Calcio
Home › Squadre › Lorient
Lorient

Lorient: partite, risultati, classifica e statistiche

Francia · fondato nel 1926 · Stade du Moustoir - Yves Allainmat

Lorient: competizioni 2026/27

Lorient: prossime partite

dom 25/10 · 17:15Angers–Lorient
Ligue 1 · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 20:45Lorient–Stade Brestois 29Ligue 1 · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 17:15Le Havre–Lorient
Ligue 1
dom 22/11 · 17:15Lorient–Rennes
Ligue 1
sab 28/11 · 20:45Paris Saint Germain–Lorient
Ligue 1

Lorient: risultati recenti

Forma in campionatoVVPNV
18/10/26Lorient1–0Monaco
Ligue 1
10/10/26Lorient1–0Paris FC
Ligue 1
19/9/26Le Mans2–1Lorient
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
5/9/26Lens0–1Lorient
Ligue 1
29/8/26Lorient1–2Estac Troyes
Ligue 1
22/8/26Nice0–0Lorient
Ligue 1

Lorient: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:15Angers–Lorient
Ligue 1
sab 31/10 · 20:45Lorient–Stade Brestois 29
Ligue 1
dom 8/11 · 17:15Le Havre–Lorient
Ligue 1
dom 22/11 · 17:15Lorient–Rennes
Ligue 1
sab 28/11 · 20:45Paris Saint Germain–Lorient
Ligue 1
sab 5/12 · 17:00Strasbourg–Lorient
Ligue 1
sab 12/12 · 17:00Lorient–Lille
Ligue 1
sab 2/1 · 17:00Lorient–Auxerre
Ligue 1
sab 16/1 · 17:00Lyon–Lorient
Ligue 1
sab 23/1 · 17:00Lorient–Marseille
Ligue 1
sab 30/1 · 17:00Rennes–Lorient
Ligue 1
sab 6/2 · 17:00Lorient–Le Mans
Ligue 1
sab 13/2 · 17:00Lorient–Le Havre
Ligue 1
sab 20/2 · 17:00Lille–Lorient
Ligue 1
sab 27/2 · 17:00Lorient–Angers
Ligue 1
sab 6/3 · 17:00Estac Troyes–Lorient
Ligue 1
sab 13/3 · 17:00Paris FC–Lorient
Ligue 1
sab 20/3 · 17:00Lorient–Nice
Ligue 1
sab 3/4 · 17:00Stade Brestois 29–Lorient
Ligue 1
sab 10/4 · 17:00Lorient–Lens
Ligue 1
sab 17/4 · 17:00Auxerre–Lorient
Ligue 1
sab 24/4 · 17:00Lorient–Paris Saint Germain
Ligue 1
sab 1/5 · 17:00Monaco–Lorient
Ligue 1
sab 8/5 · 17:00Lorient–Strasbourg
Ligue 1
dom 16/5 · 17:00Toulouse–Lorient
Ligue 1
sab 22/5 · 17:00Lorient–Lyon
Ligue 1
sab 29/5 · 21:00Marseille–Lorient
Ligue 1
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Lorient1–0Monaco
Ligue 1
10/10/26Lorient1–0Paris FC
Ligue 1
19/9/26Le Mans2–1Lorient
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
5/9/26Lens0–1Lorient
Ligue 1
29/8/26Lorient1–2Estac Troyes
Ligue 1
22/8/26Nice0–0Lorient
Ligue 1

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Lorient: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • P. Katserisinfortunio muscolare
  • B. Fadigainfortunio muscolare

Lorient: posizione in classifica – Ligue 1

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Lens84-1-316:1213VVVPN
7Rennes74-1-215:1413PVPVV
8Lorient73-2-27:611VVPNV
9Nice83-2-38:1011VPVVP
10Marseille73-0-414:109VVPPP

Lorient: statistiche stagionali (Ligue 1)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita0,9
Casa: fatti / subiti1,3 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti0,7 / 0,7
Porta inviolata4
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli8
Cartellini gialli a partita1,1
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (7×)

Lorient: statistiche dei giocatori (Ligue 1)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
S. TouréDIF21770010007,40
J. MakengoATT75981084107,33
N. AdjeiDIF76150000107,27
M. TalbiDIF76300043107,23
D. SyllaDIF76120011007,21
A. AvomCEN74160030107,17
N. CadiouCEN76241081107,01
A. GeorgenDIF2960000007,00
P. KatserisDIF51770311107,00
N. MbambaCEN31451011006,93
I. JensenATT51521021006,88
K. KouassiCEN76300131206,86
G. BernardeauATT74361052006,81
T. Le BrisCEN52730021006,72
I. BaldéATT52521031006,64
M. KoneATT733410117006,61
N. ObaretinDIF2250000006,60
S. FayeATT4740020006,58
A. TosinATT2440010006,45

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Lorient: la rosa

Portieri

1B. LeroyEtà36 anni
21B. KamaraNazionalitàSenegalEtà29 anniAltezza196 cmPeso92 kg
38Y. MvogoNazionalitàSvizzeraEtà31 anniAltezza190 cmPeso88 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Lorient: calciomercato

Acquisti

  • I. BaldéRodez · prestito31/8/26
  • S. KuzmićViborg · trasferimento30/8/26
  • N. ObaretinNapoli · prestito24/8/26
  • I. JensenAZ Alkmaar · prestito23/8/26
  • N. MbambaBayer Leverkusen · prestito7/8/26
  • S. FayeSporting CP · prestito1/8/26
  • G. BernardeauNice · trasferimento8/7/26
  • A. GeorgenDunkerque · svincolato30/6/26

Cessioni

  • J. HatchiMontpellier · prestito31/8/26
  • E. GentonAmiens · prestito24/8/26
  • B. DiengFK Crvena Zvezda · svincolato20/8/26
  • J. MvukaBodo/Glimt · trasferimento17/8/26
  • D. YongwaNorwich · svincolato3/8/26
  • I. MonnierBastia · prestito29/7/26
  • P. PagisParis FC · trasferimento16/7/26
  • S. SoumanoReims · svincolato6/7/26

Lorient: dati principali

PaeseFrancia
Fondazione1926
StadioStade du Moustoir - Yves Allainmat
Capienza18.970
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneLigue 1
Posizione in classifica8º · 11 punti

Lorient: domande frequenti

In quale stadio gioca Lorient?

Lo stadio di casa della squadra Lorient è Stade du Moustoir - Yves Allainmat (Lorient), con una capienza di 18.970 spettatori.

In che posizione è Lorient in classifica?

La squadra Lorient è al 8º posto in Ligue 1 con 11 punti in 7 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Lorient?

Prossima partita: Angers – Lorient, dom 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Lorient?

Ultima partita di campionato: Lorient 1–0 Monaco (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Lorient?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Makengo con 1 gol.

Lorient: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Lorient (Francia) partecipa a queste competizioni: Ligue 1. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Ligue 1 sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.