Calcio
Home › Squadre › Le Mans
Le Mans

Le Mans: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1985 · Stade Marie-Marvingt

Le Mans: competizioni 2026/27

Le Mans: prossime partite

dom 25/10 · 17:15Auxerre–Le Mans
Ligue 1 · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 20:45Estac Troyes–Le MansLigue 1 · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 17:15Le Mans–Monaco
Ligue 1
dom 22/11 · 20:45Marseille–Le Mans
Ligue 1
sab 28/11 · 20:45Le Mans–Lille
Ligue 1

Le Mans: risultati recenti

Forma in campionatoPPVNN
16/10/26Le Mans0–3Toulouse
Ligue 1
10/10/26Paris Saint Germain3–1Le Mans
Ligue 1
19/9/26Le Mans2–1Lorient
Ligue 1
13/9/26Le Mans2–2Lens
Ligue 1
5/9/26Nice1–1Le Mans
Ligue 1
30/8/26Rennes3–2Le Mans
Ligue 1
22/8/26Le Mans2–2Stade Brestois 29
Ligue 1

Le Mans: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:15Auxerre–Le Mans
Ligue 1
sab 31/10 · 20:45Estac Troyes–Le Mans
Ligue 1
dom 8/11 · 17:15Le Mans–Monaco
Ligue 1
dom 22/11 · 20:45Marseille–Le Mans
Ligue 1
sab 28/11 · 20:45Le Mans–Lille
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Paris FC–Le Mans
Ligue 1
sab 12/12 · 17:00Le Havre–Le Mans
Ligue 1
sab 2/1 · 17:00Le Mans–Lyon
Ligue 1
sab 16/1 · 17:00Strasbourg–Le Mans
Ligue 1
sab 23/1 · 17:00Le Mans–Angers
Ligue 1
sab 30/1 · 17:00Le Mans–Nice
Ligue 1
sab 6/2 · 17:00Lorient–Le Mans
Ligue 1
sab 13/2 · 17:00Le Mans–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 20/2 · 17:00Monaco–Le Mans
Ligue 1
sab 27/2 · 17:00Le Mans–Paris FC
Ligue 1
sab 6/3 · 17:00Toulouse–Le Mans
Ligue 1
sab 13/3 · 17:00Le Mans–Rennes
Ligue 1
sab 20/3 · 17:00Angers–Le Mans
Ligue 1
sab 3/4 · 17:00Le Mans–Marseille
Ligue 1
sab 10/4 · 17:00Le Mans–Auxerre
Ligue 1
sab 17/4 · 17:00Stade Brestois 29–Le Mans
Ligue 1
sab 24/4 · 17:00Le Mans–Le Havre
Ligue 1
sab 1/5 · 17:00Lens–Le Mans
Ligue 1
sab 8/5 · 17:00Le Mans–Estac Troyes
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Lyon–Le Mans
Ligue 1
sab 22/5 · 17:00Le Mans–Strasbourg
Ligue 1
sab 29/5 · 21:00Lille–Le Mans
Ligue 1
Partite giocate in questa stagione
16/10/26Le Mans0–3Toulouse
Ligue 1
10/10/26Paris Saint Germain3–1Le Mans
Ligue 1
19/9/26Le Mans2–1Lorient
Ligue 1
13/9/26Le Mans2–2Lens
Ligue 1
5/9/26Nice1–1Le Mans
Ligue 1
30/8/26Rennes3–2Le Mans
Ligue 1
22/8/26Le Mans2–2Stade Brestois 29
Ligue 1

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Le Mans: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • A. Bourabaainfortunio alla caviglia
  • E. Colasinfortunio
  • Y. Larouciinfortunio all'inguine
  • H. Voyerinfortunio alla coscia

Le Mans: posizione in classifica – Ligue 1

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
14Strasbourg72-1-412:157PPPNV
15Angers72-1-49:157PPVNP
16Le Mans71-3-310:156PPVNN
17Estac Troyes71-1-55:164PPPPP
18Le Havre70-2-55:112PPPNP

Le Mans: statistiche stagionali (Ligue 1)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti1,5 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 2,3
Porta inviolata0
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita2,3
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-1-4-2 (6×) · 3-5-2 (1×)

Le Mans: statistiche dei giocatori (Ligue 1)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
L. CalodatDIF73831244007,20
A. BourabaaCEN53983253107,10
Raúl TorrenteDIF2740000007,05
L. MafoutaATT7585411410107,01
H. DialloATT51871042106,80
B. BrahimiATT51040000106,74
L. BretelleCEN64040110006,72
H. VoyerDIF65270021106,70
A. RabillardCEN51770020006,66
R. BambaDIF64710100106,65
D. SidibéDIF42250010216,63
L. BuadésCEN32490011006,60
Y. LarouciCEN52250042006,60
E. ColasATT1270000006,60
D. GuèyeATT74031082106,59
A. LaurayCEN63580042306,58
M. RobinCEN190000006,50
W. HarhouzATT2360010006,50
D. TraoréCEN2860010006,45
S. YohouDIF53760021106,42
J. VercruysseCEN63840161106,42
N. BoisséDIF64180000206,40
T. EyoumDIF21800000006,25

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Le Mans: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Le Mans: calciomercato

Acquisti

  • João VitorCoritiba · prestito6/9/26
  • H. DialloMetz · trasferimento31/8/26
  • Enzo VágnerCoritiba · prestito18/8/26
  • Raúl TorrenteDinamo Zagreb · prestito18/8/26
  • D. SidibéToulouse · svincolato17/8/26
  • D. TraoréSouthampton · prestito5/8/26
  • R. BambaRennes · prestito29/7/26
  • Y. LarouciEstac Troyes · svincolato13/7/26

Cessioni

  • M. RobinEstoril · trasferimento3/9/26
  • R. BoukadidaUS Monastirienne · svincolato1/8/26
  • R. BoukadidaMonastir · svincolato31/7/26
  • Izhak HammoudiBourges · prestito2/7/26
  • Izhak HammoudiBourges Foot · prestito2/7/26
  • T. LuvamboArges Pitesti · svincolato30/6/26
  • M. HamdiQuevilly · svincolato30/6/26
  • Diockoumalang GomesNantes II · rientro dal prestito29/6/26

Le Mans: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1985
StadioStade Marie-Marvingt
Capienza25.064
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 1
Posizione in classifica16º · 6 punti

Le Mans: domande frequenti

In quale stadio gioca Le Mans?

Lo stadio di casa della squadra Le Mans è Stade Marie-Marvingt (Le Mans), con una capienza di 25.064 spettatori.

In che posizione è Le Mans in classifica?

La squadra Le Mans è al 16º posto in Ligue 1 con 6 punti in 7 partite (1 vittoria, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Le Mans?

Prossima partita: Auxerre – Le Mans, dom 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Le Mans?

Ultima partita di campionato: Le Mans 0–3 Toulouse (16/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Le Mans?

Il miglior marcatore del club nella competizione è L. Mafouta con 4 gol.

Le Mans: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Le Mans (Francia) partecipa a queste competizioni: Ligue 1. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Ligue 1 sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.