Calcio
Home › Squadre › Auxerre
Auxerre

Auxerre: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1905 · Stade de l'Abbé Deschamps

Auxerre: competizioni 2026/27

Auxerre: prossime partite

dom 25/10 · 17:15Auxerre–Le Mans
Ligue 1 · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 15:00Strasbourg–AuxerreLigue 1 · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 17:15Auxerre–Paris FC
Ligue 1
sab 21/11 · 20:45Monaco–Auxerre
Ligue 1
dom 29/11 · 15:00Auxerre–Marseille
Ligue 1

Auxerre: risultati recenti

Forma in campionatoVPVVP
18/10/26Le Havre1–3Auxerre
Ligue 1
11/10/26Rennes4–1Auxerre
Ligue 1
20/9/26Auxerre2–1Stade Brestois 29
Ligue 1
12/9/26Auxerre1–0Nice
Ligue 1
4/9/26Lyon3–1Auxerre
Ligue 1
29/8/26Auxerre1–3Angers
Ligue 1
22/8/26Lens5–2Auxerre
Ligue 1

Auxerre: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:15Auxerre–Le Mans
Ligue 1
dom 1/11 · 15:00Strasbourg–Auxerre
Ligue 1
sab 7/11 · 17:15Auxerre–Paris FC
Ligue 1
sab 21/11 · 20:45Monaco–Auxerre
Ligue 1
dom 29/11 · 15:00Auxerre–Marseille
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Lille–Auxerre
Ligue 1
sab 12/12 · 17:00Auxerre–Toulouse
Ligue 1
sab 2/1 · 17:00Lorient–Auxerre
Ligue 1
sab 16/1 · 17:00Auxerre–Estac Troyes
Ligue 1
sab 23/1 · 17:00Paris Saint Germain–Auxerre
Ligue 1
sab 30/1 · 17:00Paris FC–Auxerre
Ligue 1
sab 6/2 · 17:00Auxerre–Monaco
Ligue 1
sab 13/2 · 17:00Auxerre–Strasbourg
Ligue 1
sab 20/2 · 17:00Nice–Auxerre
Ligue 1
sab 27/2 · 17:00Auxerre–Lille
Ligue 1
sab 6/3 · 17:00Angers–Auxerre
Ligue 1
sab 13/3 · 17:00Auxerre–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 20/3 · 17:00Estac Troyes–Auxerre
Ligue 1
sab 3/4 · 17:00Auxerre–Lens
Ligue 1
sab 10/4 · 17:00Le Mans–Auxerre
Ligue 1
sab 17/4 · 17:00Auxerre–Lorient
Ligue 1
sab 24/4 · 17:00Marseille–Auxerre
Ligue 1
sab 1/5 · 17:00Auxerre–Lyon
Ligue 1
sab 8/5 · 17:00Stade Brestois 29–Auxerre
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Auxerre–Rennes
Ligue 1
sab 22/5 · 17:00Toulouse–Auxerre
Ligue 1
sab 29/5 · 21:00Auxerre–Le Havre
Ligue 1
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Le Havre1–3Auxerre
Ligue 1
11/10/26Rennes4–1Auxerre
Ligue 1
20/9/26Auxerre2–1Stade Brestois 29
Ligue 1
12/9/26Auxerre1–0Nice
Ligue 1
4/9/26Lyon3–1Auxerre
Ligue 1
29/8/26Auxerre1–3Angers
Ligue 1
22/8/26Lens5–2Auxerre
Ligue 1

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Auxerre: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • A. Diousseinfortunio al ginocchio
  • S. Fofanainfortunio all'inguine
  • R. Labeau Lascaryinfortunio
  • B. Okohinfortunio al ginocchio
  • M. Senayainfortunio al bicipite femorale
  • T. Siweinfortunio muscolare

Auxerre: posizione in classifica – Ligue 1

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
11Stade Brestois 2982-3-314:129PNVPP
12Toulouse72-3-212:119VNVNP
13Auxerre73-0-411:179VPVVP
14Strasbourg72-1-412:157PPPNV
15Angers72-1-49:157PPVNP

Auxerre: statistiche stagionali (Ligue 1)

Gol segnati a partita1,6
Gol subiti a partita2,4
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 3,3
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli10
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-3-3 (2×) · 3-4-3 (2×) · 3-4-2-1 (2×)

Auxerre: statistiche dei giocatori (Ligue 1)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
D. NamasoATT757332138007,24
C. ArcherATT543440117007,23
R. FaivreATT73921286007,21
K. DanoisCEN76300162107,14
J. CasimirATT2320020006,80
R. MandengueDIF4640110106,78
R. Labeau LascaryATT52561086006,70
A. TuanzebeDIF43600041006,68
L. CoulibalyCEN1130000006,60
A. PiedfortCEN74740010106,59
F. OppegårdDIF53850000006,54
C. MakossoDIF53950100116,53
N. AhamadaCEN74460053106,48
L. SyDIF76281041006,44
E. LegrosDIF51550000106,41
C. AkpaDIF76170021206,39
T. BairATT1190010006,30
Y. KhouddaATT180000006,30
Aristide ZossouATT41270010005,10
P. EkwahCEN4480000004,98
S. DiomandéDIF21800010104,17
L. DioubateCEN3340021104,17

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Auxerre: la rosa

Portieri

Difensori

4A. TuanzebeNazionalitàInghilterraEtà28 anniAltezza186 cmPeso75 kg
13T. SiweNazionalitàFranciaEtà21 anni
15C. MakossoNazionalitàCongoEtà21 anniAltezza192 cmPeso85 kg
15A. ZoukrouEtà17 anni
20S. DiomandéNazionalitàCosta d’AvorioEtà24 anniAltezza184 cmPeso74 kg
24B. OkohEtà22 anni
29M. SenayaEtà24 anni
35E. LegrosNazionalitàFranciaEtà17 anni
45Salimou DanfakhaNazionalitàFranciaEtà17 anni
92C. AkpaNazionalitàFranciaEtà24 anniAltezza181 cmPeso68 kg
93Sekou FofanaNazionalitàFranciaEtà22 anniAltezza178 cmPeso78 kg
Mohamed CoulibalyEtà17 anni

Centrocampisti

Attaccanti

Auxerre: calciomercato

Acquisti

  • A. TuanzebeBurnley · svincolato31/8/26
  • C. ArcherSouthampton · prestito31/8/26
  • P. EkwahSaint Etienne · prestito27/8/26
  • R. Labeau LascaryLens · prestito26/7/26
  • P. NardiQPR · svincolato21/7/26
  • A. ZoukrouMonaco · svincolato20/7/26
  • C. MakossoLuton · trasferimento14/7/26
  • Sekou FofanaLausanne · trasferimento7/7/26

Cessioni

  • J. CasimirDynamo · prestito9/9/26
  • F. SierraltaPiast Gliwice · prestito8/9/26
  • L. CoulibalyViborg · prestito1/9/26
  • T. BairBolton · prestito31/8/26
  • E. OwusuErzurumspor FK · trasferimento17/8/26
  • C. BetoubamStade Nyonnais · svincolato13/8/26
  • S. AgouzoulSochaux · svincolato21/7/26
  • D. LéonAbha · svincolato21/7/26

Auxerre: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1905
StadioStade de l'Abbé Deschamps
Capienza23.467
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneLigue 1
Posizione in classifica13º · 9 punti

Auxerre: domande frequenti

In quale stadio gioca Auxerre?

Lo stadio di casa della squadra Auxerre è Stade de l'Abbé Deschamps (Auxerre), con una capienza di 23.467 spettatori.

In che posizione è Auxerre in classifica?

La squadra Auxerre è al 13º posto in Ligue 1 con 9 punti in 7 partite (3 vittorie, 0 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Auxerre?

Prossima partita: Auxerre – Le Mans, dom 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Auxerre?

Ultima partita di campionato: Le Havre 1–3 Auxerre (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Auxerre?

Il miglior marcatore del club nella competizione è C. Archer con 4 gol.

Auxerre: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Auxerre (Francia) in tutte le competizioni di questa stagione (Ligue 1): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Ligue 1 sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.