Calcio
Home › Squadre › Willem II
Willem II

Willem II: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1896 · Koning Willem II Stadion

Willem II: competizioni 2026/27

Eredivisie18º posto, 2 puntiProssima: PSV Eindhoven · sab 31/10 · 18:45
Coppa d'Olandaturno 64Prossima: Helmond Sport · mar 27/10 · 20:00

Willem II: prossime partite

mar 27/10 · 20:00Helmond Sport–Willem II
Coppa d'Olandasab 31/10 · 18:45PSV Eindhoven–Willem IIEredivisie · Precedenti (H2H)
ven 6/11 · 20:00Willem II–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 22/11 · 12:15Twente–Willem II
Eredivisie
ven 27/11 · 20:00Groningen–Willem II
Eredivisie

Willem II: risultati recenti

Forma in campionatoPPPPP
24/10/26Willem II1–6Cambuur
Eredivisie
17/10/26Sparta Rotterdam3–2Willem II
Eredivisie
11/10/26Utrecht3–1Willem II
Eredivisie
19/9/26Willem II0–1Fortuna Sittard
Eredivisie
15/9/26Ajax5–1Willem II
Eredivisie
11/9/26AZ Alkmaar1–1Willem II
Eredivisie
5/9/26Willem II0–3Excelsior
Eredivisie
30/8/26Willem II2–2Heerenveen
Eredivisie

Willem II: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mar 27/10 · 20:00Helmond Sport–Willem II
Coppa d'Olanda
sab 31/10 · 18:45PSV Eindhoven–Willem II
Eredivisie
ven 6/11 · 20:00Willem II–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 22/11 · 12:15Twente–Willem II
Eredivisie
ven 27/11 · 20:00Groningen–Willem II
Eredivisie
sab 5/12 · 16:30Willem II–Feyenoord
Eredivisie
dom 13/12 · 14:30Willem II–ADO Den Haag
Eredivisie
ven 18/12 · 20:00Telstar–Willem II
Eredivisie
sab 9/1 · 20:00Willem II–Ajax
Eredivisie
dom 17/1 · 16:45Cambuur–Willem II
Eredivisie
dom 24/1 · 14:30NEC Nijmegen–Willem II
Eredivisie
sab 30/1 · 20:00Willem II–PSV Eindhoven
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Willem II–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Heerenveen–Willem II
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Willem II–Groningen
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00PEC Zwolle–Willem II
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Willem II–Twente
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00ADO Den Haag–Willem II
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Willem II–Utrecht
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Willem II–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Excelsior–Willem II
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Feyenoord–Willem II
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Willem II–Telstar
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Fortuna Sittard–Willem II
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Willem II–GO Ahead Eagles
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
24/10/26Willem II1–6Cambuur
Eredivisie
17/10/26Sparta Rotterdam3–2Willem II
Eredivisie
11/10/26Utrecht3–1Willem II
Eredivisie
19/9/26Willem II0–1Fortuna Sittard
Eredivisie
15/9/26Ajax5–1Willem II
Eredivisie
11/9/26AZ Alkmaar1–1Willem II
Eredivisie
5/9/26Willem II0–3Excelsior
Eredivisie
30/8/26Willem II2–2Heerenveen
Eredivisie
15/8/26Willem II1–4NEC Nijmegen
Eredivisie
8/8/26GO Ahead Eagles4–1Willem II
Eredivisie

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Willem II: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • J. Hoogmainfortunio al ginocchio
  • A. Lachkarinfortunio all'inguine
  • W. van der Steennon a disposizione

Willem II: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
16Telstar101-3-612:216PPNPN
17ADO Den Haag101-3-613:236PVNNP
18Willem II100-2-810:322PPPPP

Willem II: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita1,0
Gol subiti a partita3,2
Casa: fatti / subiti0,8 / 3,2
Trasferta: fatti / subiti1,2 / 3,2
Porta inviolata0
Partite senza segnare2

Cartellini

Cartellini gialli14
Cartellini gialli a partita1,4
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (1×) · 4-4-1-1 (1×)

Willem II: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
D. HaenATT1090031207006,88
Uriel van AalstATT979822124106,71
C. TwigtCEN76240140006,69
A. CulumATT1450000006,68
T. VerheydtATT81391052106,64
T. VilhenaCEN74251061106,54
F. StamDIF109000010106,44
N. Tjoe-A-OnDIF108450261206,42
J. SloryCEN1081210128206,40
V. van CrooijCEN42350230206,40
H. ter AvestDIF97120161106,31
M. DekkerDIF75310021006,25
J. HoogmaDIF32250000006,23
Anass ZarroukCEN2840000005,94
E. GürbüzCEN83510040005,85
M. LemmensDIF92180000004,86
A. CiranniCEN62421011004,81
Per van LoonDIF63210010004,81
O. MartinATT5480000104,50
A. Et-TaïbiDIF3600000002,69
J. SchuurmanCEN190010001,94
J. van EsdonkCEN11000000–
I. MouhoulCEN11000010–
D. IglesiasCEN11000000–

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Willem II: la rosa

Portieri

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Willem II: calciomercato

Acquisti

  • M. DekkerAZ Alkmaar · trasferimento1/9/26
  • O. MartinManchester United · prestito1/9/26
  • V. van CrooijNEC Nijmegen · trasferimento31/8/26
  • M. DelangheCercle Brugge · prestito31/8/26
  • T. MullerFC Eindhoven · trasferimento30/8/26
  • T. VilhenaPanathinaikos · svincolato25/8/26
  • C. TwigtGO Ahead Eagles · trasferimento16/8/26
  • H. ter AvestOxford United · svincolato27/7/26

Cessioni

  • L. AbildgaardFC Eindhoven · prestito1/9/26
  • J. FernandesAB Copenhagen · trasferimento1/9/26
  • Kevin FerreiraFC Eindhoven · prestito22/7/26
  • E. KehrerFC Winterthur · trasferimento30/6/26
  • B. LambertKortrijk · trasferimento30/6/26
  • M. de JongeFC Eindhoven · svincolato30/6/26
  • H. van GemertWaalwijk · svincolato30/6/26
  • N. DoodemanFC Volendam · svincolato30/6/26

Willem II: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1896
StadioKoning Willem II Stadion
Capienza14.700
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica18º · 2 punti

Willem II: domande frequenti

In quale stadio gioca Willem II?

Lo stadio di casa della squadra Willem II è Koning Willem II Stadion (Tilburg), con una capienza di 14.700 spettatori.

In che posizione è Willem II in classifica?

La squadra Willem II è al 18º posto in Eredivisie con 2 punti in 10 partite (0 vittorie, 2 pareggi, 8 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Willem II?

Prossima partita: Helmond Sport – Willem II, mar 27/10 · 20:00 (Coppa d'Olanda).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Willem II?

Ultima partita di campionato: Willem II 1–6 Cambuur (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Willem II?

Il miglior marcatore del club nella competizione è D. Haen con 3 gol.

Willem II: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Willem II (Paesi Bassi) in tutte le competizioni di questa stagione (Eredivisie, Coppa d'Olanda): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Eredivisie sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.