Calcio
Home › Squadre › Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb

Dinamo Zagreb: partite, risultati, classifica e statistiche

Croazia · fondato nel 1911 · Stadion Maksimir

Dinamo Zagreb: competizioni 2026/27

Champions Leagueplay-offEuropa League18º posto, 4 puntiProssima: Sunderland · gio 5/11 · 21:00
HNLGiornata 11Prossima: HNK Rijeka · mar 27/10 · 18:00
Cupottavi di finale

Dinamo Zagreb: prossime partite

mar 27/10 · 18:00Dinamo Zagreb–HNK Rijeka
HNL
sab 31/10 · 17:00Rudes–Dinamo Zagreb
HNL
gio 5/11 · 21:00Sunderland–Dinamo Zagreb
Europa League
sab 7/11 · 17:00NK Varazdin–Dinamo Zagreb
HNL
sab 21/11 · 17:00Dinamo Zagreb–Istra 1961
HNL

Dinamo Zagreb: risultati recenti

22/10/26Dinamo Zagreb2–4NEC Nijmegen
Europa League
18/10/26NK Slaven Belupo1–5Dinamo Zagreb
HNL
15/10/26Dinamo Zagreb1–0Anderlecht
Europa League
10/10/26HNK Hajduk Split2–1Dinamo Zagreb
HNL
4/10/26Vukovar0–4Dinamo Zagreb
Cup
20/9/26Dinamo Zagreb3–2NK Lokomotiva Zagreb
HNL
16/9/26Hapoel Beer Sheva0–0Dinamo Zagreb
Europa League
12/9/26NK Osijek4–2Dinamo Zagreb
HNL

Dinamo Zagreb: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 18:00Dinamo Zagreb–HNK Rijeka
HNL
sab 31/10 · 17:00Rudes–Dinamo Zagreb
HNL
gio 5/11 · 21:00Sunderland–Dinamo Zagreb
Europa League
sab 7/11 · 17:00NK Varazdin–Dinamo Zagreb
HNL
sab 21/11 · 17:00Dinamo Zagreb–Istra 1961
HNL
gio 26/11 · 18:45Dinamo Zagreb–Bayer Leverkusen
Europa League
sab 28/11 · 17:00HNK Gorica–Dinamo Zagreb
HNL
gio 3/12 · 18:00HNK Rijeka–Dinamo Zagreb
HNL
sab 5/12 · 17:00Dinamo Zagreb–NK Osijek
HNL
gio 10/12 · 18:45Rennes–Dinamo Zagreb
Europa League
sab 12/12 · 17:00NK Lokomotiva Zagreb–Dinamo Zagreb
HNL
sab 19/12 · 17:00Dinamo Zagreb–HNK Hajduk Split
HNL
gio 21/1 · 21:00AZ Alkmaar–Dinamo Zagreb
Europa League
sab 23/1 · 17:00Dinamo Zagreb–NK Slaven Belupo
HNL
gio 28/1 · 21:00Dinamo Zagreb–Sturm Graz
Europa League
sab 30/1 · 17:00HNK Rijeka–Dinamo Zagreb
HNL
sab 6/2 · 17:00Dinamo Zagreb–Rudes
HNL
sab 13/2 · 17:00Dinamo Zagreb–NK Varazdin
HNL
sab 20/2 · 17:00Istra 1961–Dinamo Zagreb
HNL
sab 27/2 · 17:00Dinamo Zagreb–HNK Gorica
HNL
sab 6/3 · 17:00NK Osijek–Dinamo Zagreb
HNL
sab 13/3 · 17:00Dinamo Zagreb–NK Lokomotiva Zagreb
HNL
sab 20/3 · 17:00HNK Hajduk Split–Dinamo Zagreb
HNL
sab 3/4 · 17:00NK Slaven Belupo–Dinamo Zagreb
HNL
sab 10/4 · 17:00Dinamo Zagreb–HNK Rijeka
HNL
sab 17/4 · 17:00Rudes–Dinamo Zagreb
HNL
sab 24/4 · 17:00NK Varazdin–Dinamo Zagreb
HNL
sab 1/5 · 17:00Dinamo Zagreb–Istra 1961
HNL
sab 8/5 · 17:00HNK Gorica–Dinamo Zagreb
HNL
mer 12/5 · 17:00Dinamo Zagreb–NK Osijek
HNL
sab 15/5 · 17:00NK Lokomotiva Zagreb–Dinamo Zagreb
HNL
sab 22/5 · 17:00Dinamo Zagreb–HNK Hajduk Split
HNL
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Dinamo Zagreb2–4NEC Nijmegen
Europa League
18/10/26NK Slaven Belupo1–5Dinamo Zagreb
HNL
15/10/26Dinamo Zagreb1–0Anderlecht
Europa League
10/10/26HNK Hajduk Split2–1Dinamo Zagreb
HNL
4/10/26Vukovar0–4Dinamo Zagreb
Cup
20/9/26Dinamo Zagreb3–2NK Lokomotiva Zagreb
HNL
16/9/26Hapoel Beer Sheva0–0Dinamo Zagreb
Europa League
12/9/26NK Osijek4–2Dinamo Zagreb
HNL
9/9/26Bedem Ivankovo0–4Dinamo Zagreb
Cup
5/9/26Dinamo Zagreb1–0HNK Gorica
HNL
29/8/26Istra 19612–2Dinamo Zagreb
HNL
26/8/26Viking3–1Dinamo Zagreb
Champions League
22/8/26Dinamo Zagreb3–1NK Varazdin
HNL
18/8/26Dinamo Zagreb2–2Viking
Champions League
14/8/26Dinamo Zagreb4–0Rudes
HNL
11/8/26Kauno Žalgiris1–2Dinamo Zagreb
Champions League
4/8/26Dinamo Zagreb5–0Kauno Žalgiris
Champions League
31/7/26Dinamo Zagreb2–0NK Slaven Belupo
HNL
28/7/26Dinamo Zagreb3–2FC Thun
Champions League
21/7/26FC Thun1–1Dinamo Zagreb
Champions League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Dinamo Zagreb: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (22/10/26).

  • R. Mudrazijafuori rosa
  • I. Nevisticfuori rosa
  • N. Nsokifuori rosa
  • A. Stojakovicinfortunio al piede
  • P. Tabinasfuori rosa
  • F. Topicfuori rosa

Dinamo Zagreb: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
16Sparta Praha35:34
17Levski Sofia33:34
18Dinamo Zagreb33:44
19Sturm Graz31:34
20NEC Nijmegen35:84

Dinamo Zagreb: statistiche stagionali (Champions League)

Gol segnati a partita2,3
Gol subiti a partita1,5
Casa: fatti / subiti3,3 / 1,3
Trasferta: fatti / subiti1,3 / 1,7
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli11
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-1-4-1 (3×) · 4-3-3 (2×) · 4-2-3-1 (1×)

Dinamo Zagreb: statistiche dei giocatori (Champions League)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. MišićCEN63890150107,33
D. BeljoATT639021113107,20
Sergi DomínguezDIF63600020007,20
M. ValinčićDIF63761143107,08
Olof Matteo Perez VinlöfDIF52550151007,03
M. ZajcCEN53251093206,88
L. KačavendaCEN61371021006,83
N. GalešićDIF4490000006,83
F. TopićATT5800230106,80
B. GodaDIF31350010106,75
S. McKennaDIF63900041106,75
A. HoxhaATT51761052106,68
L. StojkovićCEN41500071006,55
M. OršićCEN62450073106,53
M. LisicaCEN62731031106,45
R. MudražijaCEN2300000006,40
G. VidovićCEN41380010006,40
S. PrevljakATT2110011006,30
S. RadeljićDIF11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Dinamo Zagreb: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Dinamo Zagreb: calciomercato

Acquisti

  • E. MolchanDinamo Minsk · trasferimento6/9/26
  • Iker AlmenaAl-Qadisiyah FC · prestito1/9/26
  • L. IvanušecFeyenoord · svincolato31/8/26
  • D. KotarskiFC Copenhagen · prestito30/8/26
  • Lautaro UltraOriental · trasferimento25/8/26
  • K. KravtsovFC Sochi · svincolato16/8/26
  • N. NsokiParis Saint Germain · svincolato10/8/26
  • A. StojakovićNK Lokomotiva Zagreb · trasferimento29/7/26

Cessioni

  • Lovre KulušićNK Lokomotiva Zagreb · prestito6/9/26
  • M. ZebićRudes · prestito3/9/26
  • T. MiljakJarun · svincolato20/8/26
  • Raúl TorrenteLe Mans · prestito18/8/26
  • G. VidovićSC Paderborn 07 · trasferimento17/8/26
  • A. RajićKustosija · prestito3/8/26
  • M. BakrarAl Ahly · trasferimento27/7/26
  • R. Pierre-GabrielVolos NFC · svincolato26/7/26

Dinamo Zagreb: dati principali

PaeseCroazia
Fondazione1911
StadioStadion Maksimir
Capienza37.168
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneChampions League

Dinamo Zagreb: domande frequenti

In quale stadio gioca Dinamo Zagreb?

Lo stadio di casa della squadra Dinamo Zagreb è Stadion Maksimir (Zagreb), con una capienza di 37.168 spettatori.

Quando gioca la prossima partita la squadra Dinamo Zagreb?

Prossima partita: Dinamo Zagreb – HNK Rijeka, mar 27/10 · 18:00 (HNL).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Dinamo Zagreb?

Ultima partita di campionato: Viking 3–1 Dinamo Zagreb (26/8/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Dinamo Zagreb?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Beljo con 17 gol.

Dinamo Zagreb: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Dinamo Zagreb (Croazia) in tutte le competizioni di questa stagione (Champions League, Europa League, HNL, Cup): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Champions League sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.