Calcio
Home › Squadre › SK Beveren
SK Beveren

SK Beveren: partite, risultati, classifica e statistiche

Belgio · fondato nel 1936 · Freethielstadion

SK Beveren: competizioni 2026/27

Jupiler Pro League12º posto, 10 puntiProssima: Union St. Gilloise · sab 31/10 · 20:45
Cupottavi di finaleProssima: Club Brugge KV · sab 5/12 · 16:00

SK Beveren: prossime partite

sab 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:45Standard Liege–SK Beveren
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 13:30SK Beveren–Gent
Jupiler Pro League
sab 28/11 · 20:45Charleroi–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 5/12 · 16:00Club Brugge KV–SK Beveren
Cup

SK Beveren: risultati recenti

Forma in campionatoNPPVV
24/10/26KVC Westerlo4–4SK Beveren
Jupiler Pro League
16/10/26SK Beveren3–0Habay-la-Neuve
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
20/9/26Kortrijk1–0SK Beveren
Jupiler Pro League
12/9/26SK Beveren2–0St. Truiden
Jupiler Pro League
6/9/26SK Beveren3–0OH Leuven
Jupiler Pro League
28/8/26Genk4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
22/8/26Zulte Waregem4–0SK Beveren
Jupiler Pro League

SK Beveren: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 31/10 · 20:45SK Beveren–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
ven 6/11 · 20:45Standard Liege–SK Beveren
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 13:30SK Beveren–Gent
Jupiler Pro League
sab 28/11 · 20:45Charleroi–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 5/12 · 16:00Club Brugge KV–SK Beveren
Cup
sab 12/12 · 20:45SK Beveren–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sab 19/12 · 16:00SK Beveren–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 26/12 · 20:45RAAL La Louvière–SK Beveren
Jupiler Pro League
ven 15/1 · 20:45SK Beveren–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 23/1 · 17:00Union St. Gilloise–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 30/1 · 17:00SK Beveren–Kortrijk
Jupiler Pro League
sab 6/2 · 17:00Gent–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 13/2 · 17:00SK Beveren–Genk
Jupiler Pro League
sab 20/2 · 17:00KV Mechelen–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 27/2 · 17:00SK Beveren–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 6/3 · 17:00Club Brugge KV–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 13/3 · 17:00SK Beveren–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sab 20/3 · 17:00St. Truiden–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 3/4 · 17:00SK Beveren–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 10/4 · 17:00Anderlecht–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 17/4 · 17:00SK Beveren–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sab 24/4 · 17:00OH Leuven–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 1/5 · 17:00SK Beveren–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sab 8/5 · 17:00Lommel United–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 15/5 · 17:00Cercle Brugge–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 22/5 · 17:00SK Beveren–Standard Liege
Jupiler Pro League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26KVC Westerlo4–4SK Beveren
Jupiler Pro League
16/10/26SK Beveren3–0Habay-la-Neuve
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
20/9/26Kortrijk1–0SK Beveren
Jupiler Pro League
12/9/26SK Beveren2–0St. Truiden
Jupiler Pro League
6/9/26SK Beveren3–0OH Leuven
Jupiler Pro League
28/8/26Genk4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
22/8/26Zulte Waregem4–0SK Beveren
Jupiler Pro League
16/8/26SK Beveren1–0Anderlecht
Jupiler Pro League
9/8/26Antwerp2–1SK Beveren
Jupiler Pro League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

SK Beveren: posizione in classifica – Jupiler Pro League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Zulte Waregem93-2-410:1211PPPPV
11Antwerp93-1-515:2010VPPPP
12SK Beveren93-1-512:1810NPPVV
13St. Truiden82-2-415:168PPPVP
14RAAL La Louvière92-1-611:187VPPVP

SK Beveren: statistiche stagionali (Jupiler Pro League)

Gol segnati a partita1,3
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti1,8 / 0,8
Trasferta: fatti / subiti1,0 / 3,0
Porta inviolata3
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli19
Cartellini gialli a partita2,1
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-3-3 (1×)

SK Beveren: statistiche dei giocatori (Jupiler Pro League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Y. GomisDIF76191011107,26
V. OlatunjiATT2532032107,25
C. LokesaCEN96305086107,20
J. MargarithaATT847122128307,05
A. VerschuerenCEN51860330006,98
S. KellerDIF1900000006,90
C. BrülsCEN97280374206,87
C. CondeCEN95390010106,84
S. DewaeleCEN98020011306,80
D. ThompsonDIF4480110006,80
C. JanssensDIF97730041406,78
D. RigoCEN190000006,70
B. GodeauDIF97530020206,69
L. JansDIF87200121006,61
J. RobatschDIF2400000006,60
F. SlegersCEN73040131106,60
M. KaboréATT72971075006,59
K. AbrahamsCEN52180011006,53
G. De SchryverCEN4520010006,50
L. MertensATT84350061006,41
V. BooneDIF21010000006,30
C. KonatéDIF1890000006,30
I. NajimATT1160010006,20

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

SK Beveren: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

SK Beveren: calciomercato

Acquisti

  • S. KellerAl-Ittihad FC · prestito2/9/26
  • C. KonatéClermont Foot · trasferimento2/9/26
  • V. OlatunjiReal Salt Lake · prestito2/9/26
  • A. VerschuerenTwente · trasferimento31/8/26
  • J. RobatschFC St. Pauli · prestito20/8/26
  • M. KaboréHammarby FF · prestito11/8/26
  • J. SchenkPreußen Münster · prestito4/8/26
  • C. CondeVenezia · svincolato28/7/26

Cessioni

  • D. RigoRigo Dante · svincolato1/9/26
  • J. Van HeckeNAC Breda · svincolato3/8/26
  • B. ReusHeart Of Midlothian · svincolato16/7/26
  • D. DassyK. Lierse S.K. · svincolato30/6/26
  • Hüseyin ErtürkPatro Eisden · svincolato30/6/26
  • B. ReusReus Beau · svincolato29/6/26
  • Y. GomisStrasbourg · rientro dal prestito29/6/26
  • F. AntunesAntunes Fabien · svincolato29/6/26

SK Beveren: dati principali

PaeseBelgio
Fondazione1936
StadioFreethielstadion
Capienza8.235
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneJupiler Pro League
Posizione in classifica12º · 10 punti

SK Beveren: domande frequenti

In quale stadio gioca SK Beveren?

Lo stadio di casa della squadra SK Beveren è Freethielstadion (Beveren), con una capienza di 8.235 spettatori.

In che posizione è SK Beveren in classifica?

La squadra SK Beveren è al 12º posto in Jupiler Pro League con 10 punti in 9 partite (3 vittorie, 1 pareggio, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra SK Beveren?

Prossima partita: SK Beveren – Union St. Gilloise, sab 31/10 · 20:45 (Jupiler Pro League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra SK Beveren?

Ultima partita di campionato: KVC Westerlo 4–4 SK Beveren (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra SK Beveren?

Il miglior marcatore del club nella competizione è C. Lokesa con 5 gol.

SK Beveren: calendario, classifica e pronostici

SK Beveren (Belgio) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Jupiler Pro League, Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Jupiler Pro League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.