Calcio
Home › Squadre › NEC Nijmegen
NEC Nijmegen

NEC Nijmegen: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1900 · Goffertstadion

NEC Nijmegen: competizioni 2026/27

NEC Nijmegen: prossime partite

dom 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–Groningen
Eredivisie · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 18:45Heerenveen–NEC NijmegenEredivisie · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 18:45NEC Nijmegen–Omonia Nicosia
Europa League
dom 8/11 · 20:00Utrecht–NEC Nijmegen
Eredivisie
sab 21/11 · 16:30NEC Nijmegen–PSV Eindhoven
Eredivisie

NEC Nijmegen: risultati recenti

Forma in campionatoNNNPN
22/10/26Dinamo Zagreb2–4NEC Nijmegen
Europa League
18/10/26NEC Nijmegen2–2Fortuna Sittard
Eredivisie
15/10/26NEC Nijmegen1–1Levski Sofia
Europa League
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
20/9/26NEC Nijmegen1–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
17/9/26Juventus5–0NEC Nijmegen
Europa League
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
8/9/26NEC Nijmegen2–2Excelsior
Eredivisie

NEC Nijmegen: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–Groningen
Eredivisie
sab 31/10 · 18:45Heerenveen–NEC Nijmegen
Eredivisie
gio 5/11 · 18:45NEC Nijmegen–Omonia Nicosia
Europa League
dom 8/11 · 20:00Utrecht–NEC Nijmegen
Eredivisie
sab 21/11 · 16:30NEC Nijmegen–PSV Eindhoven
Eredivisie
gio 26/11 · 21:00NEC Nijmegen–Rennes
Europa League
dom 29/11 · 20:00NEC Nijmegen–Twente
Eredivisie
sab 5/12 · 18:45Sparta Rotterdam–NEC Nijmegen
Eredivisie
gio 10/12 · 18:45Ararat-Armenia–NEC Nijmegen
Europa League
dom 13/12 · 16:45AZ Alkmaar–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 20/12 · 12:15NEC Nijmegen–ADO Den Haag
Eredivisie
dom 10/1 · 12:15NEC Nijmegen–Cambuur
Eredivisie
sab 16/1 · 16:30Telstar–NEC Nijmegen
Eredivisie
gio 21/1 · 18:45NEC Nijmegen–Benfica
Europa League
dom 24/1 · 14:30NEC Nijmegen–Willem II
Eredivisie
gio 28/1 · 21:00Celje–NEC Nijmegen
Europa League
dom 31/1 · 16:45Groningen–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Feyenoord–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00NEC Nijmegen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00NEC Nijmegen–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Fortuna Sittard–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Excelsior–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00NEC Nijmegen–Ajax
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00GO Ahead Eagles–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00NEC Nijmegen–Heerenveen
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Twente–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00NEC Nijmegen–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00ADO Den Haag–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30PSV Eindhoven–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30NEC Nijmegen–Utrecht
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Dinamo Zagreb2–4NEC Nijmegen
Europa League
18/10/26NEC Nijmegen2–2Fortuna Sittard
Eredivisie
15/10/26NEC Nijmegen1–1Levski Sofia
Europa League
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
20/9/26NEC Nijmegen1–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
17/9/26Juventus5–0NEC Nijmegen
Europa League
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
8/9/26NEC Nijmegen2–2Excelsior
Eredivisie
5/9/26NEC Nijmegen1–3Feyenoord
Eredivisie
29/8/26PEC Zwolle1–3NEC Nijmegen
Eredivisie
25/8/26Bodo/Glimt3–0NEC Nijmegen
Champions League
19/8/26NEC Nijmegen1–3Bodo/Glimt
Champions League
15/8/26Willem II1–4NEC Nijmegen
Eredivisie
11/8/26NEC Nijmegen2–1Olympiakos Piraeus
Champions League
8/8/26NEC Nijmegen1–2Telstar
Eredivisie
4/8/26Olympiakos Piraeus0–0NEC Nijmegen
Champions League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

NEC Nijmegen: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • B. Nuytinckinfortunio alla caviglia
  • P. Sandlerinfortunio
  • D. Tadicinfortunio al polpaccio
  • E. Morinfortunio all'inguine
  • Y. Moslihnon a disposizione

NEC Nijmegen: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
11Utrecht103-3-417:2712NVVPV
12Excelsior93-2-416:1811PPNPN
13NEC Nijmegen92-4-315:1610NNNPN
14Sparta Rotterdam92-3-416:229VNPPN
15PEC Zwolle102-2-611:238NVPPP

NEC Nijmegen: posizione in classifica – Europa League

Classifica completa
#SquadraGRetiPt
18Dinamo Zagreb33:44
19Sturm Graz31:34
20NEC Nijmegen35:84
21Red Bull Salzburg33:64
22Anderlecht34:33

NEC Nijmegen: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita1,7
Gol subiti a partita1,8
Casa: fatti / subiti1,4 / 2,0
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 1,5
Porta inviolata0
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli13
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

3-4-2-1 (7×) · 3-4-1-2 (2×)

NEC Nijmegen: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
S. OuaissaCEN1790020007,50
D. NejašmićDIF75601053007,04
P. SchuursDIF61882263006,97
P. SandlerDIF31290000106,96
E. MorATT4730130006,93
M. BakkerDIF2440011006,81
A. KaplanDIF21080010006,81
D. GeigerCEN52480110006,67
B. PereiraDIF31900020106,67
Deveron FonvilleDIF53640000006,64
Adam TahauiATT73712083006,63
N. LebretonATT96101082206,63
K. SierhuisATT525820134006,61
Clement BischoffCEN74830181006,60
T. StormDIF87140010206,58
B. LinssenATT85471093106,49
T. CheryATT7596421710006,30
D. TadićATT76200142105,97
Jamiro MonteiroCEN84320053105,81
Kevin KersATT52491041005,69
B. NuytinckDIF52510010005,27
Almugera Raouf Mohammed KabarDIF42210010205,22
A. ThomasCEN31790051005,03
W. WillumssonCEN51531131004,93
Gabriel BrásDIF42850010104,43
I. Hansen-AarøenCEN21530000102,68

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

NEC Nijmegen: la rosa

Portieri

1G. CrettazNazionalitàArgentinaEtà25 anniAltezza184 cmPeso78 kg12N. PolsterNazionalitàAustriaEtà23 anniAltezza187 cmPeso82 kg
36Freek EntiusNazionalitàPaesi BassiEtà19 anni
38Joep GenesteNazionalitàPaesi BassiEtà18 anniAltezza192 cmPeso74 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

NEC Nijmegen: calciomercato

Acquisti

  • M. BakkerAtalanta · svincolato7/10/26
  • A. ThomasRB Leipzig · trasferimento31/8/26
  • D. Geiger1899 Hoffenheim · svincolato27/8/26
  • A. KaplanAjax · trasferimento19/8/26
  • Almugera Raouf Mohammed KabarBorussia Dortmund · prestito13/8/26
  • Gabriel BrásFC Porto · prestito12/8/26
  • N. PolsterWolfsberger AC · trasferimento11/8/26
  • D. TadićAl Wahda FC · svincolato26/7/26

Cessioni

  • V. MisidjanWaalwijk · svincolato6/9/26
  • V. van CrooijWillem II · trasferimento31/8/26
  • S. OuaissaPSV Eindhoven · trasferimento31/8/26
  • T. OuwejanMachida Zelvia · trasferimento31/8/26
  • B. PereiraWest Brom · trasferimento31/8/26
  • Yousri SbaiJong Utrecht · prestito26/8/26
  • Koki OgawaMachida Zelvia · trasferimento23/8/26
  • A. DarelasNiki Volos · svincolato13/8/26

NEC Nijmegen: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1900
StadioGoffertstadion
Capienza12.540
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica13º · 10 punti

NEC Nijmegen: domande frequenti

In quale stadio gioca NEC Nijmegen?

Lo stadio di casa della squadra NEC Nijmegen è Goffertstadion (Nijmegen), con una capienza di 12.540 spettatori.

In che posizione è NEC Nijmegen in classifica?

La squadra NEC Nijmegen è al 13º posto in Eredivisie con 10 punti in 9 partite (2 vittorie, 4 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra NEC Nijmegen?

Prossima partita: NEC Nijmegen – Groningen, dom 25/10 · 14:30 (Eredivisie).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra NEC Nijmegen?

Ultima partita di campionato: NEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra NEC Nijmegen?

Il miglior marcatore del club nella competizione è T. Chery con 6 gol.

NEC Nijmegen: calendario, classifica e pronostici

NEC Nijmegen (Paesi Bassi) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Eredivisie, Champions League, Europa League), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Eredivisie sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.