivid WashingtonChelsea · trasferimento31/8/26
  • Dário EssugoChelsea · prestito31/8/26
  • C. HarderRB Leipzig · prestito31/8/26
  • OsoSevilla · trasferimento29/8/26
  • O. KellymanChelsea · trasferimento24/8/26
  • Abdoul Karim CoulibalyWerder Bremen · trasferimento20/8/26
  • J. MitchellSturm Graz · trasferimento18/8/26
  • H. DiandagaParis Saint Germain · svincolato11/8/26

Cessioni

  • A. SyllaGaziantep FK · trasferimento3/9/26
  • A. OmobamideleAnderlecht · prestito1/9/26
  • G. DouéBayer Leverkusen · trasferimento31/8/26
  • S. CoulibalyWatford · prestito31/8/26
  • M. AmougouToulouse · prestito31/8/26
  • B. ChilwellCrystal Palace · svincolato31/8/26
  • M. Luković1. FC Kaiserslautern · prestito26/8/26
  • D. DionguKVC Westerlo · trasferimento26/8/26

Strasbourg: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1906
StadioStade de la Meinau
Capienza26.109
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 1
Posizione in classifica14º · 7 punti

Strasbourg: domande frequenti

In quale stadio gioca Strasbourg?

Lo stadio di casa della squadra Strasbourg è Stade de la Meinau (Strasbourg), con una capienza di 26.109 spettatori.

In che posizione è Strasbourg in classifica?

La squadra Strasbourg è al 14º posto in Ligue 1 con 7 punti in 7 partite (2 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Strasbourg?

Prossima partita: Rennes – Strasbourg, dom 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Strasbourg?

Ultima partita di campionato: Strasbourg 1–3 Paris Saint Germain (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Strasbourg?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Gessime Yassine con 2 gol.

Strasbourg: calendario, classifica e pronostici

Strasbourg (Francia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Ligue 1), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Ligue 1 sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.