Calcio
Home › Squadre › Nice
Nice

Nice: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1904 · Allianz Riviera

Nice: competizioni 2026/27

Nice: prossime partite

sab 31/10 · 17:15Nice–RennesLigue 1 · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 17:15Angers–Nice
Ligue 1
sab 21/11 · 17:15Nice–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 28/11 · 20:45Nice–Estac Troyes
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Marseille–Nice
Ligue 1

Nice: risultati recenti

Forma in campionatoVPVVP
23/10/26Stade Brestois 291–2Nice
Ligue 1
18/10/26Lyon2–1Nice
Ligue 1
11/10/26Nice2–1Strasbourg
Ligue 1
20/9/26Nice2–1Lille
Ligue 1
12/9/26Auxerre1–0Nice
Ligue 1
5/9/26Nice1–1Le Mans
Ligue 1
30/8/26Paris FC3–0Nice
Ligue 1
22/8/26Nice0–0Lorient
Ligue 1

Nice: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 17:15Nice–Rennes
Ligue 1
dom 8/11 · 17:15Angers–Nice
Ligue 1
sab 21/11 · 17:15Nice–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 28/11 · 20:45Nice–Estac Troyes
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Marseille–Nice
Ligue 1
sab 12/12 · 17:00Nice–Lens
Ligue 1
sab 2/1 · 17:00Monaco–Nice
Ligue 1
sab 16/1 · 17:00Nice–Le Havre
Ligue 1
sab 23/1 · 17:00Toulouse–Nice
Ligue 1
sab 30/1 · 17:00Le Mans–Nice
Ligue 1
sab 6/2 · 17:00Nice–Stade Brestois 29
Ligue 1
sab 13/2 · 17:00Lille–Nice
Ligue 1
sab 20/2 · 17:00Nice–Auxerre
Ligue 1
sab 27/2 · 17:00Estac Troyes–Nice
Ligue 1
sab 6/3 · 17:00Le Havre–Nice
Ligue 1
sab 13/3 · 17:00Nice–Toulouse
Ligue 1
sab 20/3 · 17:00Lorient–Nice
Ligue 1
sab 3/4 · 17:00Nice–Lyon
Ligue 1
sab 10/4 · 17:00Nice–Paris FC
Ligue 1
sab 17/4 · 17:00Lens–Nice
Ligue 1
sab 24/4 · 17:00Nice–Angers
Ligue 1
sab 1/5 · 17:00Rennes–Nice
Ligue 1
sab 8/5 · 17:00Nice–Marseille
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Paris Saint Germain–Nice
Ligue 1
sab 22/5 · 17:00Nice–Monaco
Ligue 1
sab 29/5 · 21:00Strasbourg–Nice
Ligue 1
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Stade Brestois 291–2Nice
Ligue 1
18/10/26Lyon2–1Nice
Ligue 1
11/10/26Nice2–1Strasbourg
Ligue 1
20/9/26Nice2–1Lille
Ligue 1
12/9/26Auxerre1–0Nice
Ligue 1
5/9/26Nice1–1Le Mans
Ligue 1
30/8/26Paris FC3–0Nice
Ligue 1
22/8/26Nice0–0Lorient
Ligue 1

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Nice: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (23/10/26).

  • A. Abdiinfortunio muscolare
  • L. Abergelinfortunio al ginocchio
  • M. Bombitoassenza
  • A. Mendyinfortunio al ginocchio

Nice: posizione in classifica – Ligue 1

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
7Rennes74-1-215:1413PVPVV
8Lorient73-2-27:611VVPNV
9Nice83-2-38:1011VPVVP
10Marseille73-0-414:109VVPPP
11Stade Brestois 2982-3-314:129PNVPP

Nice: statistiche stagionali (Ligue 1)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,3 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti0,8 / 1,8
Porta inviolata1
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli19
Cartellini gialli a partita2,4
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (8×)

Nice: statistiche dei giocatori (Ligue 1)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. ClaussCEN866211136007,20
E. WahiATT753031116307,02
Mohamed AbdelmonemDIF86020020207,01
M. AmouraATT644411103206,95
G. HeinATT86210142006,94
N. NkounkouCEN64930032206,93
M. BardCEN21720010006,90
A. CamaraCEN1100000006,90
H. BoudaouiCEN42430010006,84
S. DiopATT83151253106,80
Y. NdayishimiyeDIF86880010206,76
E. PereiraCEN31150000006,73
A. MendyDIF31240010006,70
A. SeiduDIF31310020006,66
A. WitselCEN75710062006,60
D. CoulibalyCEN74840032106,51
I. JanssonATT5580021106,50
A. AbdiDIF3470000006,37
M. ChoATT1300000006,30
Z. DialloATT1600010106,20
H. KoutouneDIF3530010106,14
X. Mandza TsiendiDIF76250041105,90
N. NgoumouATT51600020005,40
M. SansonCEN190000003,15
D. MoranaATT180000003,15

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Nice: la rosa

Portieri

23Y. DioufNazionalitàFranciaEtà26 anniAltezza188 cmPeso74 kg
77T. BoulhendiNazionalitàAlgeriaEtà24 anniAltezza185 cmPeso82 kg
Martin PonsotEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Nice: calciomercato

Acquisti

  • A. SeiduRennes · prestito17/9/26
  • N. NkounkouEintracht Frankfurt · prestito31/8/26
  • M. AmouraVfL Wolfsburg · prestito30/8/26
  • E. WahiEintracht Frankfurt · prestito23/8/26
  • A. WitselGirona · svincolato17/8/26
  • N. NgoumouBorussia Mönchengladbach · svincolato16/8/26
  • G. HeinMetz · trasferimento3/8/26
  • L. AbergelLorient · svincolato1/7/26

Cessioni

  • B. ŻelazowskiDunav Ruse · svincolato6/10/26
  • Brad-Hamilton MantsoungaExcelsior Virton · prestito2/9/26
  • V. OrakpoGençlerbirliği S.K. · prestito2/9/26
  • M. BardLeeds · prestito31/8/26
  • K. Peprah OppongFenerbahçe · trasferimento27/8/26
  • M. ChoHull City · trasferimento26/8/26
  • T. MoffiHamburger SV · trasferimento23/8/26
  • Kevin CarlosCagliari · prestito9/8/26

Nice: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1904
StadioAllianz Riviera
Capienza35.624
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 1
Posizione in classifica9º · 11 punti

Nice: domande frequenti

In quale stadio gioca Nice?

Lo stadio di casa della squadra Nice è Allianz Riviera (Nice), con una capienza di 35.624 spettatori.

In che posizione è Nice in classifica?

La squadra Nice è al 9º posto in Ligue 1 con 11 punti in 8 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Nice?

Prossima partita: Nice – Rennes, sab 31/10 · 17:15 (Ligue 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Nice?

Ultima partita di campionato: Stade Brestois 29 1–2 Nice (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Nice?

Il miglior marcatore del club nella competizione è E. Wahi con 3 gol.

Nice: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Nice (Francia) partecipa a queste competizioni: Ligue 1. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Ligue 1 sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.