Calcio
Home › Squadre › Celje
Celje

Celje: partite, risultati, classifica e statistiche

Slovenia · fondato nel 1919 · Stadion Z'dežele

Celje: competizioni 2026/27

Champions Leagueplay-offEuropa League29º posto, 1 puntoProssima: Sturm Graz · gio 5/11 · 21:00
1. SNLGiornata 13Prossima: Olimpija Ljubljana · mer 28/10 · 19:30
Cupsedicesimi di finaleProssima: Korotan Prevalje · dom 25/10 · 15:00

Celje: prossime partite

dom 25/10 · 15:00Korotan Prevalje–Celje
Cup
mer 28/10 · 19:30Olimpija Ljubljana–Celje
1. SNL
dom 1/11 · 17:30Celje–Nafta
1. SNL
gio 5/11 · 21:00Sturm Graz–Celje
Europa League
dom 8/11 · 17:30Radomlje–Celje
1. SNL

Celje: risultati recenti

22/10/26Celje2–2Red Bull Salzburg
Europa League
18/10/26Maribor0–0Celje
1. SNL
15/10/26Celje0–3Omonia Nicosia
Europa League
10/10/26Celje1–0Aluminij
1. SNL
20/9/26Mura0–0Celje
1. SNL
16/9/26Bayer Leverkusen2–0Celje
Europa League
12/9/26Bravo2–1Celje
1. SNL
6/9/26Celje0–1Koper
1. SNL

Celje: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 15:00Korotan Prevalje–Celje
Cup
mer 28/10 · 19:30Olimpija Ljubljana–Celje
1. SNL
dom 1/11 · 17:30Celje–Nafta
1. SNL
gio 5/11 · 21:00Sturm Graz–Celje
Europa League
dom 8/11 · 17:30Radomlje–Celje
1. SNL
sab 21/11 · 18:00Celje–Brinje-Grosuplje
1. SNL
gio 26/11 · 21:00Ferencvarosi TC–Celje
Europa League
sab 28/11 · 18:00Koper–Celje
1. SNL
mer 2/12 · 17:30Celje–Radomlje
1. SNL
sab 5/12 · 18:00Celje–Bravo
1. SNL
gio 10/12 · 21:00Celje–Olympiakos Piraeus
Europa League
gio 21/1 · 18:45Ararat-Armenia–Celje
Europa League
gio 28/1 · 21:00Celje–NEC Nijmegen
Europa League
sab 30/1 · 18:00Celje–Mura
1. SNL
sab 6/2 · 18:00Aluminij–Celje
1. SNL
mer 10/2 · 18:00Celje–Maribor
1. SNL
sab 13/2 · 18:00Celje–Olimpija Ljubljana
1. SNL
sab 20/2 · 18:00Nafta–Celje
1. SNL
sab 27/2 · 18:00Celje–Radomlje
1. SNL
sab 6/3 · 18:00Brinje-Grosuplje–Celje
1. SNL
sab 13/3 · 18:00Celje–Koper
1. SNL
sab 20/3 · 18:00Bravo–Celje
1. SNL
sab 3/4 · 18:00Mura–Celje
1. SNL
sab 10/4 · 18:00Celje–Aluminij
1. SNL
mer 14/4 · 18:00Maribor–Celje
1. SNL
sab 17/4 · 18:00Olimpija Ljubljana–Celje
1. SNL
sab 24/4 · 18:00Celje–Nafta
1. SNL
sab 1/5 · 18:00Radomlje–Celje
1. SNL
sab 8/5 · 18:00Celje–Brinje-Grosuplje
1. SNL
sab 15/5 · 18:00Koper–Celje
1. SNL
sab 22/5 · 18:00Celje–Bravo
1. SNL
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Celje2–2Red Bull Salzburg
Europa League
18/10/26Maribor0–0Celje
1. SNL
15/10/26Celje0–3Omonia Nicosia
Europa League
10/10/26Celje1–0Aluminij
1. SNL
20/9/26Mura0–0Celje
1. SNL
16/9/26Bayer Leverkusen2–0Celje
Europa League
12/9/26Bravo2–1Celje
1. SNL
6/9/26Celje0–1Koper
1. SNL
2/9/26Aluminij0–2Celje
1. SNL
30/8/26Brinje-Grosuplje4–1Celje
1. SNL
26/8/26Celje1–2Slovan Bratislava
Champions League
19/8/26Slovan Bratislava1–1Celje
Champions League
15/8/26Nafta1–3Celje
1. SNL
11/8/26Celje2–0Ararat-Armenia
Champions League
8/8/26Celje1–0Olimpija Ljubljana
1. SNL
4/8/26Ararat-Armenia2–1Celje
Champions League
1/8/26Celje1–1Maribor
1. SNL
28/7/26Celje1–1Egnatia Rrogozhinë
Champions League
22/7/26Egnatia Rrogozhinë3–3Celje
Champions League
17/7/26Celje2–2Mura
1. SNL

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Celje: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (22/10/26).

  • J. Pisekinfortunio al ginocchio

Celje: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
27Jagiellonia34:63
28Torreense34:73
29Celje32:71
30Hapoel Beer Sheva31:61
31Lillestrom32:91

Celje: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita1,7
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti1,7 / 2,0
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli19
Cartellini gialli a partita3,2
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-3-3 (2×) · 4-2-3-1 (2×) · 4-4-2 (1×)

Celje: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
Papa Mustapha DanielCEN51500021307,20
S. SešlarCEN62101021107,10
Y. DukulyATT6920021106,95
M. ZabukovnikCEN62100000206,95
L. KoútrisDIF4150000106,90
A. TutyškinasDIF52100000306,90
M. IvanšekCEN3970000006,80
M. AvdyliDIF62101021306,75
I. ĆalušićDIF3130000006,70
M. KvesićCEN61910100106,60
B. VerbičCEN3800021206,55
M. PoplatnikATT3150000006,50
D. HrkaDIF61950011006,50
A. DionkouDIF4600000106,50
P. ŠirvysDIF61500011106,30
A. KučysATT6980030006,20
A. KotnikCEN51120054016,20
D. VukliševičDIF20000000–
R. PožegATT30000000–
V. TushaATT20000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Celje: la rosa

Portieri

1Žan-Luk LebanNazionalitàSloveniaEtà23 anniAltezza188 cmPeso74 kg
12L. KolarNazionalitàSloveniaEtà20 anni
21S. SlugaEtà32 anni
23Ž. FrelihNazionalitàSloveniaEtà28 anniAltezza197 cmPeso90 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Celje: calciomercato

Acquisti

  • L. TičićNizhny Novgorod · trasferimento2/9/26
  • Ž. ŽužekGençlerbirliği S.K. · svincolato1/9/26
  • B. KramerKonyaspor · trasferimento31/8/26
  • Luka Sega ZanOlimpija Ljubljana · svincolato4/8/26
  • B. VerbičLevadiakos · svincolato30/7/26
  • A. DionkouOmonia Nicosia · svincolato9/7/26
  • Y. DukulyAdelaide United · svincolato9/7/26
  • P. ŠirvysMaribor · svincolato8/7/26

Cessioni

  • G. VodebKrka · prestito3/9/26
  • M. KavcicBrinje-Grosuplje · prestito3/9/26
  • L. CehBeltinci · prestito31/8/26
  • J. PranjićHNK Gorica · prestito11/8/26
  • David CastroRacing Ferrol · svincolato6/8/26
  • F. JevšenakMura · prestito30/7/26
  • Z. ŽužekDravinja · prestito29/7/26
  • Stijan GobecBistrica · prestito28/7/26

Celje: dati principali

PaeseSlovenia
Fondazione1919
StadioStadion Z'dežele
Capienza13.059
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League

Celje: domande frequenti

In quale stadio gioca Celje?

Lo stadio di casa della squadra Celje è Stadion Z'dežele (Celje), con una capienza di 13.059 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Celje?

Prossima partita: Korotan Prevalje – Celje, dom 25/10 · 15:00 (Cup).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Celje?

Ultima partita di campionato: Celje 1–2 Slovan Bratislava (26/8/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Celje?

Il miglior marcatore del club nella competizione è S. Sešlar con 1 gol.

Celje: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Celje (Slovenia) in tutte le competizioni di questa stagione (Champions League, Europa League, 1. SNL, Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Champions League sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.