Calcio
Home › Squadre › Lommel United
Lommel United

Lommel United: partite, risultati, classifica e statistiche

Belgio · fondato nel 1937 · Soeverein Stadion

Lommel United: competizioni 2026/27

Lommel United: prossime partite

dom 1/11 · 18:30Lommel United–Gent
Jupiler Pro League · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 19:15Lommel United–Standard Liege
Jupiler Pro League
sab 28/11 · 20:45Lommel United–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sab 12/12 · 16:00Kortrijk–Lommel United
Jupiler Pro League

Lommel United: risultati recenti

Forma in campionatoNVNPP
24/10/26OH Leuven2–2Lommel United
Jupiler Pro League
18/10/26St. Truiden4–1Lommel United
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
26/9/26Diksmuide0–2Lommel United
Cup
19/9/26Lommel United0–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
12/9/26Union St. Gilloise5–0Lommel United
Jupiler Pro League
4/9/26Lommel United0–1Club Brugge KV
Jupiler Pro League
29/8/26Cercle Brugge0–1Lommel United
Jupiler Pro League

Lommel United: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 1/11 · 18:30Lommel United–Gent
Jupiler Pro League
sab 7/11 · 20:45Antwerp–Lommel United
Jupiler Pro League
dom 22/11 · 19:15Lommel United–Standard Liege
Jupiler Pro League
sab 28/11 · 20:45Lommel United–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sab 12/12 · 16:00Kortrijk–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 19/12 · 20:45Lommel United–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
dom 27/12 · 16:00Genk–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 16/1 · 16:00Lommel United–Anderlecht
Jupiler Pro League
sab 23/1 · 17:00KV Mechelen–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 30/1 · 17:00Lommel United–OH Leuven
Jupiler Pro League
sab 6/2 · 17:00Zulte Waregem–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 13/2 · 17:00Lommel United–Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
sab 20/2 · 17:00Club Brugge KV–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 27/2 · 17:00Lommel United–Kortrijk
Jupiler Pro League
sab 6/3 · 17:00RAAL La Louvière–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 13/3 · 17:00Anderlecht–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 20/3 · 17:00Lommel United–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 3/4 · 17:00Charleroi–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 10/4 · 17:00Lommel United–Genk
Jupiler Pro League
sab 17/4 · 17:00Gent–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 24/4 · 17:00Lommel United–St. Truiden
Jupiler Pro League
sab 1/5 · 17:00Standard Liege–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 8/5 · 17:00Lommel United–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 15/5 · 17:00KVC Westerlo–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 22/5 · 17:00Lommel United–Cercle Brugge
Jupiler Pro League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26OH Leuven2–2Lommel United
Jupiler Pro League
18/10/26St. Truiden4–1Lommel United
Cup
9/10/26SK Beveren1–3Lommel United
Jupiler Pro League
26/9/26Diksmuide0–2Lommel United
Cup
19/9/26Lommel United0–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
12/9/26Union St. Gilloise5–0Lommel United
Jupiler Pro League
4/9/26Lommel United0–1Club Brugge KV
Jupiler Pro League
29/8/26Cercle Brugge0–1Lommel United
Jupiler Pro League
23/8/26Lommel United4–0KVC Westerlo
Jupiler Pro League
16/8/26Lommel United0–1Charleroi
Jupiler Pro League
8/8/26St. Truiden1–1Lommel United
Jupiler Pro League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Lommel United: posizione in classifica – Jupiler Pro League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6KVC Westerlo94-2-324:2114NVVVV
7Genk83-3-216:1212VPNNV
8Lommel United93-3-311:1112NVNPP
9Standard Liege83-2-313:1311PPPVV
10Zulte Waregem93-2-410:1211PPPPV

Lommel United: statistiche stagionali (Jupiler Pro League)

Gol segnati a partita1,2
Gol subiti a partita1,2
Casa: fatti / subiti1,0 / 0,5
Trasferta: fatti / subiti1,4 / 1,8
Porta inviolata3
Partite senza segnare4

Cartellini

Cartellini gialli10
Cartellini gialli a partita1,1
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 4-1-4-1 (4×)

Lommel United: statistiche dei giocatori (Jupiler Pro League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. van DuivenDIF98101383107,39
L. SchoofsCEN98102093107,10
S. AppuahCEN96451192107,09
D. WoutersDIF64760021107,08
Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah KonaduATT756231146007,07
N. RommensCEN31750200007,03
T. EyomaDIF97840010107,02
S. NypanCEN41760110006,97
T. ReynersCEN971230116106,91
R. SeuntjensATT31901021006,90
S. AdewoyeDIF96430031306,89
J. PelupessyCEN87030010006,83
Đ. GordićCEN2300010006,80
H. OwareDIF31280000006,80
N. CorthoutsATT6970000006,70
J. TalvitieATT85960295106,69
Z. VancsaCEN31290000006,67
I. Dada-MascollCEN31240010006,67
M. El BoukammiriATT2310010006,55
T. GooijerDIF4620020006,45
S. de GrandDIF21160000006,40
J. TolinssonDIF1730000006,30
L. BeirinckxDIF2180000006,20
A. Reumers1220000002,25

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Lommel United: la rosa

Portieri

1N. IvezićNazionalitàMontenegroEtà22 anni
23Matthias PieklakNazionalitàBelgioEtà19 anniAltezza193 cmPeso93 kg
33R. VercauterenNazionalitàBelgioEtà24 anniAltezza184 cmPeso82 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Lommel United: calciomercato

Acquisti

  • S. de GrandAZ Alkmaar · prestito2/9/26
  • E. OdedeEstac Troyes · prestito2/9/26
  • T. GooijerAjax · trasferimento26/8/26
  • Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah KonaduAjax · prestito20/8/26
  • S. AdewoyeFortuna Sittard · svincolato2/8/26
  • I. Dada-MascollManchester City U21 · prestito31/7/26
  • S. AppuahPalermo · prestito28/7/26
  • S. NypanManchester City · prestito10/7/26

Cessioni

  • D. Negry-McGrathSão João Ver · svincolato16/9/26
  • M. El BoukammiriCasa Pia · trasferimento3/9/26
  • F. KrastevPEC Zwolle · prestito1/9/26
  • T. MunungaKnokke · prestito1/9/26
  • L. LalicLalic Leon · svincolato1/9/26
  • Z. VancsaSirius · trasferimento29/8/26
  • D. KarimEstac Troyes · trasferimento20/8/26
  • S. de GrandAZ Alkmaar · trasferimento25/7/26

Lommel United: dati principali

PaeseBelgio
Fondazione1937
StadioSoeverein Stadion
Capienza12.911
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneJupiler Pro League
Posizione in classifica8º · 12 punti

Lommel United: domande frequenti

In quale stadio gioca Lommel United?

Lo stadio di casa della squadra Lommel United è Soeverein Stadion (Lommel), con una capienza di 12.911 spettatori.

In che posizione è Lommel United in classifica?

La squadra Lommel United è al 8º posto in Jupiler Pro League con 12 punti in 9 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Lommel United?

Prossima partita: Lommel United – Gent, dom 1/11 · 18:30 (Jupiler Pro League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Lommel United?

Ultima partita di campionato: OH Leuven 2–2 Lommel United (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Lommel United?

Il miglior marcatore del club nella competizione è Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Konadu con 3 gol.

Lommel United: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Lommel United (Belgio) partecipa a queste competizioni: Jupiler Pro League, Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Jupiler Pro League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.