Calcio
Home › Squadre › Cambuur
Cambuur

Cambuur: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1964 · Cambuur Stadion

Cambuur: competizioni 2026/27

Eredivisie10º posto, 12 puntiProssima: GO Ahead Eagles · sab 31/10 · 21:00
Coppa d'Olandaturno 64Prossima: Kloetinge · mar 27/10 · 20:00

Cambuur: prossime partite

mar 27/10 · 20:00Kloetinge–Cambuur
Coppa d'Olandasab 31/10 · 21:00Cambuur–GO Ahead EaglesEredivisie · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 16:45Cambuur–PSV Eindhoven
Eredivisie
sab 21/11 · 18:45Utrecht–Cambuur
Eredivisie
sab 28/11 · 21:00Cambuur–Sparta Rotterdam
Eredivisie

Cambuur: risultati recenti

Forma in campionatoVNVNV
24/10/26Willem II1–6Cambuur
Eredivisie
18/10/26Cambuur2–2AZ Alkmaar
Eredivisie
11/10/26PEC Zwolle0–1Cambuur
Eredivisie
19/9/26ADO Den Haag1–1Cambuur
Eredivisie
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Cambuur1–4Twente
Eredivisie
23/8/26Cambuur2–5Feyenoord
Eredivisie

Cambuur: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:00Kloetinge–Cambuur
Coppa d'Olanda
sab 31/10 · 21:00Cambuur–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 8/11 · 16:45Cambuur–PSV Eindhoven
Eredivisie
sab 21/11 · 18:45Utrecht–Cambuur
Eredivisie
sab 28/11 · 21:00Cambuur–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 6/12 · 12:15Heerenveen–Cambuur
Eredivisie
dom 13/12 · 20:00Ajax–Cambuur
Eredivisie
dom 20/12 · 14:30Cambuur–Groningen
Eredivisie
dom 10/1 · 12:15NEC Nijmegen–Cambuur
Eredivisie
dom 17/1 · 16:45Cambuur–Willem II
Eredivisie
dom 24/1 · 12:15GO Ahead Eagles–Cambuur
Eredivisie
dom 31/1 · 14:30Twente–Cambuur
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Cambuur–Utrecht
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00PSV Eindhoven–Cambuur
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Cambuur–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Sparta Rotterdam–Cambuur
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Cambuur–ADO Den Haag
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Feyenoord–Cambuur
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Cambuur–Telstar
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Cambuur–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00AZ Alkmaar–Cambuur
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Excelsior–Cambuur
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Cambuur–Heerenveen
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Groningen–Cambuur
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Cambuur–Ajax
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Willem II1–6Cambuur
Eredivisie
18/10/26Cambuur2–2AZ Alkmaar
Eredivisie
11/10/26PEC Zwolle0–1Cambuur
Eredivisie
19/9/26ADO Den Haag1–1Cambuur
Eredivisie
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Cambuur1–4Twente
Eredivisie
23/8/26Cambuur2–5Feyenoord
Eredivisie
15/8/26Fortuna Sittard3–1Cambuur
Eredivisie
7/8/26Cambuur0–4Excelsior
Eredivisie

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Cambuur: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • J. Amofainfortunio
  • W. Asselmaninfortunio
  • D. Bouahcartellino rosso
  • D. Visserinfortunio al ginocchio

Cambuur: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
8Groningen94-2-322:1914PVVNN
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314VPNNN
10Cambuur103-3-419:2212VNVNV
11Utrecht103-3-417:2712NVVPV
12Excelsior93-2-416:1811PPNPN

Cambuur: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita2,2
Casa: fatti / subiti1,6 / 3,0
Trasferta: fatti / subiti2,2 / 1,4
Porta inviolata2
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli18
Cartellini gialli a partita1,8
Cartellini rossi1

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (6×) · 4-3-3 (3×) · 5-4-1 (1×)

Cambuur: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
I. HamacheATT10742521410007,37
N. BinderATT842252116007,34
R. El ArguiouiCEN10894512814107,30
I. BaoufDIF108521064106,96
B. van DuijlDIF76050210006,79
N. SourenCEN109000143206,73
M. CostarelliDIF106770241106,63
J. AmofaDIF84650110006,58
D. BouahCEN73970050316,43
M. MaertensCEN63750051106,39
R. van de PavertCEN1450000006,20
Iwan HenstraATT84011083106,05
S. BouhoudaneATT94060172105,71
J. ÇekaCEN42141162105,62
W. KooistraATT61970111105,51
F. KvamATT73451053005,25
S. VinkATT72510020004,93
R. MuldersDIF61880000104,81
Wessel van der GootCEN2170000004,23
L. JettenDIF63510010104,19
Ethan ApkakouCEN41250010003,77
J. BerkhoutDIF31080000003,19

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Cambuur: la rosa

Portieri

1T. JansenNazionalitàPaesi BassiEtà24 anniAltezza192 cmPeso75 kg
21J. MeijsterNazionalitàPaesi BassiEtà20 anniAltezza188 cmPeso75 kg
22L. PlogmannNazionalitàGermaniaEtà25 anniAltezza188 cmPeso78 kg
24M. KalisvaartEtà19 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Cambuur: calciomercato

Acquisti

  • J. ÇekaSV Elversberg · prestito1/9/26
  • L. PlogmannGO Ahead Eagles · svincolato31/8/26
  • B. van DuijlAZ Alkmaar · prestito24/8/26
  • M. MaertensOH Leuven · svincolato20/8/26
  • D. BouahCarrarese · svincolato16/8/26
  • S. BouhoudanePSV Eindhoven · trasferimento4/8/26
  • R. El ArguiouiUtrecht · prestito30/7/26
  • R. van de PavertJong Ajax · prestito30/6/26

Cessioni

  • R. van de PavertAjax · rientro dal prestito25/8/26
  • G. CaschiliTelstar · svincolato3/8/26
  • R. BalkBali United · svincolato4/7/26
  • K. VisserTurku PS · svincolato2/7/26
  • J. NapWaalwijk · svincolato30/6/26
  • J. van der SandeBali United · trasferimento30/6/26
  • S. VeldhuisEmmen · svincolato30/6/26
  • Bram MarsmanRoda · trasferimento30/6/26

Cambuur: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1964
StadioCambuur Stadion
Capienza11.230
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica10º · 12 punti

Cambuur: domande frequenti

In quale stadio gioca Cambuur?

Lo stadio di casa della squadra Cambuur è Cambuur Stadion (Leeuwarden), con una capienza di 11.230 spettatori.

In che posizione è Cambuur in classifica?

La squadra Cambuur è al 10º posto in Eredivisie con 12 punti in 10 partite (3 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Cambuur?

Prossima partita: Kloetinge – Cambuur, mar 27/10 · 20:00 (Coppa d'Olanda).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Cambuur?

Ultima partita di campionato: Willem II 1–6 Cambuur (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Cambuur?

Il miglior marcatore del club nella competizione è N. Binder con 5 gol.

Cambuur: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Cambuur (Paesi Bassi) partecipa a queste competizioni: Eredivisie, Coppa d'Olanda. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Eredivisie sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.