Calcio
Home › Squadre › Charleroi
Charleroi

Charleroi: partite, risultati, classifica e statistiche

Belgio · fondato nel 1904 · Stade du Pays de Charleroi

Charleroi: competizioni 2026/27

Jupiler Pro League3º posto, 21 puntiProssima: RAAL La Louvière · dom 1/11 · 19:15
Cupottavi di finaleProssima: St. Truiden · sab 5/12 · 16:00

Charleroi: prossime partite

dom 1/11 · 19:15Charleroi–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 16:00KVC Westerlo–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 21/11 · 16:00Charleroi–St. Truiden
Jupiler Pro League
sab 28/11 · 20:45Charleroi–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 5/12 · 16:00Charleroi–St. Truiden
Cup

Charleroi: risultati recenti

Forma in campionatoPVVVP
24/10/26Antwerp3–0Charleroi
Jupiler Pro League
17/10/26Albert Quévy-Mons0–1Charleroi
Cup
11/10/26Standard Liege0–1Charleroi
Jupiler Pro League
19/9/26Charleroi3–2Cercle Brugge
Jupiler Pro League
13/9/26Zulte Waregem0–1Charleroi
Jupiler Pro League
5/9/26Charleroi2–3Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
29/8/26Kortrijk1–3Charleroi
Jupiler Pro League
22/8/26Charleroi2–0KV Mechelen
Jupiler Pro League

Charleroi: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 1/11 · 19:15Charleroi–RAAL La Louvière
Jupiler Pro League
sab 7/11 · 16:00KVC Westerlo–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 21/11 · 16:00Charleroi–St. Truiden
Jupiler Pro League
sab 28/11 · 20:45Charleroi–SK Beveren
Jupiler Pro League
sab 5/12 · 16:00Charleroi–St. Truiden
Cup
dom 13/12 · 13:30Anderlecht–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 19/12 · 20:45Charleroi–Genk
Jupiler Pro League
sab 26/12 · 13:30Club Brugge KV–Charleroi
Jupiler Pro League
dom 17/1 · 18:30Charleroi–Gent
Jupiler Pro League
sab 23/1 · 17:00Charleroi–Antwerp
Jupiler Pro League
sab 30/1 · 17:00RAAL La Louvière–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 6/2 · 17:00Charleroi–KVC Westerlo
Jupiler Pro League
sab 13/2 · 17:00Cercle Brugge–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 20/2 · 17:00Charleroi–Standard Liege
Jupiler Pro League
sab 27/2 · 17:00SK Beveren–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 6/3 · 17:00Gent–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 13/3 · 17:00Charleroi–Club Brugge KV
Jupiler Pro League
sab 20/3 · 17:00KV Mechelen–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 3/4 · 17:00Charleroi–Lommel United
Jupiler Pro League
sab 10/4 · 17:00St. Truiden–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 17/4 · 17:00Charleroi–Anderlecht
Jupiler Pro League
sab 24/4 · 17:00Genk–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 1/5 · 17:00Charleroi–Zulte Waregem
Jupiler Pro League
sab 8/5 · 17:00OH Leuven–Charleroi
Jupiler Pro League
sab 15/5 · 17:00Charleroi–Kortrijk
Jupiler Pro League
sab 22/5 · 17:00Union St. Gilloise–Charleroi
Jupiler Pro League
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Antwerp3–0Charleroi
Jupiler Pro League
17/10/26Albert Quévy-Mons0–1Charleroi
Cup
11/10/26Standard Liege0–1Charleroi
Jupiler Pro League
19/9/26Charleroi3–2Cercle Brugge
Jupiler Pro League
13/9/26Zulte Waregem0–1Charleroi
Jupiler Pro League
5/9/26Charleroi2–3Union St. Gilloise
Jupiler Pro League
29/8/26Kortrijk1–3Charleroi
Jupiler Pro League
22/8/26Charleroi2–0KV Mechelen
Jupiler Pro League
16/8/26Lommel United0–1Charleroi
Jupiler Pro League
9/8/26Charleroi3–1OH Leuven
Jupiler Pro League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Charleroi: posizione in classifica – Jupiler Pro League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
1Gent87-1-015:422VVNVV
2Club Brugge KV87-0-119:421VVVVP
3Charleroi97-0-216:1021PVVVP
4Union St. Gilloise86-2-022:420NVVVV
5Anderlecht85-1-29:616VVVNV

Charleroi: statistiche stagionali (Jupiler Pro League)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti2,5 / 1,5
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 0,8
Porta inviolata4
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli12
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (9×)

Charleroi: statistiche dei giocatori (Jupiler Pro League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
P. GuiagonCEN1741032008,20
K. Van Den KerkhofDIF978622116107,46
C. KeitaDIF87202044007,45
A. OusouDIF87201042307,33
J. RomsaasCEN973213157007,31
Y. KhalifiCEN97670030107,21
P. PflückeCEN961713189007,20
M. NzitaDIF97880091207,07
F. Situmona MbembaATT944330106007,02
A. ScheidlerATT864831189006,89
Triston RoweDIF51000010006,88
I. CisseCEN81880130106,81
A. BoukamirCEN96151022106,79
A. ColassinATT61241143006,77
M. SowDIF61910020006,76
A. BernierCEN43140051106,75
N. SolheidDIF2280000006,75
G. NawataCEN51090030106,52
A. BojangATT81650150106,50

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Charleroi: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Charleroi: calciomercato

Acquisti

  • G. NawataGamba Osaka · prestito2/9/26
  • T. RoweAston Villa · prestito31/8/26
  • I. CisseGolden Arrows · trasferimento28/7/26
  • A. BojangReims · prestito17/7/26
  • B. DembagaMonaco U19 · trasferimento14/7/26
  • Arthur CremerExcelsior Virton · svincolato11/7/26
  • K. Van Den KerkhofMetz · trasferimento30/6/26
  • S. NiouleBK Hacken · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • S. StanojlovićRadnik Bijeljina · svincolato6/9/26
  • S. NiouleFrancs Borains · prestito2/9/26
  • P. GuiagonAl Taawon · trasferimento25/8/26
  • T. DefournyRWDM · svincolato3/8/26
  • Y. TitraouiLens · trasferimento2/8/26
  • T. DefournyDefourny Theo · svincolato29/7/26
  • N. ClossetExcelsior Virton · svincolato26/7/26
  • A. DescotteFortuna Sittard · prestito20/7/26

Charleroi: dati principali

PaeseBelgio
Fondazione1904
StadioStade du Pays de Charleroi
Capienza18.000
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneJupiler Pro League
Posizione in classifica3º · 21 punti

Charleroi: domande frequenti

In quale stadio gioca Charleroi?

Lo stadio di casa della squadra Charleroi è Stade du Pays de Charleroi (Charleroi), con una capienza di 18.000 spettatori.

In che posizione è Charleroi in classifica?

La squadra Charleroi è al 3º posto in Jupiler Pro League con 21 punti in 9 partite (7 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Charleroi?

Prossima partita: Charleroi – RAAL La Louvière, dom 1/11 · 19:15 (Jupiler Pro League).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Charleroi?

Ultima partita di campionato: Antwerp 3–0 Charleroi (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Charleroi?

Il miglior marcatore del club nella competizione è A. Scheidler con 3 gol.

Charleroi: calendario, classifica e pronostici

Charleroi (Belgio) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Jupiler Pro League, Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Jupiler Pro League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.