Calcio
Home › Squadre › Lech Poznan
Lech Poznan

Lech Poznan: partite, risultati, classifica e statistiche

Polonia · fondato nel 1922 · Enea Stadion

Lech Poznan: competizioni 2026/27

Champions Leagueturno preliminare 2Europa League32º posto, 1 puntoProssima: Benfica · gio 5/11 · 21:00
Super Cupfinale
EkstraklasaGiornata 12Prossima: Legia Warszawa · dom 25/10 · 17:30
Cupsedicesimi di finaleProssima: Siarka Tarnobrzeg · mer 28/10 · 12:30

Lech Poznan: prossime partite

dom 25/10 · 17:30Legia Warszawa–Lech Poznan
Ekstraklasa
mer 28/10 · 12:30Siarka Tarnobrzeg–Lech Poznan
Cup
sab 31/10 · 18:00Lech Poznan–Wisla Krakow
Ekstraklasa
gio 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Europa League
sab 7/11 · 18:00Lech Poznan–Zaglebie Lubin
Ekstraklasa

Lech Poznan: risultati recenti

22/10/26Lech Poznan1–1Sunderland
Europa League
18/10/26Lech Poznan6–1Korona Kielce
Ekstraklasa
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Europa League
10/10/26Slask Wroclaw1–4Lech Poznan
Ekstraklasa
20/9/26Lech Poznan5–1Radomiak Radom
Ekstraklasa
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Europa League
12/9/26Gornik Zabrze2–1Lech Poznan
Ekstraklasa
6/9/26Lech Poznan1–0Raków Częstochowa
Ekstraklasa

Lech Poznan: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 17:30Legia Warszawa–Lech Poznan
Ekstraklasa
mer 28/10 · 12:30Siarka Tarnobrzeg–Lech Poznan
Cup
sab 31/10 · 18:00Lech Poznan–Wisla Krakow
Ekstraklasa
gio 5/11 · 21:00Benfica–Lech Poznan
Europa League
sab 7/11 · 18:00Lech Poznan–Zaglebie Lubin
Ekstraklasa
sab 21/11 · 18:00GKS Katowice–Lech Poznan
Ekstraklasa
gio 26/11 · 18:45Union St. Gilloise–Lech Poznan
Europa League
sab 28/11 · 18:00Lech Poznan–Pogon Szczecin
Ekstraklasa
sab 5/12 · 18:00Motor Lublin–Lech Poznan
Ekstraklasa
gio 10/12 · 21:00Lech Poznan–Ferencvarosi TC
Europa League
sab 12/12 · 18:00Cracovia Krakow–Lech Poznan
Ekstraklasa
gio 17/12 · 18:00Wisla Plock–Lech Poznan
Ekstraklasa
gio 21/1 · 21:00Lech Poznan–Torreense
Europa League
gio 28/1 · 21:00OFI–Lech Poznan
Europa League
sab 30/1 · 18:00Lech Poznan–Wieczysta Kraków
Ekstraklasa
sab 6/2 · 18:00Piast Gliwice–Lech Poznan
Ekstraklasa
sab 13/2 · 18:00Lech Poznan–Wisla Plock
Ekstraklasa
sab 20/2 · 18:00Jagiellonia–Lech Poznan
Ekstraklasa
sab 27/2 · 18:00Lech Poznan–Widzew Łódź
Ekstraklasa
sab 6/3 · 18:00Raków Częstochowa–Lech Poznan
Ekstraklasa
sab 13/3 · 18:00Lech Poznan–Gornik Zabrze
Ekstraklasa
sab 20/3 · 18:00Radomiak Radom–Lech Poznan
Ekstraklasa
sab 3/4 · 18:00Lech Poznan–Slask Wroclaw
Ekstraklasa
sab 10/4 · 18:00Korona Kielce–Lech Poznan
Ekstraklasa
sab 17/4 · 18:00Lech Poznan–Legia Warszawa
Ekstraklasa
ven 23/4 · 18:00Wisla Krakow–Lech Poznan
Ekstraklasa
sab 1/5 · 18:00Zaglebie Lubin–Lech Poznan
Ekstraklasa
sab 8/5 · 18:00Lech Poznan–GKS Katowice
Ekstraklasa
sab 15/5 · 18:00Pogon Szczecin–Lech Poznan
Ekstraklasa
sab 22/5 · 18:00Lech Poznan–Motor Lublin
Ekstraklasa
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Lech Poznan1–1Sunderland
Europa League
18/10/26Lech Poznan6–1Korona Kielce
Ekstraklasa
15/10/26Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen
Europa League
10/10/26Slask Wroclaw1–4Lech Poznan
Ekstraklasa
20/9/26Lech Poznan5–1Radomiak Radom
Ekstraklasa
17/9/26Crystal Palace4–0Lech Poznan
Europa League
12/9/26Gornik Zabrze2–1Lech Poznan
Ekstraklasa
6/9/26Lech Poznan1–0Raków Częstochowa
Ekstraklasa
3/9/26Lech Poznan2–1Jagiellonia
Ekstraklasa
30/8/26Widzew Łódź2–3Lech Poznan
Ekstraklasa
27/8/26FC Thun2–2Lech Poznan
Europa League
20/8/26Lech Poznan7–0FC Thun
Europa League
14/8/26KI Klaksvik0–5Lech Poznan
Europa League
9/8/26Lech Poznan3–0Piast Gliwice
Ekstraklasa
6/8/26Lech Poznan1–0KI Klaksvik
Europa League
1/8/26Wieczysta Kraków1–2Lech Poznan
Ekstraklasa
29/7/26Lech Poznan0–3Aarhus
Champions League
25/7/26Lech Poznan0–0Cracovia Krakow
Ekstraklasa
21/7/26Aarhus1–4Lech Poznan
Champions League
16/7/26Lech Poznan3–1Gornik Zabrze
Super Cup

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Lech Poznan: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (22/10/26).

  • A. Douglasinfortunio alla caviglia
  • A. Gholizadehinfortunio al ginocchio
  • R. Gumnynon a disposizione
  • W. Monkainfortunio
  • J. Moutinhonon a disposizione
  • A. Sayyadmaneshinfortunio all'inguine

Lech Poznan: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
30Hapoel Beer Sheva31:61
31Lillestrom32:91
32Lech Poznan31:91
33Plzen32:70
34Marseille31:60

Lech Poznan: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita2,5
Gol subiti a partita3,0
Casa: fatti / subiti1,0 / 5,0
Trasferta: fatti / subiti4,0 / 1,0
Porta inviolata0
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli4
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (2×)

Lech Poznan: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
P. WålemarkCEN21532055008,40
Joel PereiraDIF21180100007,40
F. JagiełłoCEN2751011007,10
T. YegbeDIF22101011007,05
M. IshakATT21551042006,85
A. SayyadmaneshATT1520011006,70
L. BengtssonCEN1240000006,70
W. MońkaDIF22100100006,70
L. PalmaCEN21340142006,60
A. KozubalCEN22100110106,60
Y. AgneroATT2550011206,60
Pablo RodríguezCEN21710011006,55
M. GurgulDIF22100022006,55
D. HåkansCEN2570020006,50
R. MurawskiCEN21520000106,45
R. GumnyDIF2920000006,30
G. ÞórðarsonCEN1220010006,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Lech Poznan: la rosa

Portieri

1M. LisNazionalitàPoloniaEtà28 anniAltezza192 cmPeso83 kg
31Wiktor ObremskiEtà18 anni
33M. PruchniewskiNazionalitàPoloniaEtà18 anniAltezza185 cmPeso77 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Lech Poznan: calciomercato

Acquisti

  • G. BerggrenNew York Red Bulls · trasferimento11/8/26
  • M. LisGöztepe · trasferimento30/6/26
  • L. PalmaCeltic · trasferimento30/6/26
  • T. YegbeMetz · trasferimento30/6/26
  • A. SayyadmaneshKVC Westerlo · svincolato30/6/26
  • M. DziubaSlask Wroclaw · rientro dal prestito29/6/26
  • B. FiabemaADO Den Haag · rientro dal prestito29/6/26
  • F. SzymczakCharleroi · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • B. MrozekUdinese · trasferimento27/8/26
  • B. FiabemaFredrikstad · trasferimento24/8/26
  • G. ÞórðarsonFC St. Pauli · prestito6/8/26
  • I. HoffmannMjallby AIF · prestito16/7/26
  • M. MędralaHutnik Kraków · svincolato16/7/26
  • J. AntczakSokół Kleczew · svincolato15/7/26
  • A. MilićWieczysta Kraków · svincolato13/7/26
  • F. SzymczakZaglebie Lubin · trasferimento8/7/26

Lech Poznan: dati principali

PaesePolonia
Fondazione1922
StadioEnea Stadion
Capienza43.269
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League

Lech Poznan: domande frequenti

In quale stadio gioca Lech Poznan?

Lo stadio di casa della squadra Lech Poznan è Enea Stadion (Poznań), con una capienza di 43.269 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Lech Poznan?

Prossima partita: Legia Warszawa – Lech Poznan, dom 25/10 · 17:30 (Ekstraklasa).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Lech Poznan?

Ultima partita di campionato: Lech Poznan 0–3 Aarhus (29/7/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Lech Poznan?

Il miglior marcatore del club nella competizione è P. Wålemark con 7 gol.

Lech Poznan: calendario, classifica e pronostici

Lech Poznan (Polonia) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Champions League, Europa League, Super Cup, Ekstraklasa, Cup), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Champions League sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.