Calcio
Home › Squadre › Galatasaray
Galatasaray

Galatasaray: partite, risultati, classifica e statistiche

Turchia · fondato nel 1905 · RAMS Park

Galatasaray: competizioni 2026/27

Champions League23º posto, 3 puntiProssima: VfB Stuttgart · mar 3/11 · 18:45
Süper LigGiornata 9Prossima: Fenerbahçe · lun 26/10 · 19:30

Galatasaray: prossime partite

lun 26/10 · 19:30Galatasaray–Fenerbahçe
Süper Lig
ven 30/10 · 18:00Konyaspor–Galatasaray
Süper Lig
mar 3/11 · 18:45Galatasaray–VfB Stuttgart
Champions League
sab 7/11 · 17:00Galatasaray–Amed
Süper Lig
sab 21/11 · 14:00Galatasaray–Samsunspor
Süper Lig

Galatasaray: risultati recenti

Forma in campionatoVPP
21/10/26Lille2–4Galatasaray
Champions League
17/10/26Gençlerbirliği S.K.0–1Galatasaray
Süper Lig
13/10/26Galatasaray1–4Barcelona
Champions League
9/10/26Galatasaray3–1Kasımpaşa
Süper Lig
19/9/26Trabzonspor4–0Galatasaray
Süper Lig
13/9/26Galatasaray1–0Kocaelispor
Süper Lig
9/9/26Sporting CP3–1Galatasaray
Champions League
4/9/26Başakşehir2–3Galatasaray
Süper Lig

Galatasaray: partite e risultati della stagione

Prossime partite

lun 26/10 · 19:30Galatasaray–Fenerbahçe
Süper Lig
ven 30/10 · 18:00Konyaspor–Galatasaray
Süper Lig
mar 3/11 · 18:45Galatasaray–VfB Stuttgart
Champions League
sab 7/11 · 17:00Galatasaray–Amed
Süper Lig
sab 21/11 · 14:00Galatasaray–Samsunspor
Süper Lig
mar 24/11 · 18:45Galatasaray–Aston Villa
Champions League
lun 30/11 · 19:00Beşiktaş–Galatasaray
Süper Lig
ven 4/12 · 18:00Galatasaray–Rizespor
Süper Lig
mar 8/12 · 21:00AEK Athens FC–Galatasaray
Champions League
sab 12/12 · 17:00Eyüpspor–Galatasaray
Süper Lig
sab 19/12 · 17:00Galatasaray–Alanyaspor
Süper Lig
dom 17/1 · 13:00Gaziantep FK–Galatasaray
Süper Lig
mar 19/1 · 18:45Galatasaray–Feyenoord
Champions League
dom 24/1 · 13:00Çorum FK–Galatasaray
Süper Lig
mer 27/1 · 21:00Paris Saint Germain–Galatasaray
Champions League
dom 31/1 · 13:00Galatasaray–Erzurumspor FK
Süper Lig
dom 7/2 · 13:00Göztepe–Galatasaray
Süper Lig
dom 14/2 · 13:00Galatasaray–Başakşehir
Süper Lig
dom 21/2 · 13:00Kocaelispor–Galatasaray
Süper Lig
dom 28/2 · 13:00Galatasaray–Trabzonspor
Süper Lig
dom 7/3 · 13:00Kasımpaşa–Galatasaray
Süper Lig
dom 14/3 · 13:00Galatasaray–Gençlerbirliği S.K.
Süper Lig
dom 21/3 · 13:00Fenerbahçe–Galatasaray
Süper Lig
dom 4/4 · 14:00Galatasaray–Konyaspor
Süper Lig
dom 11/4 · 14:00Amed–Galatasaray
Süper Lig
dom 18/4 · 14:00Samsunspor–Galatasaray
Süper Lig
dom 25/4 · 14:00Galatasaray–Beşiktaş
Süper Lig
dom 2/5 · 14:00Rizespor–Galatasaray
Süper Lig
dom 9/5 · 14:00Galatasaray–Eyüpspor
Süper Lig
dom 16/5 · 14:00Alanyaspor–Galatasaray
Süper Lig
dom 23/5 · 14:00Galatasaray–Gaziantep FK
Süper Lig
Partite giocate in questa stagione
21/10/26Lille2–4Galatasaray
Champions League
17/10/26Gençlerbirliği S.K.0–1Galatasaray
Süper Lig
13/10/26Galatasaray1–4Barcelona
Champions League
9/10/26Galatasaray3–1Kasımpaşa
Süper Lig
19/9/26Trabzonspor4–0Galatasaray
Süper Lig
13/9/26Galatasaray1–0Kocaelispor
Süper Lig
9/9/26Sporting CP3–1Galatasaray
Champions League
4/9/26Başakşehir2–3Galatasaray
Süper Lig
29/8/26Galatasaray3–2Göztepe
Süper Lig
21/8/26Erzurumspor FK0–4Galatasaray
Süper Lig
14/8/26Galatasaray2–2Çorum FK
Süper Lig

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Galatasaray: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • R. Leaoinfortunio

Galatasaray: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
21Inter31-0-25:63VPP
22Napoli31-0-25:73VPP
23Galatasaray31-0-26:93VPP
24Lask Linz31-0-26:93VPP
25Sabah FC31-0-23:63PVP

Galatasaray: posizione in classifica – Champions League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
21Inter35:63
22Napoli35:73
23Galatasaray36:93
24Lask Linz36:93
25Sabah FC33:63

Galatasaray: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita2,0
Gol subiti a partita3,0
Casa: fatti / subiti1,0 / 4,0
Trasferta: fatti / subiti2,5 / 2,5
Porta inviolata0
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli6
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (3×)

Galatasaray: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
A. BatrakovCEN32072022007,02
V. OsimhenATT21741041006,98
R. SallaiATT32030121106,77
Y. AkgünCEN32181022006,70
Rafael LeãoCEN21220100106,60
D. SánchezDIF32700011006,54
D. GülATT2320000106,48
L. TorreiraCEN32560020006,40
L. SanéATT31040020006,38
Gabriel SaraCEN31780041006,37
M. LeminaCEN2860011006,36
İ. GündoğanCEN2150000006,34
A. BardakcıDIF1900000006,19
B. YılmazDIF32320120006,10
E. ElmalıDIF31950000106,09
I. JakobsDIF32700000205,92
L. UgochukwuCEN2420011004,43
Renato NhagaCEN2200000004,40

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Galatasaray: la rosa

Portieri

1U. ÇakırNazionalitàTurchiaEtà29 anniAltezza191 cmPeso78 kg
1A. YilmazEtà17 anni
19G. GüvençNazionalitàTurchiaEtà34 anniAltezza187 cmPeso84 kg
24J. YılmazNazionalitàTurchiaEtà21 anniAltezza193 cmPeso75 kg
70E. E. BuyukEtà20 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Galatasaray: calciomercato

Acquisti

  • E. BitshiabuRB Leipzig · prestito1/9/26
  • D. GülFC Porto · trasferimento31/8/26
  • Rafael LeãoAC Milan · trasferimento28/8/26
  • A. BatrakovLokomotiv · trasferimento19/8/26
  • U. ErdemManisa F.K. · trasferimento4/8/26
  • L. UgochukwuBurnley · prestito14/7/26
  • N. ZanioloUdinese · rientro dal prestito29/6/26
  • K. KarataşBaşakşehir · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • S. NasAdana 01 FK · trasferimento3/9/26
  • V. NelssonFC Nordsjaelland · svincolato1/9/26
  • E. JelertLe Havre · prestito20/8/26
  • M. BaltacıGençlerbirliği S.K. · prestito20/8/26
  • A. BülbülAmed · trasferimento16/8/26
  • H. DervişoğluGaziantep FK · prestito12/8/26
  • Recep Yalın DilekBandırmaspor · prestito12/8/26
  • Efe Cordek Ali12 Bingölspor · trasferimento12/8/26

Galatasaray: dati principali

PaeseTurchia
Fondazione1905
StadioRAMS Park
Capienza53.798
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League
Posizione in classifica23º · 3 punti

Galatasaray: domande frequenti

In quale stadio gioca Galatasaray?

Lo stadio di casa della squadra Galatasaray è RAMS Park (İstanbul), con una capienza di 53.798 spettatori.

In che posizione è Galatasaray in classifica?

La squadra Galatasaray è al 23º posto in Champions League con 3 punti in 3 partite (1 vittoria, 0 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Galatasaray?

Prossima partita: Galatasaray – Fenerbahçe, lun 26/10 · 19:30 (Süper Lig).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Galatasaray?

Ultima partita di campionato: Lille 2–4 Galatasaray (21/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Galatasaray?

Il miglior marcatore del club nella competizione è V. Osimhen con 7 gol.

Galatasaray: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Galatasaray (Turchia) partecipa a queste competizioni: Champions League, Süper Lig. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Champions League sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.