Calcio
Home › Squadre › Groningen
Groningen

Groningen: partite, risultati, classifica e statistiche

Paesi Bassi · fondato nel 1971 · Euroborg

Groningen: competizioni 2026/27

Eredivisie8º posto, 14 puntiProssima: NEC Nijmegen · dom 25/10 · 14:30
Coppa d'Olandaturno 64Prossima: Emmen · gio 29/10 · 21:00

Groningen: prossime partite

dom 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–Groningen
Eredivisie · Precedenti (H2H)
gio 29/10 · 21:00Groningen–Emmen
Coppa d'Olandadom 1/11 · 16:45Groningen–Sparta RotterdamEredivisie · Precedenti (H2H)
dom 8/11 · 16:45AZ Alkmaar–Groningen
Eredivisie
sab 21/11 · 21:00Groningen–Heerenveen
Eredivisie

Groningen: risultati recenti

Forma in campionatoPVVNN
18/10/26Groningen2–5Ajax
Eredivisie
11/10/26Excelsior1–5Groningen
Eredivisie
18/9/26Groningen3–0PEC Zwolle
Eredivisie
12/9/26GO Ahead Eagles1–1Groningen
Eredivisie
6/9/26Groningen2–2Twente
Eredivisie
28/8/26Groningen2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
23/8/26PSV Eindhoven5–1Groningen
Eredivisie
16/8/26ADO Den Haag1–4Groningen
Eredivisie

Groningen: partite e risultati della stagione

Prossime partite

dom 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–Groningen
Eredivisie
gio 29/10 · 21:00Groningen–Emmen
Coppa d'Olanda
dom 1/11 · 16:45Groningen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dom 8/11 · 16:45AZ Alkmaar–Groningen
Eredivisie
sab 21/11 · 21:00Groningen–Heerenveen
Eredivisie
ven 27/11 · 20:00Groningen–Willem II
Eredivisie
ven 4/12 · 20:00Telstar–Groningen
Eredivisie
dom 13/12 · 14:30Groningen–Feyenoord
Eredivisie
dom 20/12 · 14:30Cambuur–Groningen
Eredivisie
dom 10/1 · 16:45Groningen–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dom 17/1 · 14:30Ajax–Groningen
Eredivisie
dom 24/1 · 14:30Sparta Rotterdam–Groningen
Eredivisie
dom 31/1 · 16:45Groningen–NEC Nijmegen
Eredivisie
dom 14/2 · 17:00Groningen–AZ Alkmaar
Eredivisie
dom 21/2 · 17:00PEC Zwolle–Groningen
Eredivisie
dom 28/2 · 17:00Willem II–Groningen
Eredivisie
dom 7/3 · 17:00Groningen–Telstar
Eredivisie
dom 14/3 · 17:00Utrecht–Groningen
Eredivisie
dom 21/3 · 17:00Groningen–PSV Eindhoven
Eredivisie
dom 4/4 · 17:00Heerenveen–Groningen
Eredivisie
dom 11/4 · 17:00Groningen–Excelsior
Eredivisie
dom 25/4 · 17:00Fortuna Sittard–Groningen
Eredivisie
dom 2/5 · 17:00Groningen–ADO Den Haag
Eredivisie
dom 9/5 · 17:00Twente–Groningen
Eredivisie
dom 16/5 · 14:30Groningen–Cambuur
Eredivisie
dom 23/5 · 14:30Feyenoord–Groningen
Eredivisie
Partite giocate in questa stagione
18/10/26Groningen2–5Ajax
Eredivisie
11/10/26Excelsior1–5Groningen
Eredivisie
18/9/26Groningen3–0PEC Zwolle
Eredivisie
12/9/26GO Ahead Eagles1–1Groningen
Eredivisie
6/9/26Groningen2–2Twente
Eredivisie
28/8/26Groningen2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
23/8/26PSV Eindhoven5–1Groningen
Eredivisie
16/8/26ADO Den Haag1–4Groningen
Eredivisie
9/8/26Groningen2–1Utrecht
Eredivisie

Aggiornato: 25 ottobre 2026

Groningen: infortuni e assenze

Giocatori che salteranno la prossima partita.

  • M. Jengassenza
  • T. Mercerainfortunio
  • E. van der Laaninfortunio

Groningen: posizione in classifica – Eredivisie

Classifica completa
#SquadraGV-N-PRetiPtForma
6Fortuna Sittard94-3-216:1715NNVPV
7Heerenveen104-3-318:1315VVPVN
8Groningen94-2-322:1914PVVNN
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314VPNNN
10Cambuur103-3-419:2212VNVNV

Groningen: statistiche stagionali (Eredivisie)

Gol segnati a partita2,4
Gol subiti a partita2,1
Casa: fatti / subiti2,2 / 2,2
Trasferta: fatti / subiti2,8 / 2,0
Porta inviolata1
Partite senza segnare0

Cartellini

Cartellini gialli9
Cartellini gialli a partita1,0
Cartellini rossi0

Moduli più utilizzati

4-2-3-1 (9×)

Groningen: statistiche dei giocatori (Eredivisie)

GiocatoreRuoloPres.MinGolAss.TiriIn portaAmm.Esp.Voto
T. van BergenCEN9805622515107,46
D. van der WerffCEN973523137207,33
B. WillumssonATT9682601712007,21
T. de JongeCEN979400115007,04
M. RenteDIF62982022006,97
T. LandCEN95562142106,91
J. SchreudersDIF97651164006,77
Nils EggensATT6531042006,74
P. ClementCEN97580242006,71
E. van der LaanDIF41720000006,68
R. MetuATT3220010006,57
T. BlokzijlDIF98100120006,56
M. BrandisDIF3480000006,55
H. HateboerDIF31860010006,46
J. OndrejkaATT83070031106,44
M. CsingerDIF84830010206,40
Tyrique MerceraDIF1190000006,30
T. HernesCEN5400000105,32
Wouter PrinsDIF74890010005,25
O. ZawadaATT4730020005,14
A. NordinCEN2160010004,20
J. MosselaarDIF110000000,00

Il voto è la media stagionale nella competizione e i giocatori sono ordinati per voto. I link alle pagine dei giocatori sono nell'elenco della rosa qui sotto.

Groningen: la rosa

Portieri

1E. VaessenNazionalitàPaesi BassiEtà30 anniAltezza189 cmPeso93 kg
13L. ŠtubljarNazionalitàSloveniaEtà21 anni
30P. BoevinkNazionalitàPaesi BassiEtà27 anniAltezza190 cmPeso79 kg
31R. JanseNazionalitàPaesi BassiEtà23 anniAltezza189 cmPeso72 kg
73Daan ErdmanNazionalitàPaesi BassiEtà17 anni

Difensori

Centrocampisti

Attaccanti

Groningen: calciomercato

Acquisti

  • H. HateboerRennes · svincolato14/9/26
  • P. BoevinkSpVgg Greuther Fürth · svincolato1/9/26
  • J. OndrejkaParma · prestito13/8/26
  • A. NordinHelsingborg · trasferimento3/8/26
  • J. MosselaarGroningen 2 · svincolato31/7/26
  • M. JengReims · prestito29/7/26
  • N. BrandisAS Trencin · trasferimento22/7/26
  • T. HernesNewcastle · trasferimento30/6/26

Cessioni

  • Noam Fritz EmeranStade Lausanne-Ouchy · svincolato7/9/26
  • Noam Fritz EmeranEmeran Noam · svincolato30/8/26
  • Sven BoulandMVV · svincolato18/8/26
  • S. ResinkAZ Alkmaar · trasferimento17/8/26
  • H. JurjusFC Volendam · svincolato27/7/26
  • M. SeuntjensNAC Breda · svincolato23/7/26
  • R. PostemaViking · trasferimento13/7/26
  • Rui MendesTelstar · svincolato13/7/26

Groningen: dati principali

PaesePaesi Bassi
Fondazione1971
StadioEuroborg
Capienza22.579
Terreno di giocoerba naturale
CompetizioneEredivisie
Posizione in classifica8º · 14 punti

Groningen: domande frequenti

In quale stadio gioca Groningen?

Lo stadio di casa della squadra Groningen è Euroborg (Groningen), con una capienza di 22.579 spettatori.

In che posizione è Groningen in classifica?

La squadra Groningen è al 8º posto in Eredivisie con 14 punti in 9 partite (4 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte).

Quando gioca la prossima partita la squadra Groningen?

Prossima partita: NEC Nijmegen – Groningen, dom 25/10 · 14:30 (Eredivisie).

Com'è finita l'ultima partita di campionato della squadra Groningen?

Ultima partita di campionato: Groningen 2–5 Ajax (18/10/26).

Chi è il capocannoniere della squadra Groningen?

Il miglior marcatore del club nella competizione è T. van Bergen con 6 gol.

Groningen: calendario, classifica e pronostici

Questa pagina offre una panoramica della squadra Groningen (Paesi Bassi) in tutte le competizioni di questa stagione (Eredivisie, Coppa d'Olanda): prossime partite, risultati recenti, posizione in classifica, statistiche stagionali e giocatori chiave. I pronostici sulle partite di Eredivisie sono nella pagina del campionato, mentre tutti i pronostici sono nella pagina Pronostici.

18+ · Le scommesse comportano dei rischi. Gioca in modo responsabile.