Calcio
Home › Squadre › Ajax
Ajax

Ajax: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1900 · Johan Cruijff Arena

Ajax: competizioni 2026/27

Eredivisie4º posto, 18 puntiProssima: Sparta Rotterdam · dom 25/10 · 16:45
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: FC Midtjylland · gio 5/11 · 18:45

Ajax: prossime partite

dom 25/10 · 16:45Sparta Rotterdam–Ajax
Eredivisie · Precedenti (H2H)sab 31/10 · 21:00Ajax–AZ AlkmaarEredivisie · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 18:45FC Midtjylland–Ajax
UEFA Conference League
dom 8/11 · 14:30Twente–Ajax
Eredivisie
dom 22/11 · 14:30Ajax–ADO Den Haag
Eredivisie

Ajax: risultati recenti

Forma in campionatoVNNVV
22/10/26Ajax2–0Atalanta
UEFA Conference League
18/10/26Groningen2–5Ajax
Eredivisie
15/10/26HNK Hajduk Split2–1Ajax
UEFA Conference League
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
19/9/26Ajax2–2Excelsior
Eredivisie
15/9/26Ajax5–1Willem II
Eredivisie
12/9/26Fortuna Sittard1–5Ajax
Eredivisie
5/9/26Ajax1–3PSV Eindhoven
Eredivisie

Ajax: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 16:45Sparta Rotterdam–Ajax
Eredivisie
sab 31/10 · 21:00Ajax–AZ Alkmaar
Eredivisie
gio 5/11 · 18:45FC Midtjylland–Ajax
UEFA Conference League
dom 8/11 · 14:30Twente–Ajax
Eredivisie
dom 22/11 · 14:30Ajax–ADO Den Haag
Eredivisie
gio 26/11 · 18:45Ajax–FC Thun
UEFA Conference League
dom 29/11 · 14:30Feyenoord–Ajax
Eredivisie
dom 6/12 · 14:30Ajax–Utrecht
Eredivisie
gio 10/12 · 21:00St. Truiden–Ajax
UEFA Conference League
dom 13/12 · 20:00Ajax–Cambuur
Eredivisie
gio 17/12 · 21:00Ajax–Getafe
UEFA Conference League
dom 20/12 · 16:45GO Ahead Eagles–Ajax
Eredivisie
sab 9/1 · 20:00Willem II–Ajax
Eredivisie
dom 17/1 · 14:30Ajax–Groningen
Eredivisie
sab 23/1 · 16:30Ajax–Telstar
Eredivisie
dom 31/1 · 12:15Heerenveen–Ajax
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Excelsior–Ajax
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Ajax–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Ajax–Feyenoord
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00ADO Den Haag–Ajax
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Ajax–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00NEC Nijmegen–Ajax
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Ajax–Twente
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Utrecht–Ajax
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00PSV Eindhoven–Ajax
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Ajax–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00AZ Alkmaar–Ajax
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Ajax–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Cambuur–Ajax
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Ajax2–0Atalanta
UEFA Conference League
18/10/26Groningen2–5Ajax
Eredivisie
15/10/26HNK Hajduk Split2–1Ajax
UEFA Conference League
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
19/9/26Ajax2–2Excelsior
Eredivisie
15/9/26Ajax5–1Willem II
Eredivisie
12/9/26Fortuna Sittard1–5Ajax
Eredivisie
5/9/26Ajax1–3PSV Eindhoven
Eredivisie
30/8/26Telstar0–4Ajax
Eredivisie
27/8/26Ajax5–3FC Sion
UEFA Conference League
20/8/26FC Sion2–4Ajax
UEFA Conference League
16/8/26Ajax2–2Heerenveen
Eredivisie
13/8/26Shelbourne2–2Ajax
UEFA Conference League
9/8/26PEC Zwolle0–2Ajax
Eredivisie
6/8/26Ajax3–1Shelbourne
UEFA Conference League
30/7/26Ajax4–1Vojvodina
UEFA Conference League
23/7/26Vojvodina1–4Ajax
UEFA Conference League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Ajax: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • S. Adingraassenza
  • Caio Henriqueinfortunio alla coscia
  • K. Dolberginfortunio al ginocchio
  • O. Edvardsennon a disposizione
  • A. Gaaeiinfortunio
  • S. Berghuisinfortunio
  • D. Blindinfortunio alla schiena

Ajax: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
2AZ Alkmaar96-2-120:1020NPVNV
3PSV Eindhoven96-1-227:1219PVPVV
4Ajax95-3-127:1218VNNVV
5Twente95-2-217:1017PNVVV
6Fortuna Sittard94-3-216:1715NNVPV

Ajax: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita3,0
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti2,2 / 1,8
Trasferta: fatti / subiti4,0 / 0,8
Porta inviolata2
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli18
Cartellini gialli a partita2,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (7×) · 4-2-3-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

Ajax: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
O. GloukhCEN9591142111107,54
S. BerghuisATT640612126107,43
J. BrandtCEN9605601510007,34
D. JanseDIF31930010107,25
A. BouwmanDIF64611022107,24
M. GodtsATT1290110007,20
T. ArokodareATT836741176007,09
Lucas RosaDIF54330141207,09
A. OuazaneATT931710147307,01
S. AmrabatCEN63530011007,00
J. MokioCEN961331125206,92
S. AdingraATT1300011006,90
D. KlaassenCEN954031126206,85
K. DolbergATT632923103006,77
Rayane BounidaATT180000006,77
A. GaaeiDIF43600072106,73
Y. RegeerCEN21510011106,70
Caio HenriqueDIF74880120106,66
O. WijndalDIF43040100006,61
Marcos LeonardoATT61921064006,47
O. EdvardsenATT41120010006,40
Y. BaasDIF86541041206,32
Y. BissoumaCEN180000006,12
T. KehrerDIF53611143006,00
V. TsygankovATT52051132005,80
Jofre TorrentsDIF180000003,45

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Ajax: la rosa

Portieri

1J. HeerkensNazionalitàPaesi BassiEtà19 anni
1M. ter StegenNazionalitàGermaniaEtà33 anniAltezza187 cmPeso88 kg26M. PaesNazionalitàPaesi BassiEtà27 anniAltezza191 cmPeso82 kg
30V. van der VeldeEtà18 anni
51C. SetfordNazionalitàInghilterraEtà21 anniAltezza187 cmPeso76 kg
62A. HaniNazionalitàPaesi BassiEtà18 anniAltezza182 cm

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Ajax: calciomercato

Acquisti

  • Y. BissoumaTottenham · svincolato15/9/26
  • S. AdingraSunderland · prestito1/9/26
  • T. KehrerMonaco · prestito1/9/26
  • S. AmrabatFenerbahçe · svincolato29/8/26
  • V. TsygankovGirona · trasferimento26/8/26
  • R. van de PavertCambuur · rientro dal prestito25/8/26
  • Jofre TorrentsBarcelona · svincolato16/8/26
  • M. ter StegenBarcelona · prestito3/8/26

Cessioni

  • A. van Axel Dongenvan Axel Dongen Amourricho · svincolato31/8/26
  • Y. RegeerWerder Bremen · prestito30/8/26
  • M. CarrizoFC Copenhagen · prestito30/8/26
  • T. GooijerLommel United · trasferimento26/8/26
  • J. ŠutaloLazio · prestito21/8/26
  • Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah KonaduLommel United · prestito20/8/26
  • A. KaplanNEC Nijmegen · trasferimento19/8/26
  • K. ItakuraBorussia Mönchengladbach · trasferimento19/8/26

Ajax: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1900
StadioJohan Cruijff Arena
Capienza55.885
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica4º · 18 punti

Ajax: domande frequenti

In quale stadio gioca Ajax?

Lo stadio di casa della squadra Ajax è Johan Cruijff Arena (Amsterdam), con una capienza di 55.885 spettatori.

In che posizione è Ajax in classifica?

La squadra Ajax è al 4º posto in Eredivisie con 18 punti in 9 partite (5 vittorie, 3 pareggi, 1 sconfitta).

Quando gioca la prossima partita la squadra Ajax?

Prossima partita: Sparta Rotterdam – Ajax, dom 25/10 · 16:45 (Eredivisie).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Ajax?

Ultima partita di campionato: Groningen 2–5 Ajax (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Ajax?

Il miglior marcatore del club nella competizione è T. Arokodare con 8 gol.

Ajax: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Ajax (Paesi Bassi) partecipa a queste competizioni: Eredivisie, UEFA Conference League. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Eredivisie sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.