Calcio
Home › Squadre › Twente
Twente

Twente: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1965 · De Grolsch Veste

Twente: competizioni 2026/27

Eredivisie5º posto, 17 puntiProssima: AZ Alkmaar · dom 25/10 · 20:00Europa Leagueturno preliminare 2
UEFA Conference Leaguefase campionato, Giornata 3Prossima: Pafos · gio 5/11 · 21:00

Twente: prossime partite

dom 25/10 · 20:00AZ Alkmaar–TwenteEredivisie · Precedenti (H2H)dom 1/11 · 14:30Excelsior–TwenteEredivisie · Precedenti (H2H)
gio 5/11 · 21:00Twente–Pafos
UEFA Conference League
dom 8/11 · 14:30Twente–Ajax
Eredivisie
dom 22/11 · 12:15Twente–Willem II
Eredivisie

Twente: risultati recenti

Forma in campionatoPNVVV
22/10/26Lincoln Red Imps FC1–4Twente
UEFA Conference League
18/10/26Twente1–2Utrecht
Eredivisie
15/10/26Twente1–0FC Thun
UEFA Conference League
10/10/26Fortuna Sittard1–1Twente
Eredivisie
20/9/26Twente3–2PSV Eindhoven
Eredivisie
12/9/26Twente2–0ADO Den Haag
Eredivisie
9/9/26Twente1–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Groningen2–2Twente
Eredivisie

Twente: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 20:00AZ Alkmaar–Twente
Eredivisie
dom 1/11 · 14:30Excelsior–Twente
Eredivisie
gio 5/11 · 21:00Twente–Pafos
UEFA Conference League
dom 8/11 · 14:30Twente–Ajax
Eredivisie
dom 22/11 · 12:15Twente–Willem II
Eredivisie
gio 26/11 · 21:00SC Freiburg–Twente
UEFA Conference League
dom 29/11 · 20:00NEC Nijmegen–Twente
Eredivisie
dom 6/12 · 14:30GO Ahead Eagles–Twente
Eredivisie
gio 10/12 · 21:00Aarhus–Twente
UEFA Conference League
dom 13/12 · 17:00Twente–Sparta Rotterdam
Eredivisie
gio 17/12 · 21:00Twente–Kairat Almaty
UEFA Conference League
dom 20/12 · 14:30Feyenoord–Twente
Eredivisie
ven 8/1 · 20:00Twente–Fortuna Sittard
Eredivisie
dom 17/1 · 12:15Utrecht–Twente
Eredivisie
sab 23/1 · 20:00Twente–Heerenveen
Eredivisie
dom 31/1 · 14:30Twente–Cambuur
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00PSV Eindhoven–Twente
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00Twente–Excelsior
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00ADO Den Haag–Twente
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Twente–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Willem II–Twente
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Twente–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Ajax–Twente
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Telstar–Twente
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Twente–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Sparta Rotterdam–Twente
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Twente–Groningen
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Twente–Feyenoord
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30PEC Zwolle–Twente
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
22/10/26Lincoln Red Imps FC1–4Twente
UEFA Conference League
18/10/26Twente1–2Utrecht
Eredivisie
15/10/26Twente1–0FC Thun
UEFA Conference League
10/10/26Fortuna Sittard1–1Twente
Eredivisie
20/9/26Twente3–2PSV Eindhoven
Eredivisie
12/9/26Twente2–0ADO Den Haag
Eredivisie
9/9/26Twente1–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Groningen2–2Twente
Eredivisie
30/8/26Cambuur1–4Twente
Eredivisie
27/8/26Qarabag1–4Twente
UEFA Conference League
20/8/26Twente0–1Qarabag
UEFA Conference League
16/8/26Twente3–1PEC Zwolle
Eredivisie
13/8/26Dunajska Streda3–3Twente
UEFA Conference League
9/8/26Heerenveen1–0Twente
Eredivisie
6/8/26Twente6–0Dunajska Streda
UEFA Conference League
30/7/26Ferencvarosi TC2–2Twente
Europa League
23/7/26Twente1–2Ferencvarosi TC
Europa League

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Twente: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • M. Brunsnon a disposizione
  • S. Lemkininfortunio muscolare
  • F. Thorvaldsennon a disposizione
  • L. Unnerstallnon a disposizione

Twente: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
3PSV Eindhoven96-1-227:1219PVPVV
4Ajax95-3-127:1218VNNVV
5Twente95-2-217:1017PNVVV
6Fortuna Sittard94-3-216:1715NNVPV
7Heerenveen104-3-318:1315VVPVN

Twente: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita1,9
Gol subiti a partita1,1
Casa: fatti / subiti2,0 / 1,0
Trasferta: fatti / subiti1,8 / 1,3
Porta inviolata2
Partite senza segnare1

Cartellini

Cartellini gialli7
Cartellini gialli a partita0,8
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (9×)

Twente: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
D. WeidmannCEN862831199007,56
B. van RooijDIF97840111107,42
M. BrunsDIF64580131107,27
M. KjøløCEN1220011007,20
Y. TahaATT855722135107,13
R. ZerroukiCEN97970180107,13
D. RotsCEN845011133107,00
R. NijstadDIF87201041006,98
W. WeghorstATT9788422616106,94
R. PröpperDIF969520105006,91
A. AdelgaardDIF64910130006,90
S. ØrjasæterCEN858612136106,85
M. PjacaCEN94542084006,82
Guilherme Martinho PeixotoDIF2290000006,75
T. van den BeltCEN92200074006,67
K. HlynssonCEN41310061006,54
S. LammersATT2210020006,50
Lucas Vennegoor of HesselinkATT6750041006,39
F. ThorvaldsenATT61770085005,86
Jordy BawuahCEN1140010003,35
K. KurowskiDIF1130011002,95

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Twente: la rosa

Portieri

1L. UnnerstallNazionalitàGermaniaEtà35 anniAltezza198 cmPeso103 kg16J. DrommelNazionalitàPaesi BassiEtà29 anniAltezza192 cmPeso89 kg
22R. PasveerNazionalitàPaesi BassiEtà42 anniAltezza188 cmPeso88 kg
31Yannick GerritsenNazionalitàPaesi BassiEtà19 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Twente: calciomercato

Acquisti

  • M. RosiakSlask Wroclaw · trasferimento1/9/26
  • Jordy BawuahPSV Eindhoven · trasferimento30/8/26
  • F. ThorvaldsenValerenga · trasferimento10/8/26
  • J. DrommelPSV Eindhoven · trasferimento3/8/26
  • R. ZerroukiFeyenoord · trasferimento19/7/26
  • R. PasveerHeracles · svincolato30/6/26
  • A. AdelgaardGO Ahead Eagles · trasferimento30/6/26
  • K. KurowskiSlask Wroclaw · svincolato30/6/26

Cessioni

  • S. LammersPSV Eindhoven · trasferimento1/9/26
  • T. BoothReal Salt Lake · prestito1/9/26
  • Guilherme Martinho PeixotoRoda · prestito1/9/26
  • I. El MaachEl Maach Issam · svincolato31/8/26
  • A. VerschuerenSK Beveren · trasferimento31/8/26
  • M. KjøløRosenborg · trasferimento30/8/26
  • A. VerschuerenKSK Beveren · trasferimento30/8/26
  • M. HilgersHeerenveen · trasferimento30/8/26

Twente: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1965
StadioDe Grolsch Veste
Capienza30.205
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica5º · 17 punti

Twente: domande frequenti

In quale stadio gioca Twente?

Lo stadio di casa della squadra Twente è De Grolsch Veste (Enschede), con una capienza di 30.205 spettatori.

In che posizione è Twente in classifica?

La squadra Twente è al 5º posto in Eredivisie con 17 punti in 9 partite (5 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Twente?

Prossima partita: AZ Alkmaar – Twente, dom 25/10 · 20:00 (Eredivisie).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Twente?

Ultima partita di campionato: Twente 1–2 Utrecht (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Twente?

Il miglior marcatore del club nella competizione è W. Weghorst con 6 gol.

Twente: calendario, classifica e pronostici

In questa stagione la squadra Twente (Paesi Bassi) partecipa a queste competizioni: Eredivisie, Europa League, UEFA Conference League. Qui trovi calendario e risultati, la posizione in classifica, i numeri dell'intera stagione, la rosa e i migliori giocatori del club. I consigli sulle partite di Eredivisie sono nella pagina della competizione, altri pronostici nella sezione Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.