Calcio
Home › Squadre › Sparta Rotterdam
Sparta Rotterdam

Sparta Rotterdam: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1888 · Sparta-Stadion Het Kasteel

Sparta Rotterdam: competizioni 2026/27

Eredivisie14º posto, 9 puntiProssima: Ajax · dom 25/10 · 16:45
Coppa d'Olandaturno 64Prossima: Fortuna Sittard · mer 28/10 · 18:45

Sparta Rotterdam: prossime partite

dom 25/10 · 16:45Sparta Rotterdam–Ajax
Eredivisie · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 18:45Sparta Rotterdam–Fortuna Sittard
Coppa d'Olandadom 1/11 · 16:45Groningen–Sparta RotterdamEredivisie · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 18:45ADO Den Haag–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 22/11 · 14:30Sparta Rotterdam–AZ Alkmaar
Eredivisie

Sparta Rotterdam: risultati recenti

Forma in campionatoVNPPN
17/10/26Sparta Rotterdam3–2Willem II
Eredivisie
10/10/26GO Ahead Eagles3–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
19/9/26Sparta Rotterdam0–4Heerenveen
Eredivisie
13/9/26PSV Eindhoven4–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
4/9/26Sparta Rotterdam2–2PEC Zwolle
Eredivisie
29/8/26Excelsior2–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
22/8/26Sparta Rotterdam3–3Utrecht
Eredivisie
14/8/26Telstar1–3Sparta Rotterdam
Eredivisie

Sparta Rotterdam: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 16:45Sparta Rotterdam–Ajax
Eredivisie
mer 28/10 · 18:45Sparta Rotterdam–Fortuna Sittard
Coppa d'Olanda
dom 1/11 · 16:45Groningen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
sab 7/11 · 18:45ADO Den Haag–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 22/11 · 14:30Sparta Rotterdam–AZ Alkmaar
Eredivisie
sab 28/11 · 21:00Cambuur–Sparta Rotterdam
Eredivisie
sab 5/12 · 18:45Sparta Rotterdam–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 13/12 · 17:00Twente–Sparta Rotterdam
Eredivisie
sab 19/12 · 18:45Fortuna Sittard–Sparta Rotterdam
Eredivisie
sab 9/1 · 16:30Sparta Rotterdam–Excelsior
Eredivisie
ven 15/1 · 20:00Heerenveen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 24/1 · 14:30Sparta Rotterdam–Groningen
Eredivisie
sab 30/1 · 16:30Sparta Rotterdam–Telstar
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Willem II–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00NEC Nijmegen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Sparta Rotterdam–PSV Eindhoven
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Sparta Rotterdam–Cambuur
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00AZ Alkmaar–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Utrecht–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Sparta Rotterdam–ADO Den Haag
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Sparta Rotterdam–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Feyenoord–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Sparta Rotterdam–Twente
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00PEC Zwolle–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Ajax–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Sparta Rotterdam–Fortuna Sittard
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
17/10/26Sparta Rotterdam3–2Willem II
Eredivisie
10/10/26GO Ahead Eagles3–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
19/9/26Sparta Rotterdam0–4Heerenveen
Eredivisie
13/9/26PSV Eindhoven4–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
4/9/26Sparta Rotterdam2–2PEC Zwolle
Eredivisie
29/8/26Excelsior2–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
22/8/26Sparta Rotterdam3–3Utrecht
Eredivisie
14/8/26Telstar1–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
9/8/26Sparta Rotterdam0–1Feyenoord
Eredivisie

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Sparta Rotterdam: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • S. Mitoinfortunio

Sparta Rotterdam: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
12Excelsior93-2-416:1811PPNPN
13NEC Nijmegen92-4-315:1610NNNPN
14Sparta Rotterdam92-3-416:229VNPPN
15PEC Zwolle102-2-611:238NVPPP
16Telstar101-3-612:216PPNPN

Sparta Rotterdam: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita2,4
Casa: fatti / subiti1,6 / 2,4
Trasferta: fatti / subiti2,0 / 2,5
Porta inviolata0
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli16
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (5×) · 5-4-1 (2×) · 3-4-3 (1×)

Sparta Rotterdam: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
M. ZonneveldATT9592612211107,42
A. SantosCEN32570052007,07
M. van BergenATT73260174106,98
M. YoungCEN97992083106,91
L. MartesDIF97922085306,91
N. ÞórissonATT32091174006,90
I. BabadiCEN52911253106,88
Cedric HatenboerCEN14320040106,69
B. KuipersDIF98100351206,68
Robin van CruijsenCEN83501094006,66
S. MitoCEN54230210006,62
A. KostićATT3280010006,60
N. VerschurenDIF95731061006,58
B. Martins IndiDIF86410032106,45
Teo QuinteroDIF61150010006,38
C. TerhoCEN84321083105,97
J. ToornstraCEN63671142105,95
J. BaasCEN64640110105,71
Joel IdehoATT51040110005,61
A. RoaldsøyCEN5790021105,32
B. ReithDIF1180000002,81

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Sparta Rotterdam: la rosa

Portieri

1M. BrouwerNazionalitàPaesi BassiEtà32 anniAltezza189 cmPeso81 kg
1R. SuurNazionalitàPaesi BassiEtà19 anniAltezza195 cmPeso75 kg
20F. BednarekNazionalitàPoloniaEtà33 anniAltezza188 cmPeso81 kg
20D. Lindhout
30P. KuiperNazionalitàPaesi BassiEtà21 anniAltezza194 cmPeso87 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Sparta Rotterdam: calciomercato

Acquisti

  • I. BabadiPSV Eindhoven · prestito1/9/26
  • M. BrouwerUtrecht · trasferimento31/8/26
  • C. HatenboerAnderlecht · trasferimento30/8/26
  • A. KostićAC Milan · prestito18/8/26
  • Robin van CruijsenFC Volendam · trasferimento29/7/26
  • C. TerhoOH Leuven · trasferimento30/6/26
  • N. VerschurenAjax · trasferimento30/6/26
  • B. KuipersTwente · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • A. SantosPSV Eindhoven · trasferimento1/9/26
  • J. TriepDe Graafschap · trasferimento31/8/26
  • N. ÞórissonTelstar · prestito28/8/26
  • Jafar Howard BynoeFC OSS · svincolato4/8/26
  • M. KleijnFC Volendam · prestito28/7/26
  • T. LauritsenSampdoria · svincolato17/7/26
  • J. KitolanoBodo/Glimt · svincolato13/7/26
  • Y. SchoonderwaldtVVV Venlo · trasferimento9/7/26

Sparta Rotterdam: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1888
StadioSparta-Stadion Het Kasteel
Capienza11.026
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica14º · 9 punti

Sparta Rotterdam: domande frequenti

In quale stadio gioca Sparta Rotterdam?

Lo stadio di casa della squadra Sparta Rotterdam è Sparta-Stadion Het Kasteel (Rotterdam), con una capienza di 11.026 spettatori.

In che posizione è Sparta Rotterdam in classifica?

La squadra Sparta Rotterdam è al 14º posto in Eredivisie con 9 punti in 9 partite (2 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Sparta Rotterdam?

Prossima partita: Sparta Rotterdam – Ajax, dom 25/10 · 16:45 (Eredivisie).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Sparta Rotterdam?

Ultima partita di campionato: Sparta Rotterdam 3–2 Willem II (17/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Sparta Rotterdam?

Il miglior marcatore del club nella competizione è M. Zonneveld con 6 gol.

Sparta Rotterdam: calendario, classifica e pronostici

Sparta Rotterdam (Paesi Bassi) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Eredivisie, Coppa d'Olanda), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Eredivisie sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.