Calcio
Home › Squadre › Gent
Gent

Gent: partite, risultati, classifica e statistiche

Belgio · fondato nel 1900 · Planet Group Arena

Gent: competizioni 2026/27

Jupiler Pro League1º posto, 22 puntiProssima: Anderlecht · dom 25/10 · 18:30
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: KuPS · gio 5/11 · 18:45
Cupsedicesimi di finale

Gent: prossime partite

dom 25/10 · 18:30Gent–AnderlechtJupiler Pro League · Precedenti (H2H)
dom 1/11 · 18:30Lommel United–Gent
Jupiler Pro League · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 18:45KuPS–Gent
UEFA Conference League
dom 8/11 · 16:00Gent–Kortrijk
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 13:30SK Beveren–Gent
Jupiler Pro League

Gent: risultati recenti

Forma in campionatoVVNVV
22/10/26SC Braga2–0Gent
UEFA Conference League
18/10/26Rochefort3–3Gent
Cup
15/10/26Gent1–0Aarhus
UEFA Conference League
10/10/26Zulte Waregem0–2Gent
Jupiler Pro League
18/9/26Gent2–1Standard Liege
Jupiler Pro League
13/9/26Genk1–1Gent
Jupiler Pro League
6/9/26Cercle Brugge0–3Gent
Jupiler Pro League
3/9/26Gent1–0OH Leuven
Jupiler Pro League

Gent: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 18:30Gent–Anderlecht
Jupiler Pro League
dom 1/11 · 18:30Lommel United–Gent
Jupiler Pro League
gio 5/11 · 18:45KuPS–Gent
UEFA Conference League
dom 8/11 · 16:00Gent–Kortrijk
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 13:30SK Beveren–Gent
Jupiler Pro League
gio 26/11 · 21:00Gent–FK Crvena Zvezda
UEFA Conference League
dom 29/11 · 19:15Union St. Gilloise–Gent
Jupiler Pro League
gio 10/12 · 21:00FC Thun–Gent
UEFA Conference League
dom 13/12 · 19:15Gent–St. Truiden
Jupiler Pro League
gio 17/12 · 21:00Gent–Brann
UEFA Conference League
dom 20/12 · 19:15KVC Westerlo–Gent
Jupiler Pro League
dom 27/12 · 18:30Gent–Antwerp
Jupiler Pro League
dom 17/1 · 18:30Charleroi–Gent
Jupiler Pro League
sab 23/1 · 17:00Gent–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sab 30/1 · 17:00Anderlecht–Gent
Jupiler Pro League
sab 6/2 · 17:00Gent–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 13/2 · 17:00St. Truiden–Gent
Jupiler Pro League
sab 20/2 · 17:00Gent–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sab 27/2 · 17:00Standard Liege–Gent
Jupiler Pro League
sab 6/3 · 17:00Gent–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 13/3 · 17:00Gent–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sab 20/3 · 17:00Club Brugge KV–Gent
Jupiler Pro League
sab 3/4 · 17:00Gent–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sab 10/4 · 17:00KV Mechelen–Gent
Jupiler Pro League
sab 17/4 · 17:00Gent–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 24/4 · 17:00Antwerp–Gent
Jupiler Pro League
sab 1/5 · 17:00Gent–Genk
Jupiler Pro League
sab 8/5 · 17:00Kortrijk–Gent
Jupiler Pro League
sab 15/5 · 17:00Gent–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sab 22/5 · 17:00OH Leuven–Gent
Jupiler Pro League
Partite giocate in questa stagione
22/10/26SC Braga2–0Gent
UEFA Conference League
18/10/26Rochefort3–3Gent
Cup
15/10/26Gent1–0Aarhus
UEFA Conference League
10/10/26Zulte Waregem0–2Gent
Jupiler Pro League
18/9/26Gent2–1Standard Liege
Jupiler Pro League
13/9/26Genk1–1Gent
Jupiler Pro League
6/9/26Cercle Brugge0–3Gent
Jupiler Pro League
3/9/26Gent1–0OH Leuven
Jupiler Pro League
30/8/26Gent2–1Club Brugge KV
Jupiler Pro League
27/8/26Hibernian2–3Gent
UEFA Conference League
20/8/26Gent0–0Hibernian
UEFA Conference League
16/8/26RAAL La Louvière1–2Gent
Jupiler Pro League
13/8/26Gent1–1IFK Goteborg
UEFA Conference League
9/8/26Gent2–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
6/8/26IFK Goteborg0–1Gent
UEFA Conference League
30/7/26Gent0–0LNZ Cherkasy
UEFA Conference League
23/7/26LNZ Cherkasy0–0Gent
UEFA Conference League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Gent: posizione in classifica – Jupiler Pro League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Gent87-1-015:422VVNVV
2Club Brugge KV87-0-119:421VVVVP
3Charleroi97-0-216:1021PVVVP

Gent: statistiche stagionali (Jupiler Pro League)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita0,5
Casa: fatti / subiti1,8 / 0,5
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 0,5
Porta inviolata4
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli12
Cartellini gialli a partita1,5
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (7×) · 4-2-3-1 (1×)

Gent: statistiche dei giocatori (Jupiler Pro League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. DeanATT1280122007,70
C. BurgessDIF86751021007,48
Tiago AraújoCEN87192292107,46
M. SonkoATT864121129107,20
T. De VliegerCEN74191231007,17
M. Delorge-KnieperCEN84760043107,13
S. Van der HeydenDIF87200121307,10
M. BalikwishaATT63611011007,05
M. PaskotšiDIF41990000006,97
J. Y. Vergara OrtegaATT753130137106,96
M. NgomDIF75670060006,96
I. CisseATT61703044116,94
A. KadriATT31580010006,90
M. VolckaertCEN74390154006,84
E. SeckATT5811021006,82
Leonardo LopesCEN84980021206,79
L. BénesCEN41820010006,73
B. GooreATT41100043006,63
A. OmgbaCEN4770000106,50
Kyrell WilsonATT41740041106,45
A. AyindéDIF22000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Gent: la rosa

Portieri

30K. PeersmanNazionalitàBelgioEtà21 anniAltezza194 cm
31B. EversEtà17 anni
33D. RoefNazionalitàBelgioEtà31 anniAltezza187 cmPeso84 kg
50Noa VandenabeeleNazionalitàBelgioEtà16 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Gent: calciomercato

Acquisti

  • Y. MohammedMalmo FF · prestito2/9/26
  • M. BalikwishaCeltic · prestito28/8/26
  • Kyrell WilsonSwansea · trasferimento4/8/26
  • D. J. WisdomFK Spartak Zdrepceva KRV · prestito16/7/26
  • M. NgomGrasshoppers · trasferimento12/7/26
  • J. Y. Vergara OrtegaAuda · trasferimento30/6/26
  • L. CoomanKnokke · trasferimento30/6/26
  • L. BénesUnion Berlin · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • H. GamborAcademico Viseu · trasferimento3/9/26
  • A. ItoBolton · trasferimento27/8/26
  • W. KangaAl-Fateh · trasferimento12/8/26
  • M. SkóraśLens · trasferimento13/7/26
  • Núrio FortunaPetro de Luanda · svincolato30/6/26
  • D. YokotaHannover 96 · trasferimento30/6/26
  • H. EssaoubiVolos NFC · prestito30/6/26
  • S. KottoReims · trasferimento30/6/26

Gent: dati principali

PaeseBelgio
Fondazione1900
StadioPlanet Group Arena
Capienza20.185
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneJupiler Pro League
Posizione in classifica1º · 22 punti

Gent: domande frequenti

In quale stadio gioca Gent?

Lo stadio di casa della squadra Gent è Planet Group Arena (Gent), con una capienza di 20.185 spettatori.

In che posizione è Gent in classifica?

La squadra Gent è al 1º posto in Jupiler Pro League con 22 punti in 8 partite (7 vittorie, 1 pareggio, 0 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Gent?

Prossima partita: Gent – Anderlecht, dom 25/10 · 18:30 (Jupiler Pro League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Gent?

Ultima partita di campionato: Zulte Waregem 0–2 Gent (10/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Gent?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Y. Vergara Ortega con 4 gol.

Gent: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Gent (Belgio) in tutte le competizioni di questa stagione (Jupiler Pro League, UEFA Conference League, Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Jupiler Pro League sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.