Calcio
Home › Squadre › KV Mechelen
KV Mechelen

KV Mechelen: partite, risultati, classifica e statistiche

Belgio · fondato nel 1904 · AFAS Stadion

KV Mechelen: competizioni 2026/27

Jupiler Pro League15º posto, 6 puntiProssima: Genk · sab 31/10 · 16:00
Cupottavi di finaleProssima: Rochefort · sab 5/12 · 16:00

KV Mechelen: prossime partite

sab 31/10 · 16:00KV Mechelen–GenkJupiler Pro League · Precedenti (H2H)mer 4/11 · 20:30Kortrijk–KV MechelenJupiler Pro League · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:15OH Leuven–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 21/11 · 20:45KV Mechelen–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 28/11 · 18:15Cercle Brugge–KV Mechelen
Jupiler Pro League

KV Mechelen: risultati recenti

Forma in campionatoVNPPN
18/10/26KV Mechelen5–1AS Eupen
Cup
11/10/26KV Mechelen4–3St. Truiden
Jupiler Pro League
19/9/26Lommel United0–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
11/9/26KV Mechelen0–1Anderlecht
Jupiler Pro League
5/9/26KV Mechelen0–4KVC Westerlo
Jupiler Pro League
29/8/26RAAL La Louvière2–2KV Mechelen
Jupiler Pro League
22/8/26Charleroi2–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
16/8/26KV Mechelen3–3Standard Liege
Jupiler Pro League

KV Mechelen: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 16:00KV Mechelen–Genk
Jupiler Pro League
mer 4/11 · 20:30Kortrijk–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 7/11 · 18:15OH Leuven–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 21/11 · 20:45KV Mechelen–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 28/11 · 18:15Cercle Brugge–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 5/12 · 16:00Rochefort–KV Mechelen
Cup
dom 13/12 · 18:30KV Mechelen–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sab 19/12 · 16:00SK Beveren–KV Mechelen
Jupiler Pro League
dom 27/12 · 19:15KV Mechelen–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sab 16/1 · 20:45Antwerp–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 23/1 · 17:00KV Mechelen–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 30/1 · 17:00St. Truiden–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 6/2 · 17:00KV Mechelen–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sab 13/2 · 17:00Anderlecht–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 20/2 · 17:00KV Mechelen–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 27/2 · 17:00KVC Westerlo–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 6/3 · 17:00KV Mechelen–Kortrijk
Jupiler Pro League
sab 13/3 · 17:00Standard Liege–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 20/3 · 17:00KV Mechelen–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 3/4 · 17:00Union St. Gilloise–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 10/4 · 17:00KV Mechelen–Gent
Jupiler Pro League
sab 17/4 · 17:00KV Mechelen–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sab 24/4 · 17:00Zulte Waregem–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 1/5 · 17:00KV Mechelen–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 8/5 · 17:00Club Brugge KV–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 15/5 · 17:00KV Mechelen–OH Leuven
Jupiler Pro League
sab 22/5 · 17:00Genk–KV Mechelen
Jupiler Pro League
Partite giocate in questa stagione
18/10/26KV Mechelen5–1AS Eupen
Cup
11/10/26KV Mechelen4–3St. Truiden
Jupiler Pro League
19/9/26Lommel United0–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
11/9/26KV Mechelen0–1Anderlecht
Jupiler Pro League
5/9/26KV Mechelen0–4KVC Westerlo
Jupiler Pro League
29/8/26RAAL La Louvière2–2KV Mechelen
Jupiler Pro League
22/8/26Charleroi2–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
16/8/26KV Mechelen3–3Standard Liege
Jupiler Pro League
9/8/26Gent2–0KV Mechelen
Jupiler Pro League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

KV Mechelen: posizione in classifica – Jupiler Pro League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
13St. Truiden82-2-415:168PPPVP
14RAAL La Louvière92-1-611:187VPPVP
15KV Mechelen81-3-49:176VNPPN
16OH Leuven91-3-58:166NNVNP
17Kortrijk81-0-72:183PVPPP

KV Mechelen: statistiche stagionali (Jupiler Pro League)

Gol segnati a partita1,1
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti1,8 / 2,8
Trasferta: fatti / subiti0,5 / 1,5
Porta inviolata1
Partite senza segnare5

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (3×) · 4-2-3-1 (2×) · 3-4-1-2 (2×)

KV Mechelen: statistiche dei giocatori (Jupiler Pro League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. EerdhuijzenDIF54310061107,20
G. DioufDIF1280000007,20
M. van BrederodeCEN87203054007,01
C. Van MeirvenneATT83510010006,98
L. MarijnissenDIF75210060006,86
D. PraetCEN85880020106,85
T. KoudouCEN76111072006,83
F. HammarCEN86720010406,83
Adrían Eduardo Choco CordovaDIF2290000006,80
B. AntonioATT4820042006,73
B. RamanATT72761042006,70
K. CorbanieDIF21520100006,70
S. MichezATT42591032106,68
José MarsàDIF86940040006,60
Bouke BoersmaATT53200052006,58
M. Lohunanu-MbasiATT72710141006,57
M. DecoeneDIF52840010106,55
K. Van RafelghemATT31840141106,50
B. BafdiliCEN51680042006,50
Shina AyodeleATT41091054106,48
Marco DecherfCEN41750031306,45
L. HjeldeDIF1380000006,30
M. KireevCEN2270020006,30
D. SalifouCEN21350011006,25
M. ZekriDIF1900000005,90

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

KV Mechelen: la rosa

Portieri

1O. De WolfNazionalitàBelgioEtà28 anniAltezza190 cmPeso73 kg
13Nacho MirásNazionalitàSpagnaEtà28 anniAltezza186 cmPeso75 kg
15Tijn Van IngelgomNazionalitàBelgioEtà18 anni
32Axel WillockxEtà18 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

KV Mechelen: calciomercato

Acquisti

  • Marco DecherfDunkerque · trasferimento2/9/26
  • S. MichezSlavia Praha · trasferimento26/8/26
  • M. EerdhuijzenUtrecht · trasferimento21/8/26
  • L. MarijnissenDender · trasferimento14/8/26
  • L. HjeldeSunderland · trasferimento10/8/26
  • Shina AyodeleLille · trasferimento5/8/26
  • D. PraetAntwerp · svincolato15/7/26
  • C. Van MeirvenneK. Lierse S.K. · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • L. GolicHelmond Sport · prestito1/9/26
  • Noah MakanzaUMM Salal · trasferimento1/9/26
  • M. ZekriSporting CP · trasferimento24/8/26
  • K. MrabtiAEK Larnaca · svincolato7/8/26
  • M. LenaertsHelmond Sport · prestito5/8/26
  • R. HalhalVenezia · trasferimento31/7/26
  • M. KonatéAl-Hazm · svincolato31/7/26
  • Xander van der VeldeHelmond Sport · svincolato17/7/26

KV Mechelen: dati principali

PaeseBelgio
Fondazione1904
StadioAFAS Stadion
Capienza16.715
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneJupiler Pro League
Posizione in classifica15º · 6 punti

KV Mechelen: domande frequenti

In quale stadio gioca KV Mechelen?

Lo stadio di casa della squadra KV Mechelen è AFAS Stadion (Malines), con una capienza di 16.715 spettatori.

In che posizione è KV Mechelen in classifica?

La squadra KV Mechelen è al 15º posto in Jupiler Pro League con 6 punti in 8 partite (1 vittoria, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra KV Mechelen?

Prossima partita: KV Mechelen – Genk, sab 31/10 · 16:00 (Jupiler Pro League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra KV Mechelen?

Ultima partita di campionato: KV Mechelen 4–3 St. Truiden (11/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra KV Mechelen?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. van Brederode con 3 gol.

KV Mechelen: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra KV Mechelen (Belgio) partecipa a queste competizioni: Jupiler Pro League, Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Jupiler Pro League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.