Calcio
Home › Squadre › Excelsior
Excelsior

Excelsior: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1902 · Van Donge & De Roo Stadion

Excelsior: competizioni 2026/27

Eredivisie12º posto, 11 puntiProssima: Fortuna Sittard · dom 25/10 · 12:15
Coppa d'Olandaturno 64Prossima: MVV · mer 28/10 · 20:00

Excelsior: prossime partite

dom 25/10 · 12:15Fortuna Sittard–Excelsior
Eredivisie · Precedenti (H2H)
mer 28/10 · 20:00MVV–Excelsior
Coppa d'Olandadom 1/11 · 14:30Excelsior–TwenteEredivisie · Precedenti (H2H)
sab 7/11 · 21:00Excelsior–GO Ahead Eagles
Eredivisie
sab 21/11 · 18:45Feyenoord–Excelsior
Eredivisie

Excelsior: risultati recenti

Forma in campionatoPPNPN
16/10/26Heerenveen4–0Excelsior
Eredivisie
11/10/26Excelsior1–5Groningen
Eredivisie
19/9/26Ajax2–2Excelsior
Eredivisie
13/9/26Excelsior1–2Utrecht
Eredivisie
8/9/26NEC Nijmegen2–2Excelsior
Eredivisie
5/9/26Willem II0–3Excelsior
Eredivisie
29/8/26Excelsior2–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
15/8/26Excelsior1–2PSV Eindhoven
Eredivisie

Excelsior: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 12:15Fortuna Sittard–Excelsior
Eredivisie
mer 28/10 · 20:00MVV–Excelsior
Coppa d'Olanda
dom 1/11 · 14:30Excelsior–Twente
Eredivisie
sab 7/11 · 21:00Excelsior–GO Ahead Eagles
Eredivisie
sab 21/11 · 18:45Feyenoord–Excelsior
Eredivisie
sab 28/11 · 16:30Excelsior–Telstar
Eredivisie
dom 6/12 · 16:45ADO Den Haag–Excelsior
Eredivisie
sab 12/12 · 21:00PEC Zwolle–Excelsior
Eredivisie
sab 19/12 · 16:30Excelsior–AZ Alkmaar
Eredivisie
sab 9/1 · 16:30Sparta Rotterdam–Excelsior
Eredivisie
sab 16/1 · 18:45Excelsior–Feyenoord
Eredivisie
ven 22/1 · 20:00Excelsior–Fortuna Sittard
Eredivisie
ven 29/1 · 20:00Utrecht–Excelsior
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Excelsior–Ajax
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Twente–Excelsior
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Excelsior–Heerenveen
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00GO Ahead Eagles–Excelsior
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Excelsior–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00AZ Alkmaar–Excelsior
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Excelsior–PEC Zwolle
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Groningen–Excelsior
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Excelsior–Willem II
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Excelsior–Cambuur
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00PSV Eindhoven–Excelsior
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Excelsior–ADO Den Haag
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Telstar–Excelsior
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
16/10/26Heerenveen4–0Excelsior
Eredivisie
11/10/26Excelsior1–5Groningen
Eredivisie
19/9/26Ajax2–2Excelsior
Eredivisie
13/9/26Excelsior1–2Utrecht
Eredivisie
8/9/26NEC Nijmegen2–2Excelsior
Eredivisie
5/9/26Willem II0–3Excelsior
Eredivisie
29/8/26Excelsior2–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
15/8/26Excelsior1–2PSV Eindhoven
Eredivisie
7/8/26Cambuur0–4Excelsior
Eredivisie

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Excelsior: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (11/10/26).

  • N. Naujoksinfortunio

Excelsior: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
10Cambuur103-3-419:2212VNVNV
11Utrecht103-3-417:2712NVVPV
12Excelsior93-2-416:1811PPNPN
13NEC Nijmegen92-4-315:1610NNNPN
14Sparta Rotterdam92-3-416:229VNPPN

Excelsior: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita2,0
Casa: fatti / subiti1,3 / 2,5
Trasferta: fatti / subiti2,2 / 1,6
Porta inviolata2
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli12
Cartellini gialli a partita1,3
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-3-3 (6×) · 3-4-3 (1×) · 5-4-1 (1×)

Excelsior: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
I. YegoianATT979535169107,55
N. NaujoksCEN21032032007,14
A. SlitiATT951431126006,92
G. de RegtATT1850132006,90
R. MeissenDIF98101032106,85
J. PlugDIF98100021206,81
D. GardenATT962330114006,79
K. BosATT51730010006,79
C. WidellDIF97361041006,77
L. HartjesCEN97891043106,72
S. JanssenDIF96220310106,63
V. SulzbacherCEN4881021206,49
Á. ÞorsteinssonATT74870111206,45
Eric Emanuel da Silva MoreiraCEN74440020006,34
Mario DomínguezATT51100030106,32
Y. FineyCEN1100000006,30
N. MartensDIF21190000006,15
I. Silva TimasATT72270100005,79
A. JahanbakhshATT6940031005,59
D. van VianenCEN52790021005,55
N. GroenATT51031042104,73
O. TurayDIF3780000004,65
Giulliano CairoCEN2200000003,30

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Excelsior: la rosa

Portieri

1S. van GasselNazionalitàPaesi BassiEtà29 anniAltezza186 cmPeso79 kg
16Celton BiaiNazionalitàPortogalloEtà26 anniAltezza188 cmPeso88 kg
40Tijmen HollaNazionalitàPaesi BassiEtà19 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Excelsior: calciomercato

Acquisti

  • Eric Emanuel da Silva MoreiraNottingham Forest · prestito25/8/26
  • Á. ÞorsteinssonBreidablik · trasferimento23/8/26
  • A. JahanbakhshDender · svincolato9/8/26
  • Mario DomínguezValencia · prestito7/8/26
  • A. SlitiFeyenoord · prestito3/8/26
  • O. TurayBayer Leverkusen U19 · trasferimento28/7/26
  • V. SulzbacherRed Bull Salzburg · svincolato27/7/26
  • Celton BiaiDordrecht · svincolato17/7/26

Cessioni

  • S. HenderikxDordrecht · prestito1/9/26
  • N. MartensDe Graafschap · trasferimento1/9/26
  • Mika LuijendijkMVV · prestito1/9/26
  • M. TielemansAalborg · trasferimento30/8/26
  • M. van DuinenKatwijk · svincolato21/8/26
  • G. de RegtHolstein Kiel · trasferimento18/8/26
  • Jose De Almeida ReisRilski Sportist · svincolato12/8/26
  • N. El HamdaouiMVV · prestito11/8/26

Excelsior: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1902
StadioVan Donge & De Roo Stadion
Capienza4.500
Terreno di giocoerba sintetica
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica12º · 11 punti

Excelsior: domande frequenti

In quale stadio gioca Excelsior?

Lo stadio di casa della squadra Excelsior è Van Donge & De Roo Stadion (Rotterdam), con una capienza di 4.500 spettatori.

In che posizione è Excelsior in classifica?

La squadra Excelsior è al 12º posto in Eredivisie con 11 punti in 9 partite (3 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Excelsior?

Prossima partita: Fortuna Sittard – Excelsior, dom 25/10 · 12:15 (Eredivisie).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Excelsior?

Ultima partita di campionato: Heerenveen 4–0 Excelsior (16/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Excelsior?

Il miglior marcatore del club nella competizione è I. Yegoian con 3 gol.

Excelsior: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Excelsior (Paesi Bassi) in tutte le competizioni di questa stagione (Eredivisie, Coppa d'Olanda): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Eredivisie sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.