Calcio
Home › Squadre › Club Brugge KV
Club Brugge KV

Club Brugge KV: partite, risultati, classifica e statistiche

Belgio · fondato nel 1891 · Jan Breydelstadion

Club Brugge KV: competizioni 2026/27

Club Brugge KV: prossime partite

dom 25/10 · 16:00Club Brugge KV–St. Truiden
Jupiler Pro League · Precedenti (H2H)
ven 30/10 · 20:45Zulte Waregem–Club Brugge KV
Jupiler Pro League · Precedenti (H2H)
mer 4/11 · 21:00PSV Eindhoven–Club Brugge KV
Champions League
dom 8/11 · 13:30Club Brugge KV–Anderlecht
Jupiler Pro League
sab 21/11 · 20:45KV Mechelen–Club Brugge KV
Jupiler Pro League

Club Brugge KV: risultati recenti

Forma in campionatoVVVVP
21/10/26Club Brugge KV3–0Lens
Champions League
17/10/26Club Brugge KV1–0Lokeren-Temse
Cup
13/10/26Inter3–4Club Brugge KV
Champions League
10/10/26RAAL La Louvière1–4Club Brugge KV
Jupiler Pro League
20/9/26Club Brugge KV3–0Genk
Jupiler Pro League
13/9/26Club Brugge KV3–1Antwerp
Jupiler Pro League
8/9/26Club Brugge KV2–3Aston Villa
Champions League
4/9/26Lommel United0–1Club Brugge KV
Jupiler Pro League

Club Brugge KV: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 16:00Club Brugge KV–St. Truiden
Jupiler Pro League
ven 30/10 · 20:45Zulte Waregem–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
mer 4/11 · 21:00PSV Eindhoven–Club Brugge KV
Champions League
dom 8/11 · 13:30Club Brugge KV–Anderlecht
Jupiler Pro League
sab 21/11 · 20:45KV Mechelen–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
mer 25/11 · 21:00Club Brugge KV–Liverpool
Champions League
dom 29/11 · 18:30Standard Liege–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 5/12 · 16:00Club Brugge KV–SK Beveren
Cup
mar 8/12 · 21:00Napoli–Club Brugge KV
Champions League
dom 13/12 · 16:00Club Brugge KV–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
dom 20/12 · 18:30Union St. Gilloise–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 26/12 · 13:30Club Brugge KV–Charleroi
Jupiler Pro League
ven 15/1 · 20:45SK Beveren–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
mar 19/1 · 21:00VfB Stuttgart–Club Brugge KV
Champions League
sab 23/1 · 17:00Club Brugge KV–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
mer 27/1 · 21:00Club Brugge KV–Bodo/Glimt
Champions League
sab 30/1 · 17:00Antwerp–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 6/2 · 17:00Club Brugge KV–Standard Liege
Jupiler Pro League
sab 13/2 · 17:00KVC Westerlo–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 20/2 · 17:00Club Brugge KV–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 27/2 · 17:00Anderlecht–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 6/3 · 17:00Club Brugge KV–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 13/3 · 17:00Charleroi–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 20/3 · 17:00Club Brugge KV–Gent
Jupiler Pro League
sab 3/4 · 17:00Kortrijk–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 10/4 · 17:00Club Brugge KV–OH Leuven
Jupiler Pro League
sab 17/4 · 17:00Genk–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 24/4 · 17:00Club Brugge KV–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sab 1/5 · 17:00Cercle Brugge–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 8/5 · 17:00Club Brugge KV–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 15/5 · 17:00St. Truiden–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 22/5 · 17:00Club Brugge KV–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
Partite giocate in questa stagione
21/10/26Club Brugge KV3–0Lens
Champions League
17/10/26Club Brugge KV1–0Lokeren-Temse
Cup
13/10/26Inter3–4Club Brugge KV
Champions League
10/10/26RAAL La Louvière1–4Club Brugge KV
Jupiler Pro League
20/9/26Club Brugge KV3–0Genk
Jupiler Pro League
13/9/26Club Brugge KV3–1Antwerp
Jupiler Pro League
8/9/26Club Brugge KV2–3Aston Villa
Champions League
4/9/26Lommel United0–1Club Brugge KV
Jupiler Pro League
30/8/26Gent2–1Club Brugge KV
Jupiler Pro League
23/8/26Club Brugge KV1–0Cercle Brugge
Jupiler Pro League
15/8/26OH Leuven0–3Club Brugge KV
Jupiler Pro League
7/8/26Club Brugge KV3–0Kortrijk
Jupiler Pro League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Club Brugge KV: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (21/10/26).

  • J. Ordonezinfortunio al piede

Club Brugge KV: posizione in classifica – Jupiler Pro League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Gent87-1-015:422VVNVV
2Club Brugge KV87-0-119:421VVVVP
3Charleroi97-0-216:1021PVVVP
4Union St. Gilloise86-2-022:420NVVVV

Club Brugge KV: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
9Como310:56
10Manchester City39:56
11Club Brugge KV39:66
12Sporting CP37:46
13Borussia Dortmund35:46

Club Brugge KV: statistiche stagionali (Jupiler Pro League)

Gol segnati a partita2,4
Gol subiti a partita0,5
Casa: fatti / subiti2,5 / 0,3
Trasferta: fatti / subiti2,3 / 0,8
Porta inviolata5
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (1×)

Club Brugge KV: statistiche dei giocatori (Jupiler Pro League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
B. MecheleDIF87202083107,85
Carlos ForbsATT757123116117,74
H. VanakenCEN76231254007,69
Lee Han-BeomDIF76301033107,54
K. SabbeDIF75640040007,44
M. DiakhonATT73631264007,43
J. SeysDIF87100343107,29
F. LemaréchalCEN81881142007,20
J. SpileersDIF41660000107,13
H. VetlesenCEN863240138107,10
F. PottsCEN87080020407,06
N. TresoldiATT861140186006,93
Jan VirgiliATT73432095006,86
B. MeijerDIF1130000006,70
R. VermantATT821501105106,65
C. TsawaCEN4450031006,63
H. SiquetDIF5860020006,57
A. VasovicATT190000006,50
T. N. Koren370000003,40

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Club Brugge KV: la rosa

Portieri

1Y. SommerNazionalitàSvizzeraEtà37 anniAltezza183 cmPeso79 kg
29N. JackersNazionalitàBelgioEtà28 anniAltezza187 cmPeso82 kg
71A. De CorteEtà19 anni
81Argus Vanden DriesscheNazionalitàBelgioEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Club Brugge KV: calciomercato

Acquisti

  • W. MikeBayern München · trasferimento26/8/26
  • M. DamsAl-Ahli Jeddah · trasferimento21/8/26
  • Jan VirgiliMallorca · trasferimento7/8/26
  • F. PottsWest Ham United U21 · trasferimento3/8/26
  • F. PottsWest Ham · trasferimento3/8/26
  • Lee Han-BeomFC Midtjylland · trasferimento2/8/26
  • A. VasovicFC Luzern · trasferimento14/7/26
  • Y. SommerInter · svincolato13/7/26

Cessioni

  • R. BuifrahiFC Eindhoven · svincolato1/9/26
  • G. NilssonHertha BSC · prestito30/8/26
  • V. OsujiTromso · svincolato18/8/26
  • L. ReisWerder Bremen · svincolato13/8/26
  • B. MeijerSampdoria · trasferimento11/8/26
  • C. SandraKVC Westerlo · trasferimento3/8/26
  • R. OnyedikaEintracht Frankfurt · trasferimento1/8/26
  • Yanis MusuayiLevante · trasferimento1/8/26

Club Brugge KV: dati principali

PaeseBelgio
Fondazione1891
StadioJan Breydelstadion
Capienza29.062
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneJupiler Pro League
Posizione in classifica2º · 21 punti

Club Brugge KV: domande frequenti

In quale stadio gioca Club Brugge KV?

Lo stadio di casa della squadra Club Brugge KV è Jan Breydelstadion (Brugge), con una capienza di 29.062 spettatori.

In che posizione è Club Brugge KV in classifica?

La squadra Club Brugge KV è al 2º posto in Jupiler Pro League con 21 punti in 8 partite (7 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Club Brugge KV?

Prossima partita: Club Brugge KV – St. Truiden, dom 25/10 · 16:00 (Jupiler Pro League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Club Brugge KV?

Ultima partita di campionato: RAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV (10/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Club Brugge KV?

Il miglior marcatore del club nella competizione è N. Tresoldi con 8 gol.

Club Brugge KV: calendario, classifica e pronostici

Club Brugge KV (Belgio) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Jupiler Pro League, Champions League, Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Jupiler Pro League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.