Calcio
Home › Squadre › Heerenveen
Heerenveen

Heerenveen: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1920 · Abe Lenstra Stadion

Heerenveen: competizioni 2026/27

Eredivisie7º posto, 15 puntiProssima: NEC Nijmegen · sab 31/10 · 18:45
Coppa d'Olandaturno 64Prossima: Excelsior Maassluis · mer 28/10 · 21:00

Heerenveen: prossime partite

mer 28/10 · 21:00Excelsior Maassluis–Heerenveen
Coppa d'Olandasab 31/10 · 18:45Heerenveen–NEC NijmegenEredivisie · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 12:15Heerenveen–Feyenoord
Eredivisie
sab 21/11 · 21:00Groningen–Heerenveen
Eredivisie
dom 29/11 · 14:30Fortuna Sittard–Heerenveen
Eredivisie

Heerenveen: risultati recenti

Forma in campionatoVVPVN
24/10/26ADO Den Haag2–3Heerenveen
Eredivisie
16/10/26Heerenveen4–0Excelsior
Eredivisie
9/10/26PSV Eindhoven2–0Heerenveen
Eredivisie
19/9/26Sparta Rotterdam0–4Heerenveen
Eredivisie
13/9/26Heerenveen0–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Heerenveen2–3AZ Alkmaar
Eredivisie
30/8/26Willem II2–2Heerenveen
Eredivisie
22/8/26Heerenveen0–2PEC Zwolle
Eredivisie

Heerenveen: partite e risultati della stagione

Prossime partite

mer 28/10 · 21:00Excelsior Maassluis–Heerenveen
Coppa d'Olanda
sab 31/10 · 18:45Heerenveen–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 8/11 · 12:15Heerenveen–Feyenoord
Eredivisie
sab 21/11 · 21:00Groningen–Heerenveen
Eredivisie
dom 29/11 · 14:30Fortuna Sittard–Heerenveen
Eredivisie
dom 6/12 · 12:15Heerenveen–Cambuur
Eredivisie
sab 12/12 · 18:45Heerenveen–GO Ahead Eagles
Eredivisie
sab 19/12 · 21:00Utrecht–Heerenveen
Eredivisie
sab 9/1 · 21:00AZ Alkmaar–Heerenveen
Eredivisie
ven 15/1 · 20:00Heerenveen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
sab 23/1 · 20:00Twente–Heerenveen
Eredivisie
dom 31/1 · 12:15Heerenveen–Ajax
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Telstar–Heerenveen
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Heerenveen–Willem II
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Excelsior–Heerenveen
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Feyenoord–Heerenveen
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Heerenveen–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00PEC Zwolle–Heerenveen
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Heerenveen–Groningen
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00NEC Nijmegen–Heerenveen
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Heerenveen–ADO Den Haag
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Heerenveen–Utrecht
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Cambuur–Heerenveen
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30GO Ahead Eagles–Heerenveen
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Heerenveen–PSV Eindhoven
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
24/10/26ADO Den Haag2–3Heerenveen
Eredivisie
16/10/26Heerenveen4–0Excelsior
Eredivisie
9/10/26PSV Eindhoven2–0Heerenveen
Eredivisie
19/9/26Sparta Rotterdam0–4Heerenveen
Eredivisie
13/9/26Heerenveen0–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Heerenveen2–3AZ Alkmaar
Eredivisie
30/8/26Willem II2–2Heerenveen
Eredivisie
22/8/26Heerenveen0–2PEC Zwolle
Eredivisie
16/8/26Ajax2–2Heerenveen
Eredivisie
9/8/26Heerenveen1–0Twente
Eredivisie

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Heerenveen: infortuni e assenze

Giocatori assenti nell'ultima partita con assenze segnalate (24/10/26).

  • D. Properinfortunio al bicipite femorale
  • L. Smansnon a disposizione

Heerenveen: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
5Twente95-2-217:1017PNVVV
6Fortuna Sittard94-3-216:1715NNVPV
7Heerenveen104-3-318:1315VVPVN
8Groningen94-2-322:1914PVVNN
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314VPNNN

Heerenveen: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita1,8
Gol subiti a partita1,3
Casa: fatti / subiti1,4 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti2,2 / 1,6
Porta inviolata4
Partite senza segnare3

Cartellini

Cartellini gialli9
Cartellini gialli a partita0,9
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (8×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-4-2 (1×)

Heerenveen: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
J. TrenskowCEN10867622111107,67
O. BraudeDIF86782063007,13
M. WillemsenDIF108960021007,12
L. SmansCEN73410362007,10
M. RiveraCEN9625232413007,06
R. MeerveldCEN105742183007,05
S. KerstenDIF108560120107,01
N. CourtensCEN75322074106,98
V. ZagaritisDIF109000064106,78
L. OyenATT92132154106,77
M. LindayCEN76200021206,75
M. FarjiATT5721032106,74
D. ProperCEN54090121106,70
N. HoplandDIF1130000006,60
D. VenteATT1082812227006,57
L. BrouwersCEN2310020006,45
R. UldriķisATT5860042005,47
M. EgbringDIF2830000004,38
H. PetrovDIF7980000004,34
L. MachineCEN41010000004,34
Anass BouzianeCEN150000003,27
D. BladiDIF1130000001,38

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Heerenveen: la rosa

Portieri

1B. KlaverboerNazionalitàPaesi BassiEtà20 anniAltezza190 cmPeso80 kg
30T. SchreuderEtà19 anni
44A. NoppertNazionalitàPaesi BassiEtà31 anniAltezza203 cmPeso94 kg

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Heerenveen: calciomercato

Acquisti

  • R. UldriķisArminia Bielefeld · svincolato1/9/26
  • M. FarjiVenezia · trasferimento31/8/26
  • M. HilgersTwente · trasferimento30/8/26
  • D. ProperNEC Nijmegen · trasferimento27/7/26
  • L. MachineAngers · prestito26/7/26
  • Anass BouzianeFC Volendam · svincolato30/6/26
  • V. SejkSparta Praha · trasferimento16/1/26
  • L. NordåsLuton · prestito5/1/26

Cessioni

  • L. BrouwersOmonia Nicosia · trasferimento1/9/26
  • N. HoplandRanders FC · trasferimento31/8/26
  • Ilyas el MoussaouiKatwijk · svincolato25/8/26
  • Anass BouzianeBouziane Anass · svincolato30/7/26
  • Isaiah AhmedTelstar · trasferimento23/7/26
  • E. GürbüzWillem II · prestito20/7/26
  • J. van OvereemUtrecht · trasferimento19/7/26
  • N. BakkerFC Midtjylland · trasferimento30/6/26

Heerenveen: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1920
StadioAbe Lenstra Stadion
Capienza27.224
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica7º · 15 punti

Heerenveen: domande frequenti

In quale stadio gioca Heerenveen?

Lo stadio di casa della squadra Heerenveen è Abe Lenstra Stadion (Heerenveen), con una capienza di 27.224 spettatori.

In che posizione è Heerenveen in classifica?

La squadra Heerenveen è al 7º posto in Eredivisie con 15 punti in 10 partite (4 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Heerenveen?

Prossima partita: Excelsior Maassluis – Heerenveen, mer 28/10 · 21:00 (Coppa d'Olanda).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Heerenveen?

Ultima partita di campionato: ADO Den Haag 2–3 Heerenveen (24/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Heerenveen?

Il miglior marcatore del club nella competizione è J. Trenskow con 6 gol.

Heerenveen: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Heerenveen (Paesi Bassi) in tutte le competizioni di questa stagione (Eredivisie, Coppa d'Olanda): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Eredivisie sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.