Calcio
Home › Squadre › Antwerp
Antwerp

Antwerp: partite, risultati, classifica e statistiche

Belgio · fondato nel 1880 · Bosuilstadion

Antwerp: competizioni 2026/27

Jupiler Pro League11º posto, 10 puntiProssima: Cercle Brugge · dom 1/11 · 13:30
Cupottavi di finaleProssima: OH Leuven · sab 5/12 · 16:00

Antwerp: prossime partite

dom 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 21/11 · 20:45Zulte Waregem–Antwerp
Jupiler Pro League
dom 29/11 · 16:00Antwerp–Anderlecht
Jupiler Pro League
sab 5/12 · 16:00Antwerp–OH Leuven
Cup

Antwerp: risultati recenti

Forma in campionatoVPPPP
24/10/26Antwerp3–0Charleroi
Jupiler Pro League
17/10/26Heist0–1Antwerp
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
13/9/26Club Brugge KV3–1Antwerp
Jupiler Pro League
5/9/26Standard Liege1–0Antwerp
Jupiler Pro League
30/8/26Antwerp1–4St. Truiden
Jupiler Pro League
22/8/26Antwerp4–4Genk
Jupiler Pro League

Antwerp: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 1/11 · 13:30Cercle Brugge–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 21/11 · 20:45Zulte Waregem–Antwerp
Jupiler Pro League
dom 29/11 · 16:00Antwerp–Anderlecht
Jupiler Pro League
sab 5/12 · 16:00Antwerp–OH Leuven
Cup
sab 12/12 · 18:15RAAL La Louvière–Antwerp
Jupiler Pro League
ven 18/12 · 20:45Antwerp–OH Leuven
Jupiler Pro League
dom 27/12 · 18:30Gent–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 16/1 · 20:45Antwerp–KV Mechelen
Jupiler Pro League
sab 23/1 · 17:00Charleroi–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 30/1 · 17:00Antwerp–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 6/2 · 17:00Genk–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 13/2 · 17:00Antwerp–Kortrijk
Jupiler Pro League
sab 20/2 · 17:00OH Leuven–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 27/2 · 17:00Antwerp–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sab 6/3 · 17:00St. Truiden–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 13/3 · 17:00Antwerp–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sab 20/3 · 17:00Lommel United–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 3/4 · 17:00SK Beveren–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 10/4 · 17:00Antwerp–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
sab 17/4 · 17:00Union St. Gilloise–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 24/4 · 17:00Antwerp–Gent
Jupiler Pro League
sab 1/5 · 17:00KV Mechelen–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 8/5 · 17:00Antwerp–Standard Liege
Jupiler Pro League
sab 15/5 · 17:00Anderlecht–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 22/5 · 17:00Antwerp–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Antwerp3–0Charleroi
Jupiler Pro League
17/10/26Heist0–1Antwerp
Cup
11/10/26KVC Westerlo5–1Antwerp
Jupiler Pro League
20/9/26Antwerp0–2Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
13/9/26Club Brugge KV3–1Antwerp
Jupiler Pro League
5/9/26Standard Liege1–0Antwerp
Jupiler Pro League
30/8/26Antwerp1–4St. Truiden
Jupiler Pro League
22/8/26Antwerp4–4Genk
Jupiler Pro League
15/8/26Kortrijk0–3Antwerp
Jupiler Pro League
9/8/26Antwerp2–1SK Beveren
Jupiler Pro League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Antwerp: posizione in classifica – Jupiler Pro League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
9Standard Liege83-2-313:1311PPPVV
10Zulte Waregem93-2-410:1211PPPPV
11Antwerp93-1-515:2010VPPPP
12SK Beveren93-1-512:1810NPPVV
13St. Truiden82-2-415:168PPPVP

Antwerp: statistiche stagionali (Jupiler Pro League)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita2,2
Casa: fatti / subiti2,0 / 2,2
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 2,3
Porta inviolata2
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli18
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi2

Moduli più utilizzati

4-4-2 (5×) · 4-2-3-1 (4×)

Antwerp: statistiche dei giocatori (Jupiler Pro League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. ValenciaATT31393064107,83
Jules AhokaCEN21800130007,40
Álvaro Cortés MoyanoDIF54500040107,34
R. Van HeldenDIF76302032007,23
E. TuypensDIF53071132006,90
D. FoulonDIF21740000006,90
M. BenítezCEN41070041016,90
G. VandeplasATT1240011006,90
M. FofanaCEN94510062006,90
Luca SchelfhoutDIF52510031206,86
M. FreyATT963040148106,82
I. SalahCEN847411123006,80
Y. TsunashimaDIF75530030106,79
T. SomersCEN87051287006,78
S. RendersDIF53540100106,72
S. PorozoCEN72763084206,70
M. BusiDIF63170000206,68
C. ScottCEN73880163206,67
B. DeuffCEN31890010106,67
Carlos MejiaATT62230131106,67
G. HairemansCEN2250011006,65
F. AdekamiCEN1120011006,60
L. Van GelderCEN1120000006,60
A. VermeerenCEN54500010206,56
Jeff GodelaineATT190000006,50
X. DierckxCEN95610110006,46
Luis NarhATT71670054006,46

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Antwerp: la rosa

Portieri

15Y. ThoelenEtà35 anni
41T. NozawaNazionalitàGiapponeEtà23 anniAltezza193 cmPeso90 kg
81N. DevalckeneerNazionalitàBelgioEtà21 anniAltezza193 cmPeso86 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Antwerp: calciomercato

Acquisti

  • A. VermeerenRB Leipzig · prestito2/9/26
  • B. DeuffNantes · prestito2/9/26
  • Álvaro Cortés MoyanoBarcelona · trasferimento31/8/26
  • M. BenítezBoca Juniors · trasferimento26/8/26
  • S. PorozoAucas · trasferimento4/8/26
  • I. SalahFC Basel 1893 · prestito3/8/26
  • M. FreyGrasshoppers · svincolato29/7/26
  • M. BusiReims · svincolato28/7/26

Cessioni

  • G. HairemansSporting Hasselt · trasferimento2/9/26
  • David Gabriel JesusSKN ST. Polten · prestito2/9/26
  • A. VerstraetenVVV Venlo · prestito1/9/26
  • A. ValenciaFlamengo · trasferimento31/8/26
  • G. VandeplasDender · prestito26/8/26
  • Jules AhokaSunderland · trasferimento23/8/26
  • Milo HoremansFC OSS · svincolato31/7/26
  • G. KerkErzurumspor FK · svincolato29/7/26

Antwerp: dati principali

PaeseBelgio
Fondazione1880
StadioBosuilstadion
Capienza23.057
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneJupiler Pro League
Posizione in classifica11º · 10 punti

Antwerp: domande frequenti

In quale stadio gioca Antwerp?

Lo stadio di casa della squadra Antwerp è Bosuilstadion (Deurne), con una capienza di 23.057 spettatori.

In che posizione è Antwerp in classifica?

La squadra Antwerp è al 11º posto in Jupiler Pro League con 10 punti in 9 partite (3 vittorie, 1 pareggio, 5 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Antwerp?

Prossima partita: Cercle Brugge – Antwerp, dom 1/11 · 13:30 (Jupiler Pro League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Antwerp?

Ultima partita di campionato: Antwerp 3–0 Charleroi (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Antwerp?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Frey con 4 gol.

Antwerp: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Antwerp (Belgio) partecipa a queste competizioni: Jupiler Pro League, Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Jupiler Pro League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.