Calcio
Home › Squadre › Angers
Angers

Angers: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1919 · Stade Raymond-Kopa

Angers: competizioni 2026/27

Angers: prossime partite

dom 25/10 · 17:15Angers–Lorient
Ligue 1 · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 20:45Lyon–AngersLigue 1 · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 17:15Angers–Nice
Ligue 1
dom 22/11 · 15:00Paris FC–Angers
Ligue 1
sab 28/11 · 17:15Angers–Lens
Ligue 1

Angers: risultati recenti

Forma in campionatoPPVNP
18/10/26Angers2–5Marseille
Ligue 1
10/10/26Stade Brestois 295–1Angers
Ligue 1
19/9/26Angers2–0Estac Troyes
Ligue 1
12/9/26Le Havre0–0Angers
Ligue 1
6/9/26Angers1–2Rennes
Ligue 1
29/8/26Auxerre1–3Angers
Ligue 1
23/8/26Angers0–2Lille
Ligue 1

Angers: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:15Angers–Lorient
Ligue 1
sab 31/10 · 20:45Lyon–Angers
Ligue 1
dom 8/11 · 17:15Angers–Nice
Ligue 1
dom 22/11 · 15:00Paris FC–Angers
Ligue 1
sab 28/11 · 17:15Angers–Lens
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Monaco–Angers
Ligue 1
sab 12/12 · 17:00Angers–Strasbourg
Ligue 1
sab 2/1 · 17:00Toulouse–Angers
Ligue 1
sab 16/1 · 17:00Angers–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 23/1 · 17:00Le Mans–Angers
Ligue 1
sab 30/1 · 17:00Angers–Le Havre
Ligue 1
sab 6/2 · 17:00Lens–Angers
Ligue 1
sab 13/2 · 17:00Marseille–Angers
Ligue 1
sab 20/2 · 17:00Angers–Paris FC
Ligue 1
sab 27/2 · 17:00Lorient–Angers
Ligue 1
sab 6/3 · 17:00Angers–Auxerre
Ligue 1
sab 13/3 · 17:00Strasbourg–Angers
Ligue 1
sab 20/3 · 17:00Angers–Le Mans
Ligue 1
sab 3/4 · 17:00Angers–Monaco
Ligue 1
sab 10/4 · 17:00Estac Troyes–Angers
Ligue 1
sab 17/4 · 17:00Angers–Lyon
Ligue 1
sab 24/4 · 17:00Nice–Angers
Ligue 1
sab 1/5 · 17:00Paris Saint Germain–Angers
Ligue 1
sab 8/5 · 17:00Angers–Toulouse
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Lille–Angers
Ligue 1
sab 22/5 · 17:00Angers–Stade Brestois 29
Ligue 1
sab 29/5 · 21:00Rennes–Angers
Ligue 1
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Angers2–5Marseille
Ligue 1
10/10/26Stade Brestois 295–1Angers
Ligue 1
19/9/26Angers2–0Estac Troyes
Ligue 1
12/9/26Le Havre0–0Angers
Ligue 1
6/9/26Angers1–2Rennes
Ligue 1
29/8/26Auxerre1–3Angers
Ligue 1
23/8/26Angers0–2Lille
Ligue 1

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Angers: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • B. Diattainfortunio alla caviglia

Angers: posizione in classifica – Ligue 1

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
13Auxerre73-0-411:179VPVVP
14Strasbourg72-1-412:157PPPNV
15Angers72-1-49:157PPVNP
16Le Mans71-3-310:156PPVNN
17Estac Troyes71-1-55:164PPPPP

Angers: statistiche stagionali (Ligue 1)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti1,3 / 2,3
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 2,0
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (1×) · 4-3-3 (1×)

Angers: statistiche dei giocatori (Ligue 1)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
B. van den BoomenCEN76301121207,38
A. SbaïCEN76061172007,31
C. ArcusDIF64251021006,93
H. BelkeblaCEN2980000006,90
A. El OuazzaniATT75022273006,89
L. Rao-LisoaDIF62571041006,80
Djibirin HarounaATT61111052006,76
P. PeterATT725320105106,75
J. AllevinahCEN75260084106,75
O. CamaraDIF64840110106,70
J. LefortDIF65090000116,58
J. KaluluDIF64680100106,57
Y. BelkhdimCEN75970010106,55
M. GernigonDIF21180000006,50
Bane DiattaCEN51400010006,46
J. EkomiéDIF1900020006,30
L. MoutonCEN3780010006,20
A. BermontCEN51840030106,19
E. BiumlaCEN21280011106,09
U. SimbakoliATT5700071105,37
Marius LouërDIF2590010004,10

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Angers: la rosa

Portieri

1Anthony LopesNazionalitàPortogalloEtà35 anniAltezza184 cmPeso81 kg
16M. ZingaNazionalitàFranciaEtà23 anniAltezza187 cmPeso80 kg
40Oumar PonaNazionalitàFranciaEtà19 anniAltezza189 cmPeso78 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Angers: calciomercato

Acquisti

  • J. KaluluPAU · trasferimento18/8/26
  • A. El OuazzaniSC Braga · prestito19/7/26
  • B. van den BoomenAjax · svincolato10/7/26
  • U. SimbakoliRWDM · trasferimento2/7/26
  • Anthony LopesNantes · svincolato30/6/26
  • A. BermontLens · prestito30/6/26
  • J. AllevinahKasımpaşa · rientro dal prestito29/6/26
  • S. CherifFenerbahçe · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • J. EkomiéWrexham · trasferimento26/8/26
  • M. CourcoulRAAL La Louvière · prestito13/8/26
  • Dan SinatéAmiens · prestito26/7/26
  • L. MachineHeerenveen · prestito26/7/26
  • F. HaninNea Salamis · svincolato15/7/26
  • Yann LlahonaAl-Wasl FC · svincolato12/7/26
  • A. MoussaouiLaval · svincolato30/6/26
  • S. CherifFenerbahçe · trasferimento30/6/26

Angers: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1919
StadioStade Raymond-Kopa
Capienza19.000
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 1
Posizione in classifica15º · 7 punti

Angers: domande frequenti

In quale stadio gioca Angers?

Lo stadio di casa della squadra Angers è Stade Raymond-Kopa (Angers), con una capienza di 19.000 spettatori.

In che posizione è Angers in classifica?

La squadra Angers è al 15º posto in Ligue 1 con 7 punti in 7 partite (2 vittorie, 1 pareggio, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Angers?

Prossima partita: Angers – Lorient, dom 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Angers?

Ultima partita di campionato: Angers 2–5 Marseille (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Angers?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. El Ouazzani con 2 gol.

Angers: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Angers (Francia) in tutte le competizioni di questa stagione (Ligue 1): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Ligue 1 sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.