Calcio
Home › Squadre › Derry City
Derry City

Derry City: partite, risultati, classifica e statistiche

Irlanda · fondato nel 1928 · The Ryan McBride Brandywell Stadium

Derry City: competizioni 2026/27

Europa Leagueturno preliminare 1
UEFA Conference Leagueturno preliminare 2
Premier DivisionGiornata 36Prossima: Sligo Rovers · ven 30/10 · 20:45
FAI CupfinaleProssima: Waterford · dom 8/11 · 16:00

Derry City: prossime partite

ven 30/10 · 20:45Sligo Rovers–Derry City
Premier Division · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 16:00Waterford–Derry City
FAI Cup · Precedenti (H2H)

Derry City: risultati recenti

23/10/26Derry City2–1Dundalk
Premier Division
19/10/26Derry City1–0St Patrick's Athl.
Premier Division
16/10/26Drogheda United2–0Derry City
Premier Division
10/10/26Galway United0–2Derry City
FAI Cup
18/9/26Derry City1–0Galway United
Premier Division
14/9/26Waterford2–2Derry City
Premier Division
11/9/26Shelbourne0–1Derry City
Premier Division
6/9/26Derry City4–2Dundalk
FAI Cup

Derry City: partite e risultati della stagione

Prossime partite

ven 30/10 · 20:45Sligo Rovers–Derry City
Premier Division
dom 8/11 · 16:00Waterford–Derry City
FAI Cup
Partite giocate in questa stagione
23/10/26Derry City2–1Dundalk
Premier Division
19/10/26Derry City1–0St Patrick's Athl.
Premier Division
16/10/26Drogheda United2–0Derry City
Premier Division
10/10/26Galway United0–2Derry City
FAI Cup
18/9/26Derry City1–0Galway United
Premier Division
14/9/26Waterford2–2Derry City
Premier Division
11/9/26Shelbourne0–1Derry City
Premier Division
6/9/26Derry City4–2Dundalk
FAI Cup
30/8/26Derry City3–3Shamrock Rovers
Premier Division
21/8/26Bohemians5–3Derry City
Premier Division
14/8/26UCD1–2Derry City
FAI Cup
7/8/26Derry City2–0Sligo Rovers
Premier Division
2/8/26St Patrick's Athl.1–1Derry City
Premier Division
30/7/26Derry City0–1HNK Rijeka
UEFA Conference League
23/7/26HNK Rijeka1–0Derry City
UEFA Conference League
19/7/26Derry City3–0Tolka Rovers
FAI Cup
16/7/26Derry City1–2CSKA Sofia
Europa League
9/7/26CSKA Sofia3–2Derry City
Europa League
3/7/26Derry City2–4Waterford
Premier Division
26/6/26Derry City2–0Drogheda United
Premier Division
22/6/26Shamrock Rovers1–1Derry City
Premier Division
19/6/26Galway United2–1Derry City
Premier Division
12/6/26Derry City4–1Bohemians
Premier Division
29/5/26Dundalk2–1Derry City
Premier Division
25/5/26Derry City0–0Shelbourne
Premier Division
22/5/26Derry City0–0St Patrick's Athl.
Premier Division
15/5/26Waterford2–2Derry City
Premier Division
8/5/26Drogheda United1–0Derry City
Premier Division
4/5/26Derry City1–1Galway United
Premier Division
1/5/26Bohemians1–1Derry City
Premier Division
24/4/26Derry City1–0Shamrock Rovers
Premier Division
17/4/26Shelbourne1–2Derry City
Premier Division
10/4/26Dundalk2–2Derry City
Premier Division
6/4/26Sligo Rovers0–0Derry City
Premier Division
3/4/26Galway United2–1Derry City
Premier Division
20/3/26Derry City2–2Drogheda United
Premier Division
16/3/26St Patrick's Athl.0–0Derry City
Premier Division
13/3/26Derry City1–2Shelbourne
Premier Division
6/3/26Shamrock Rovers1–0Derry City
Premier Division
27/2/26Derry City4–2Waterford
Premier Division
20/2/26Derry City0–1Bohemians
Premier Division
13/2/26Derry City2–2Dundalk
Premier Division
6/2/26Derry City2–1Sligo Rovers
Premier Division

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Derry City: statistiche stagionali (Europa League)

Gol segnati a partita1,5
Gol subiti a partita2,5
Casa: fatti / subiti1,0 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 3,0
Porta inviolata0
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli2
Cartellini gialli a partita1,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-4-2 (1×) · 4-3-3 (1×)

Derry City: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Derry City: calciomercato

Acquisti

  • Conal McDermottPortsmouth · svincolato5/8/26
  • T. SmithRochdale · svincolato31/7/26
  • Brooklyn Lyons-FosterHJK Helsinki · trasferimento21/7/26
  • N. TwiskAZ Alkmaar · svincolato7/7/26
  • Christy GroganStockport County · svincolato4/7/26
  • Yoann PrigentColeraine FC · svincolato30/6/26
  • C. DohertyInstitute · rientro dal prestito30/5/26
  • B. CotterBarnsley · svincolato22/2/26

Cessioni

  • B. CotterCSKA Sofia · trasferimento7/9/26
  • S. FergusonFinn Harps · svincolato24/8/26
  • R. LongDergview · svincolato3/8/26
  • R. SlevinColeraine FC · prestito2/8/26
  • S. CallisterCrusaders FC · prestito21/7/26
  • C. DohertyStrabane Athletic · trasferimento18/7/26
  • B. DohertyColeraine FC · trasferimento30/6/26
  • J. O'DonnellSligo Rovers · svincolato30/6/26

Derry City: dati principali

PaeseIrlanda
Fondazione1928
StadioThe Ryan McBride Brandywell Stadium
Capienza7.000
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEuropa League

Derry City: domande frequenti

In quale stadio gioca Derry City?

Lo stadio di casa della squadra Derry City è The Ryan McBride Brandywell Stadium (Derry (Londonderry)), con una capienza di 7.000 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Derry City?

Prossima partita: Sligo Rovers – Derry City, ven 30/10 · 20:45 (Premier Division).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Derry City?

Ultima partita di campionato: Derry City 1–2 CSKA Sofia (16/7/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Derry City?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Duffy con 11 gol.

Derry City: calendario, classifica e pronostici

Derry City (Irlanda) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Europa League, UEFA Conference League, Premier Division, FAI Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Europa League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.