Calcio
Home › Squadre › AEK Athens FC
AEK Athens FC

AEK Athens FC: partite, risultati, classifica e statistiche

Grecia · fondato nel 1924 · OPAP Arena

AEK Athens FC: competizioni 2026/27

Champions League29º posto, 3 puntiProssima: Real Madrid · mer 4/11 · 18:45
Super League 1Giornata 9Prossima: Panathinaikos · dom 1/11 · 18:00
CupGreek Cup, Giornata 4Prossima: PAOK · mer 28/10 · 19:30

AEK Athens FC: prossime partite

mer 28/10 · 19:30PAOK–AEK Athens FC
Cup
dom 1/11 · 18:00Panathinaikos–AEK Athens FC
Super League 1
mer 4/11 · 18:45AEK Athens FC–Real Madrid
Champions League
dom 8/11 · 16:00AEK Athens FC–Levadiakos
Super League 1
sab 21/11 · 18:30Kalamata–AEK Athens FC
Super League 1

AEK Athens FC: risultati recenti

Forma in campionatoPPV
24/10/26AEK Athens FC5–0Panetolikos
Super League 1
20/10/26Manchester City5–1AEK Athens FC
Champions League
14/10/26Shakhtar Donetsk3–1AEK Athens FC
Champions League
10/10/26AEK Athens FC3–0OFI
Super League 1
20/9/26Volos NFC1–2AEK Athens FC
Super League 1
17/9/26AEK Athens FC8–1Panserraikos
Cup
13/9/26Asteras Tripolis1–1AEK Athens FC
Super League 1
8/9/26AEK Athens FC1–0Lask Linz
Champions League

AEK Athens FC: partite e risultati della stagione

Prossime partite

sab 17/10 · 18:30Atromitos–AEK Athens FC
Super League 1
mer 28/10 · 19:30PAOK–AEK Athens FC
Cup
dom 1/11 · 18:00Panathinaikos–AEK Athens FC
Super League 1
mer 4/11 · 18:45AEK Athens FC–Real Madrid
Champions League
dom 8/11 · 16:00AEK Athens FC–Levadiakos
Super League 1
sab 21/11 · 18:30Kalamata–AEK Athens FC
Super League 1
mar 24/11 · 21:00Como–AEK Athens FC
Champions League
dom 29/11 · 20:00AEK Athens FC–PAOK
Super League 1
mer 2/12 · 18:00AEK Athens FC–Asteras Tripolis
Cup
sab 5/12 · 19:00Olympiakos Piraeus–AEK Athens FC
Super League 1
mar 8/12 · 21:00AEK Athens FC–Galatasaray
Champions League
dom 13/12 · 18:00AEK Athens FC–Volos NFC
Super League 1
dom 20/12 · 18:30Aris Thessalonikis–AEK Athens FC
Super League 1
sab 9/1 · 18:00AEK Athens FC–Atromitos
Super League 1
sab 16/1 · 17:00AEK Athens FC–Kalamata
Super League 1
mar 19/1 · 21:00AEK Athens FC–AS Roma
Champions League
sab 23/1 · 17:00Panetolikos–AEK Athens FC
Super League 1
mer 27/1 · 21:00Borussia Dortmund–AEK Athens FC
Champions League
sab 30/1 · 17:00OFI–AEK Athens FC
Super League 1
sab 6/2 · 17:00AEK Athens FC–Kifisia
Super League 1
sab 13/2 · 17:00PAOK–AEK Athens FC
Super League 1
sab 20/2 · 17:00AEK Athens FC–Asteras Tripolis
Super League 1
sab 27/2 · 17:00Levadiakos–AEK Athens FC
Super League 1
sab 6/3 · 17:00AEK Athens FC–Olympiakos Piraeus
Super League 1
sab 13/3 · 17:00Iraklis 1908–AEK Athens FC
Super League 1
sab 20/3 · 17:00AEK Athens FC–Panathinaikos
Super League 1
Partite giocate in questa stagione
24/10/26AEK Athens FC5–0Panetolikos
Super League 1
20/10/26Manchester City5–1AEK Athens FC
Champions League
14/10/26Shakhtar Donetsk3–1AEK Athens FC
Champions League
10/10/26AEK Athens FC3–0OFI
Super League 1
20/9/26Volos NFC1–2AEK Athens FC
Super League 1
17/9/26AEK Athens FC8–1Panserraikos
Cup
13/9/26Asteras Tripolis1–1AEK Athens FC
Super League 1
8/9/26AEK Athens FC1–0Lask Linz
Champions League
5/9/26AEK Athens FC5–0Aris Thessalonikis
Super League 1
2/9/26Nestos Chrisoupolis0–2AEK Athens FC
Cup
30/8/26Kifisia1–1AEK Athens FC
Super League 1
26/8/26AEK Athens FC4–0Levski Sofia
Champions League
22/8/26AEK Athens FC4–0Iraklis 1908
Super League 1
18/8/26Levski Sofia0–0AEK Athens FC
Champions League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

AEK Athens FC: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
27Lens31-0-23:73PPV
28Bodo/Glimt31-0-24:93PVP
29AEK Athens FC31-0-23:83PPV
30RB Leipzig31-0-23:83PVP
31Fenerbahçe30-2-13:92NPN

AEK Athens FC: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
27Lens33:73
28Bodo/Glimt34:93
29AEK Athens FC33:83
30RB Leipzig33:83
31Fenerbahçe33:92

AEK Athens FC: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita1,4
Gol subiti a partita1,6
Casa: fatti / subiti2,5 / 0,0
Trasferta: fatti / subiti0,7 / 2,7
Porta inviolata3
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli8
Cartellini gialli a partita1,6
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-4-2 (5×)

AEK Athens FC: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
L. MajerCEN53881152107,34
B. VargaATT52602042107,05
Filipe RelvasDIF54500121007,04
R. MarinCEN539420105207,01
A. KoitaCEN53770050006,94
L. RotaDIF54500100006,93
S. PiliosDIF54501122106,81
L. JovićATT53871082106,58
H. MoukoudiDIF54500050106,58
M. VitálisCEN31750030006,58
ZiniATT52140153106,55
O. ZubkovCEN4520021006,17
M. GaćinovićCEN5440030006,14
João MárioCEN2820000006,03
K. KairinenCEN31920000004,77
K. ArriagaCEN3920010004,34
P. MantalosCEN2510000003,45

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

AEK Athens FC: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

AEK Athens FC: calciomercato

Acquisti

  • João MárioBeşiktaş · svincolato1/9/26
  • C. LykogiannisBologna · svincolato19/8/26
  • K. ArriagaLevante · trasferimento16/8/26
  • M. VitálisGyori ETO FC · trasferimento5/8/26
  • L. MajerVfL Wolfsburg · trasferimento28/7/26
  • C. AlexiouInter · prestito7/7/26
  • K. KairinenSparta Praha · trasferimento6/7/26
  • Georgios SarakasidisPanionios · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • H. FofanaAnagennisi Karditsas · svincolato10/9/26
  • Paolo FernandesAlanyaspor · prestito23/8/26
  • N. EliassonInternacional · prestito20/8/26
  • J. PenriceRangers · prestito14/8/26
  • M. GrujićLevski Sofia · svincolato14/8/26
  • R. LjubičićLask Linz · prestito21/7/26
  • C. KolimatsisAsteras Tripolis · svincolato20/7/26
  • Á. AngelópoulosKallithea · prestito20/7/26

AEK Athens FC: dati principali

PaeseGrecia
Fondazione1924
StadioOPAP Arena
Capienza33.000
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League
Posizione in classifica29º · 3 punti

AEK Athens FC: domande frequenti

In quale stadio gioca AEK Athens FC?

Lo stadio di casa della squadra AEK Athens FC è OPAP Arena (Athens), con una capienza di 33.000 spettatori.

In che posizione è AEK Athens FC in classifica?

La squadra AEK Athens FC è al 29º posto in Champions League con 3 punti in 3 partite (1 vittoria, 0 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra AEK Athens FC?

Prossima partita: PAOK – AEK Athens FC, mer 28/10 · 19:30 (Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra AEK Athens FC?

Ultima partita di campionato: Manchester City 5–1 AEK Athens FC (20/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra AEK Athens FC?

Il miglior marcatore del club nella competizione è B. Varga con 7 gol.

AEK Athens FC: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra AEK Athens FC (Grecia) partecipa a queste competizioni: Champions League, Super League 1, Cup. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Champions League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.