Calcio
Home › Squadre › GO Ahead Eagles
GO Ahead Eagles

GO Ahead Eagles: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1971 · De Adelaarshorst

GO Ahead Eagles: competizioni 2026/27

Eredivisie9º posto, 14 puntiProssima: Cambuur · sab 31/10 · 21:00
Coppa d'Olandaturno 64Prossima: Koninklijke HFC · mar 27/10 · 21:00

GO Ahead Eagles: prossime partite

mar 27/10 · 21:00Koninklijke HFC–GO Ahead Eagles
Coppa d'Olandasab 31/10 · 21:00Cambuur–GO Ahead EaglesEredivisie · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 21:00Excelsior–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 22/11 · 16:45GO Ahead Eagles–Fortuna Sittard
Eredivisie
sab 28/11 · 18:45PSV Eindhoven–GO Ahead Eagles
Eredivisie

GO Ahead Eagles: risultati recenti

Forma in campionatoVPNNN
23/10/26GO Ahead Eagles3–2Telstar
Eredivisie
18/10/26PEC Zwolle4–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
10/10/26GO Ahead Eagles3–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
20/9/26NEC Nijmegen1–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
12/9/26GO Ahead Eagles1–1Groningen
Eredivisie
8/9/26Utrecht3–3GO Ahead Eagles
Eredivisie
29/8/26AZ Alkmaar5–2GO Ahead Eagles
Eredivisie
23/8/26GO Ahead Eagles3–1ADO Den Haag
Eredivisie

GO Ahead Eagles: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 21:00Koninklijke HFC–GO Ahead Eagles
Coppa d'Olanda
sab 31/10 · 21:00Cambuur–GO Ahead Eagles
Eredivisie
sab 7/11 · 21:00Excelsior–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 22/11 · 16:45GO Ahead Eagles–Fortuna Sittard
Eredivisie
sab 28/11 · 18:45PSV Eindhoven–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 6/12 · 14:30GO Ahead Eagles–Twente
Eredivisie
sab 12/12 · 18:45Heerenveen–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 20/12 · 16:45GO Ahead Eagles–Ajax
Eredivisie
dom 10/1 · 16:45Groningen–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 17/1 · 14:30GO Ahead Eagles–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 24/1 · 12:15GO Ahead Eagles–Cambuur
Eredivisie
sab 30/1 · 18:45ADO Den Haag–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00GO Ahead Eagles–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Ajax–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Telstar–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00GO Ahead Eagles–Excelsior
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00GO Ahead Eagles–Feyenoord
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Twente–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00GO Ahead Eagles–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Sparta Rotterdam–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00GO Ahead Eagles–Utrecht
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00GO Ahead Eagles–PSV Eindhoven
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Fortuna Sittard–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30GO Ahead Eagles–Heerenveen
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Willem II–GO Ahead Eagles
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
23/10/26GO Ahead Eagles3–2Telstar
Eredivisie
18/10/26PEC Zwolle4–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
10/10/26GO Ahead Eagles3–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
20/9/26NEC Nijmegen1–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
12/9/26GO Ahead Eagles1–1Groningen
Eredivisie
8/9/26Utrecht3–3GO Ahead Eagles
Eredivisie
29/8/26AZ Alkmaar5–2GO Ahead Eagles
Eredivisie
23/8/26GO Ahead Eagles3–1ADO Den Haag
Eredivisie
16/8/26Feyenoord2–2GO Ahead Eagles
Eredivisie
8/8/26GO Ahead Eagles4–1Willem II
Eredivisie

Aggiornato: 25 ottobre 2026

GO Ahead Eagles: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (23/10/26).

  • P. Saathofinfortunio al ginocchio

GO Ahead Eagles: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
7Heerenveen104-3-318:1315VVPVN
8Groningen94-2-322:1914PVVNN
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314VPNNN
10Cambuur103-3-419:2212VNVNV
11Utrecht103-3-417:2712NVVPV

GO Ahead Eagles: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita2,3
Gol subiti a partita2,3
Casa: fatti / subiti2,8 / 1,6
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 3,0
Porta inviolata0
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli8
Cartellini gialli a partita0,8
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (10×)

GO Ahead Eagles: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
S. TengstedtCEN10850822716107,48
M. SurayCEN1082833166007,09
M. MeulensteenCEN97751295007,06
S. SigurðarsonATT1057441228007,05
V. EdvardsenCEN10854321711006,78
O. SivertsenATT81770121006,75
E. LinthorstCEN107971153006,72
D. JamesDIF107640231106,67
C. TwigtCEN2250000006,65
T. BaetenATT102040083106,64
J. KramerDIF109000031106,57
Y. RahmouniCEN71820041106,44
Tomas GalvezDIF3640100006,43
A. SampstedDIF107820110006,41
J. DirksenDIF75681032306,02
E. WaayersDIF1310000006,00
G. van ZwamDIF73190031005,83
E. FlatakerATT72471063005,68
R. MargaretATT3540011004,02
R. WeijenbergCEN160000003,05
T. JukićDIF1170000002,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

GO Ahead Eagles: la rosa

Portieri

1K. HaugNazionalitàNorvegiaEtà27 anniAltezza190 cmPeso83 kg
22N. MarsmanNazionalitàPaesi BassiEtà35 anniAltezza188 cmPeso88 kg
30T. HullemanEtà16 anni
33N. VerdoniNazionalitàPaesi BassiEtà22 anniAltezza189 cm

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

GO Ahead Eagles: calciomercato

Acquisti

  • T. JukicNK Lokomotiva Zagreb · trasferimento26/8/26
  • E. FlatakerAIK Stockholm · trasferimento7/7/26
  • Tomas GalvezManchester City · trasferimento6/7/26
  • N. MarsmanFortuna Sittard · svincolato30/6/26
  • K. HaugToulouse · svincolato30/6/26
  • L. EverinkEmmen · rientro dal prestito29/6/26
  • X. BlommeFC Eindhoven · rientro dal prestito29/6/26
  • C. TwigtWillem II · rientro dal prestito29/6/26

Cessioni

  • L. PlogmannCambuur · svincolato31/8/26
  • C. TwigtWillem II · trasferimento16/8/26
  • J. BreumSaint Etienne · trasferimento2/7/26
  • L. EverinkEmmen · svincolato30/6/26
  • X. BlommeFC Eindhoven · svincolato30/6/26
  • J. De BusserAZ Alkmaar · trasferimento30/6/26
  • A. AdelgaardTwente · trasferimento30/6/26
  • M. SmitStoke City · trasferimento30/6/26

GO Ahead Eagles: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1971
StadioDe Adelaarshorst
Capienza10.400
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica9º · 14 punti

GO Ahead Eagles: domande frequenti

In quale stadio gioca GO Ahead Eagles?

Lo stadio di casa della squadra GO Ahead Eagles è De Adelaarshorst (Deventer), con una capienza di 10.400 spettatori.

In che posizione è GO Ahead Eagles in classifica?

La squadra GO Ahead Eagles è al 9º posto in Eredivisie con 14 punti in 10 partite (3 vittorie, 5 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra GO Ahead Eagles?

Prossima partita: Koninklijke HFC – GO Ahead Eagles, mar 27/10 · 21:00 (Coppa d'Olanda).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra GO Ahead Eagles?

Ultima partita di campionato: GO Ahead Eagles 3–2 Telstar (23/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra GO Ahead Eagles?

Il miglior marcatore del club nella competizione è S. Tengstedt con 8 gol.

GO Ahead Eagles: calendario, classifica e pronostici

GO Ahead Eagles (Paesi Bassi) in sintesi: calendario e risultati in tutte le competizioni (Eredivisie, Coppa d'Olanda), classifica, statistiche, rosa e marcatori. Consigli e quote sulle partite di Eredivisie sono nella pagina della competizione, gli altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.