Calcio
Home › Squadre › Toulouse
Toulouse

Toulouse: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1937 · Stadium de Toulouse

Toulouse: competizioni 2026/27

Toulouse: prossime partite

dom 25/10 · 17:15Toulouse–Estac Troyes
Ligue 1 · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 20:45Marseille–ToulouseLigue 1 · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:45Toulouse–Strasbourg
Ligue 1
sab 21/11 · 20:45Lens–Toulouse
Ligue 1
dom 29/11 · 17:15Toulouse–Rennes
Ligue 1

Toulouse: risultati recenti

Forma in campionatoVNVNP
16/10/26Le Mans0–3Toulouse
Ligue 1
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
19/9/26Toulouse3–2Le Havre
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1
29/8/26Stade Brestois 292–2Toulouse
Ligue 1
22/8/26Toulouse0–2Lyon
Ligue 1

Toulouse: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:15Toulouse–Estac Troyes
Ligue 1
dom 1/11 · 20:45Marseille–Toulouse
Ligue 1
ven 6/11 · 20:45Toulouse–Strasbourg
Ligue 1
sab 21/11 · 20:45Lens–Toulouse
Ligue 1
dom 29/11 · 17:15Toulouse–Rennes
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Toulouse–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 12/12 · 17:00Auxerre–Toulouse
Ligue 1
sab 2/1 · 17:00Toulouse–Angers
Ligue 1
sab 16/1 · 17:00Paris FC–Toulouse
Ligue 1
sab 23/1 · 17:00Toulouse–Nice
Ligue 1
sab 30/1 · 17:00Toulouse–Lens
Ligue 1
sab 6/2 · 17:00Le Havre–Toulouse
Ligue 1
sab 13/2 · 17:00Toulouse–Monaco
Ligue 1
sab 20/2 · 17:00Rennes–Toulouse
Ligue 1
sab 27/2 · 17:00Lyon–Toulouse
Ligue 1
sab 6/3 · 17:00Toulouse–Le Mans
Ligue 1
sab 13/3 · 17:00Nice–Toulouse
Ligue 1
sab 20/3 · 17:00Toulouse–Stade Brestois 29
Ligue 1
sab 3/4 · 17:00Strasbourg–Toulouse
Ligue 1
sab 10/4 · 17:00Lille–Toulouse
Ligue 1
sab 17/4 · 17:00Toulouse–Paris FC
Ligue 1
sab 24/4 · 17:00Estac Troyes–Toulouse
Ligue 1
sab 1/5 · 17:00Toulouse–Marseille
Ligue 1
sab 8/5 · 17:00Angers–Toulouse
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Toulouse–Lorient
Ligue 1
sab 22/5 · 17:00Toulouse–Auxerre
Ligue 1
sab 29/5 · 21:00Paris Saint Germain–Toulouse
Ligue 1
Partite giocate in questa stagione
16/10/26Le Mans0–3Toulouse
Ligue 1
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
19/9/26Toulouse3–2Le Havre
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1
29/8/26Stade Brestois 292–2Toulouse
Ligue 1
22/8/26Toulouse0–2Lyon
Ligue 1

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Toulouse: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • M. Nifloreinfortunio
  • S. Opponginfortunio al polpaccio

Toulouse: posizione in classifica – Ligue 1

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Marseille73-0-414:109VVPPP
11Stade Brestois 2982-3-314:129PNVPP
12Toulouse72-3-212:119VNVNP
13Auxerre73-0-411:179VPVVP
14Strasbourg72-1-412:157PPPNV

Toulouse: statistiche stagionali (Ligue 1)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,6
Casa: fatti / subiti1,0 / 1,7
Trasferta: fatti / subiti2,3 / 1,5
Porta inviolata1
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (2×)

Toulouse: statistiche dei giocatori (Ligue 1)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
C. CásseresCEN76300551208,07
A. DønnumCEN2761111007,70
C. TengstedtATT531651166007,38
T. JørgensenCEN761821116007,30
R. NicolaisenDIF43550040107,15
M. McKenzieDIF76300000007,09
N. SchmidtCEN42180010206,93
N. SigurCEN42440011106,90
R. MessaliCEN74140000006,86
S. OppongATT51191011106,82
Y. GbohoCEN21700120006,80
C. TapéDIF76241062106,74
Julián VignoloCEN41850031006,70
J. Russell-RoweATT746320117106,69
I. DialloDIF51630010006,62
A. VossahCEN62700030006,60
Y. AziziATT53190061006,50
S. HidalgoATT62150065106,48
S. KoumbassaDIF52940000106,44
M. SakaCEN190000006,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Toulouse: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Toulouse: calciomercato

Acquisti

  • N. SigurHNK Hajduk Split · trasferimento31/8/26
  • M. AmougouStrasbourg · prestito31/8/26
  • C. TengstedtFeyenoord · trasferimento30/8/26
  • T. JørgensenViborg · trasferimento18/8/26
  • D. OdoguAC Milan · prestito17/8/26
  • S. OppongIF Brommapojkarna · trasferimento6/8/26
  • C. TapéAC Horsens · trasferimento8/7/26
  • I. DialloDijon · svincolato30/6/26

Cessioni

  • Y. GbohoCoventry · trasferimento31/8/26
  • M. SakaRodez · prestito30/8/26
  • E. FatyFrancs Borains · prestito26/8/26
  • M. Sauer1. FC Kaiserslautern · prestito25/8/26
  • Y. AradjAubagne · prestito25/8/26
  • D. MethalieSunderland · trasferimento20/8/26
  • F. MagriAl-Gharafa · svincolato18/8/26
  • D. SidibéLe Mans · svincolato17/8/26

Toulouse: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1937
StadioStadium de Toulouse
Capienza33.150
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 1
Posizione in classifica12º · 9 punti

Toulouse: domande frequenti

In quale stadio gioca Toulouse?

Lo stadio di casa della squadra Toulouse è Stadium de Toulouse (Toulouse), con una capienza di 33.150 spettatori.

In che posizione è Toulouse in classifica?

La squadra Toulouse è al 12º posto in Ligue 1 con 9 punti in 7 partite (2 vittorie, 3 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Toulouse?

Prossima partita: Toulouse – Estac Troyes, dom 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Toulouse?

Ultima partita di campionato: Le Mans 0–3 Toulouse (16/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Toulouse?

Il miglior marcatore del club nella competizione è C. Tengstedt con 5 gol.

Toulouse: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Toulouse (Francia) in tutte le competizioni di questa stagione (Ligue 1): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Ligue 1 sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.